В 1971г приняли на работу учеником ручного набора, но во вредный стаж этот период ПФР не засчитал

В 1971г приняли на работу учеником ручного набора, но во вредный стаж этот период ПФР не засчитал. Прав ли ПФР?

, Людмила, г. Орел
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 16 мая 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается одной из самых распространённых категорий пенсионных споров — отказа Социального фонда (бывшего ПФР) включать в льготный «вредный» стаж период ученичества по профессии, которая сама по себе входит в Список № 1 или Список № 2. В вашей ситуации позиция фонда не является бесспорной: при определённых условиях период работы учеником наборщика ручного набора в типографии в 1971 году действительно может быть зачтён в специальный стаж, и для этого есть прочные правовые основания.

Правовая оценка вашей ситуации

Какое законодательство применяется к периоду 1971 года

Ключевой принцип пенсионного права: к периодам работы и обучения, имевшим место до 1 января 1992 года, применяется законодательство, действовавшее на момент выполнения этих работ. Это прямо подтверждено Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 № 665, согласно которому при досрочном назначении страховой пенсии за работу с вредными условиями труда применяются:

  • Список № 1 и Список № 2, утверждённые Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173 (для периодов работы до 01.01.1992);
  • Списки, утверждённые Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 (для периодов работы после 01.01.1992).

Профессия «наборщик ручного набора» в типографии включена в Список № 2 производств, цехов, профессий и должностей с вредными и тяжёлыми условиями труда — раздел XXVII «Полиграфическое производство». Основание для отнесения к Списку № 2 — работа со свинцовыми сплавами (литерами), которые использовались при ручном наборе.

Ключевая норма для зачёта периода ученичества

Главный аргумент в вашу пользу — пункт 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утверждённого Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 № 590, действовавшего на момент вашего трудоустройства и в течение последующих лет. В нём прямо сказано:

«При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и по инвалидности рабочим и служащим, занятым на работах с вредными условиями труда (по Списку № 1) или на других работах с тяжёлыми условиями труда (по Списку № 2)… к работе… приравнивается: …обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системе профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.), если этой работе предшествовала или непосредственно за ней следовала работа, дающая право на пенсию на льготных условиях».

Ключевое условие: период ученичества зачисляется в льготный стаж, если непосредственно за ним последовала работа по той же (или иной льготной) профессии.

Эта позиция многократно подтверждена Верховным Судом РФ: к периодам, имевшим место до 01.01.1992, применяются ранее действовавшие нормативные акты, в том числе Положение № 590, и пенсионные права граждан, сформированные по этим правилам, не могут быть произвольно ограничены последующим законодательством.

Почему позиция СФР об отказе уязвима

В ответах фонда чаще всего звучит формулировка: «профессия "ученик наборщика" в Списке № 2 не поименована». Формально это так — в Списке указан «наборщик ручного набора», а не «ученик». Но эта логика противоречит пункту 109 Положения № 590, который как раз и был принят для того, чтобы устранить этот формальный пробел и приравнять период ученичества к работе по будущей льготной профессии.

Если СФР отказал вам исключительно по мотиву того, что «ученик» не поименован в Списке, — отказ незаконен при условии, что:

  1. После ученичества вы продолжили работать наборщиком ручного набора в той же типографии;
  2. Имеются документы, подтверждающие сам факт ученичества (запись в трудовой книжке, приказ о приёме, архивная справка).

Что говорят суды

Судебная практика по периодам ученичества для работ по Спискам № 1 и № 2 в советский период в целом складывается в пользу пенсионеров — при условии корректного документального подтверждения.

Дело о включении ученичества в льготный стаж (типичная позиция). В аналогичных спорах истцы обращались в суд после отказа пенсионного органа включить период обучения профессии непосредственно на производстве в специальный стаж. Суды первой и апелляционной инстанций исследовали, какое законодательство действовало на момент ученичества, устанавливали факт последующей работы по льготной профессии и применяли пункт 109 Положения № 590. Вывод судов: если ученичество имело место до 01.01.1992 и за ним непосредственно последовала работа по профессии из Списка № 1 или № 2, период обучения подлежит включению в специальный стаж.

