Здравствуйте, купили квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала

Здравствуйте, купили квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала.

Мы уже стали собственниками , получили документы из росеестра . Продавец отказывается съезжать до получения маткаритала. Что нам делать? Законно ли это?

, Кристина Ф, г. Иваново
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А что в договоре указано? Можете приложить?

Кристина Ф
Клиент, г. Иваново
Прикрепляю

 По передаче квартиры указано так:

3.6. Объект передается на основании передаточного акта в течение 23 (двадцати трёх) календарных дней после государственной регистрации перехода права собственности на Объект к Покупателю и ипотеки
Объекта в силу закона в пользу Банка, но не позднее 15.05.2025 г. Объект должен быть передан не
обремененным задолженностями по коммунальным платежам, абонентской платой за телефон (при наличии),
иными платежами, связанными с пользованием и владением Объектом Продавцом.

Такое условие вполне законно (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

23 дня уже прошли?

Если нет, то Продавец ещё не нарушает условия договора.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Законом данный случай не прописывается. Здесь все на усмотрение и согласование условий договора сторонами

Ст 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон..

Что говорит договор на этот случай? Когда по условиям договора должен выехать Продавец?

Приложите договор для изучения. Если договором предусмотрено, что Продавец передает Вам квартиру по акту после получения всей стоимости за квартиру, то, собственно, он вправе там находиться, проживать и передать Вам квартиру и ключи по акту как получит оставшиеся деньги от СФР.

Давно подали документы в СФР? Там сроки перечисления 10 рабочих дней после рассмотрения заявления.

Кристина Ф
Клиент, г. Иваново
Прикрепляю
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Закон данный случай не прописывает, а должно быть указано в договоре, когда дата выезда из квартиры

2. Вы как собственник (статья 209 ГК РФ) вправе потребовать незамедлительно освободить помещение, если в договоре не указана дата, в которую обязан выехать прежний собственник

3.Если отказывается добровольно съезжать, то вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском о выселении и снятии с рег.учёта

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника

Вы, также можете разъяснить прежнему собственнику (например в сообщении на телефон или лично), что в случае его принудительного судебного выселения, вы взыщите с него также все убытки и расходы на оплату услуг представителя.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Кристина!

Не совсем понятно ясна позиция прежнего собственника.

Право собственности на недвижимое имущество переходит с момента государственной регистрации (статья 551 Гражданского Кодекса Российской Федерации).

Исходя из этого, государственная регистрация осуществлена, хотя и действующим законодательством в отношении ипотечного жилья предусмотрены особенности внесения сведений в государственный реестр.

Однако по статье 209 Гражданского Кодекса Российской Федерации, Вы вправе владеть, пользовать и распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

А потому предполагаю, что данная его позиция не основана на действующем законодательстве Российской Федерации.

С уважением,

Артем Гагикович!

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

В соответствии со ст. 556 ГК РФ, передача объекта недвижимости при его продаже происходит в момент подписания акта приема-передачи. Но это чисто юридически.

Фактически продавец может быть зарегистрирован в квартире по месту жительства, ему нужно вывезти личные вещи. Поэтому стороны, пользуясь принципом свободы договора (ст. 421 ГК РФ), могут предусмотреть любой срок для фактического освобождения объекта.

Так что нужно смотреть, что прописано в договоре купли-продажи.

Объект передается на основании передаточного акта в течение 23 (двадцати трёх) календарных дней
после государственной регистрации перехода права собственности на Объект к Покупателю и ипотеки
Объекта в силу закона в пользу Банка, но не позднее 15.05.2025 г.

С одной стороны, крайний срок передачи еще не наступил. С другой — нет никакой привязки к получению средств материнского капитала. + 23 дня отсчитываются от регистрации.

Какой датой прошла регистрация и подписан ли акт?

Кристина Ф
Клиент, г. Иваново
Регистрация прошла 24 апреля
Акта не было, и он нигде не прописан даже, никто о нем не говорил