9, могу ли я сейчас сделать на права, пропустит ли меня нарколог?

Добрый день , 22.10.2024 была статья ч.1, ст.6.9, могу ли я сейчас сделать на права , пропустит ли меня нарколог ?

, Виктория, г. Тобольск
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Виктория.

Формально статья 6.9 КоАП РФ не запрещает получение прав. Наказание по этой статье не является пожизненным препятствием. Если с момента постановления прошло более 1 года (срок погашения административного наказания), то это не должно влиять на получение прав.

Однако есть нюанс, связанный с медицинской справкой. Для получения прав нужно пройти нарколога в рамках медкомиссии. Если в наркологической учётной карте есть отметка о привлечении по статье 6.9 КоАП РФ, врач может отказать в справке, если считает, что есть риск рецидива, или потребовать дополнительные анализы (тесты на наркотики).

Чтобы решить проблему, можно попробовать следующее:

Проверить, стоит ли человек на учёте у нарколога. Для этого нужно обратиться в ПНД (психоневрологический диспансер) по месту жительства и запросить справку о состоянии на учёте. Если человека не ставили на учёт, то проблем с медицинской справкой не будет.
Если человек был на профилактическом учёте, то нужно уточнить, снят ли он с учёта. Обычно срок наблюдения — 1–3 года (если не было рецидивов). Если человека сняли, то справку дадут без проблем.
Если нарколог отказывает, то можно пройти независимое медобследование (в частной клинике с лицензией) и сдать анализы (волосы, кровь на наркотики). Также можно обжаловать отказ через суд (если доказательств рецидива нет).