Обратная сторона — почему важна доказательная база. В деле № 88-5111/2023 суды отказали во включении в льготный стаж периода работы, поскольку отсутствовали документы, подтверждающие специфику условий труда (постоянную занятость во вредных условиях, использование характерных материалов). Хотя дело касалось другой профессии, общий вывод применим: запись в трудовой книжке сама по себе — не всегда достаточна; могут потребоваться уточняющие архивные справки. Для типографии ручного набора критически важно подтверждение работы со свинцовыми литерами/сплавами.

Позиция о неухудшении пенсионных прав. Конституционный Суд РФ неоднократно высказывался: пенсионные права, приобретённые по ранее действовавшему законодательству, не могут быть отменены или сужены последующими актами. Это означает, что, если по нормам 1971-1972 годов ваш период ученичества подлежал зачёту в льготный стаж, СФР не вправе отказывать в этом сейчас, ссылаясь на современные требования (например, о 80% занятости, введённые Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516, — они не распространяются на советский период).

Промежуточный вывод

В вашей ситуации позиция СФР, с высокой долей вероятности, может быть оспорена. У вас есть три ключевых правовых основания:

  1. Профессия «наборщик ручного набора» включена в Список № 2 (раздел XXVII «Полиграфическое производство»);
  2. Пункт 109 Положения СМ СССР № 590 от 03.08.1972 прямо разрешает приравнивать период ученичества к льготной работе при условии последующего трудоустройства по той же профессии;
  3. К периоду 1971 года применяется законодательство СССР, и требования о 80% занятости и аттестации рабочих мест к нему не предъявляются.

Однако исход спора во многом будет зависеть от того, насколько грамотно вы выстроите свою позицию: какие документы соберёте, как сформулируете требования, в какие сроки подадите обращения. Ниже — подробный план действий.

Практические шаги: пошаговый алгоритм для включения периода ученичества в льготный стаж

Шаг 1. Получите письменный отказ СФР с мотивировкой

Если у вас на руках только устный отказ или общая выписка — обязательно запросите официальное решение об отказе во включении периода в специальный стаж с указанием конкретных мотивов. Без письменного решения обжаловать нечего.

  • Подайте заявление в территориальный орган СФР (лично, через «Госуслуги» или по почте заказным письмом с уведомлением).
  • Формулировка: «Прошу выдать копию решения об установлении (отказе в установлении) досрочной страховой пенсии и решения о невключении в специальный стаж периода работы с __ по __ в качестве ученика наборщика ручного набора в [наименование типографии], с указанием правового обоснования».
  • Срок ответа СФР — 30 дней.

Шаг 2. Соберите доказательную базу

Это самый важный этап. Без документов суд проиграть проще, чем выиграть. Вам потребуются:

Документ Где получить
Трудовая книжка (оригинал + копия всех заполненных страниц) У вас на руках
Архивная справка о приёме на работу учеником и переводе на постоянную работу наборщиком Архив организации / городской/областной архив по месту нахождения типографии
Приказы о приёме, переводе, увольнении Тот же архив
Справка, уточняющая особый характер работы или условия труда (форма СЗВ-К аналогичная) Архив или организация-правопреемник типографии
Сведения о применении свинцовых сплавов (литер) при ручном наборе Архивная справка о технологическом процессе типографии в 1971 г.
Личная карточка формы Т-2 Архив

Если типография ликвидирована — обращайтесь в государственный или муниципальный архив региона, куда передавались документы при ликвидации. Информацию о месте хранения можно получить через портал «Архивы России» или прямым запросом в архивное управление субъекта РФ.

Шаг 3. Подайте досудебную жалобу в вышестоящий орган СФР

До обращения в суд обязательно пройдите досудебный порядок — это и сэкономит время, и продемонстрирует суду вашу добросовестность.

  • Жалоба подаётся в региональное отделение СФР на решение территориального органа.
  • Срок подачи — 3 месяца со дня, когда вам стало известно об отказе.
  • В жалобе обязательно укажите:
    • Ссылку на пункт 109 Положения СМ СССР от 03.08.1972 № 590 — это ваш главный аргумент;
    • Ссылку на Список № 2 (раздел XXVII), утверждённый Постановлением СМ СССР от 22.08.1956 № 1173;
    • Ссылку на Постановление Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 — оно подтверждает, что к советским периодам применяется советское законодательство;
    • Указание, что после ученичества вы продолжили работу по профессии «наборщик ручного набора» (с приложением подтверждающих документов).

