Могу ли я сразу идти в полицию или нужно обязательно обращаться сначала в суд?
Ситуация следующая. Я живу в общежитии, отдала ноутбук на чистку и замену термопасты парню, который занимается этим у нас в общежитии, но он его сломал, починка вышла на 13000, Я отдала деньги, но уже нормальному мастеру за это и теперь не могу вытрести деньги с этого мальчика. Он не резидент РФ, что мне нужно делать и куда писать, чтобы деньги он мне вернул, т.к по хорошему не получается. Могу ли я сразу идти в полицию или нужно обязательно обращаться сначала в суд?
Елизавета, здравствуйте!
1. Благодарю за обращение на сайт правовед. Каждое обращение является очень ценным.
2. Нужно понимать, что полиция не занимается возвратом средств, для этого существует суд, который может возложить обязательства по возврату средств и возмещению убытков. В силу ст. 15, 393, 781 ГК РФ с учетом того, что в результате некачественного оказания услуг возникли убытки, то они подлежат возмещению виновным лицом -Исполнителем, также возврату подлежат оплаченные средства, поскольку услуги в данном случае были ненадлежащего качества.
3. Вместе с тем, если у вас нет полных данных ф.и.о, адреса и т.д. (см. ст. 131 ГПК РФ), то нужно обратиться с заявление в полицию, чтобы провели проверку в порядке ст. 144 УПК РФ и вы смогли получить все данные, либо запросили их через суд, в том числе путем истребования материала в суд.
4. Если вам требуется более подробная консультация, либо составление документов, обращайтесь в чат.
Всегда рад помочь, в том числе ответить на вопросы. Заранее благодарен за ваш выбор и оказанное доверие. Успехов вам в защите прав и законных интересов.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
Здравствуйте, Елизавета!
Полиция может провести проверку на предмет ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение имущества), но перспектива здесь, на мой взгляд, отказной материал. В ходе процессуальной проверки ознакомьтесь с материалом проверки КУСП и не теряя времени обращайтесь в суд, за защитой своих прав.
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.