Шаг 4. Обращение в суд (если жалоба отклонена)

Если СФР отказал и в досудебном порядке — готовьте исковое заявление в районный суд по месту нахождения отделения СФР.

Ключевые элементы иска:

  • Требование 1: «Признать незаконным решение СФР № __ от __ в части невключения в специальный стаж по Списку № 2 периода с __ по __».
  • Требование 2: «Обязать СФР включить указанный период в специальный стаж и произвести перерасчёт пенсии с даты её назначения (или с даты обращения)».
  • Требование 3 (если применимо): «Назначить досрочную страховую пенсию с даты возникновения права».

Ссылки в иске должны быть на:

Госпошлина: по искам к пенсионным органам о назначении и перерасчёте пенсии истцы освобождены от уплаты госпошлины (пп. 5 п. 2 ст. 333.36 НК РФ).

Шаг 5. Подготовка к судебному заседанию

  • Заявите ходатайство об истребовании архивных документов, если вы не смогли получить их самостоятельно (суд имеет полномочия запрашивать их напрямую).
  • Заявите свидетелей — бывших коллег по типографии, которые могут подтвердить, что вы фактически работали с литерами/свинцовыми сплавами с момента поступления учеником. Свидетельские показания не заменяют документы о характере работ полностью, но укрепляют позицию.
  • Не соглашайтесь на отказ от части требований под предлогом «давайте включим хотя бы в общий стаж» — речь идёт о специальном стаже.

Сроки, которые критически важны

  • 3 месяца — на досудебное обжалование решения СФР с момента получения отказа.
  • 3 месяца — общий срок исковой давности по делам, возникающим из публичных правоотношений (для обжалования решений госорганов).
  • По требованиям о перерасчёте пенсии срок исковой давности фактически не ограничен — перерасчёт можно требовать с момента возникновения права, но фактически пенсия пересчитывается с даты обращения.

Не пропустите 3-месячный срок — это самая распространённая ошибка. Если срок пропущен по уважительной причине (болезнь, отсутствие документов), подавайте ходатайство о его восстановлении.

Типичные ошибки, которых нужно избегать

  1. Не идите в суд без письменного отказа СФР — суд оставит иск без рассмотрения.
  2. Не ссылайтесь только на современное законодательство — для периода 1971 года нужны акты СССР.
  3. Не пытайтесь доказать «80% занятости» для советского периода — это требование не применяется к работам до 1992 года, и попытка его доказать только запутает вашу позицию.
  4. Не игнорируйте необходимость архивной справки — даже идеальная запись в трудовой книжке без подтверждения характера работ может не сработать.
  5. Не отказывайтесь от апелляции в случае проигрыша в первой инстанции — пенсионные дела часто пересматриваются именно на уровне апелляции и кассации.

Куда обращаться

  • Социальный фонд России: sfr.gov.ru, горячая линия 8-800-100-00-01.
  • Госуслуги: gosuslugi.ru — раздел «Пенсия и пособия» для запроса выписок и подачи заявлений.
  • Архивы России: rusarchives.ru — для поиска архивов, куда переданы документы ликвидированных типографий.
  • Минтруд России: mintrud.gov.ru, горячая линия 8-800-200-04-04 — для общих консультаций по стажу.

Итог

Ваша ситуация имеет хорошие судебные перспективы при условии: (1) сбора архивных документов о характере работ и факте последующей работы по той же профессии, (2) правильной ссылки на пункт 109 Положения СМ СССР № 590 от 03.08.1972 и Список № 2, (3) соблюдения досудебного порядка и сроков обжалования. Главный ваш аргумент — пенсионные права, сформированные по советскому законодательству, не могут быть произвольно сужены современными актами.

Если вам нужна помощь с подготовкой искового заявления, запросов в архивы или представительства в суде — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для индивидуального ведения дела.