Как можно требовать деньги без формулировки приговора суда?
Тот же вопрос.
Подскажите пожалуйста, на почту пришла задолженность по ИП: исполнительное производство по энергетике в соответствии судебным приказом Что это означает?
Задолженности по электроэнергии у меня не было и нет.
Возможно речь идет об уплате за вывоз мусора. Но у меня летний дачный дом и, естественно , я там в сенне зимний период не живу и мусор не произвожу. Мусорная мафия бессмертна?
Вопрос второй. Как можно требовать деньги без формулировки приговора суда?
Добрый день!
Судебный приказ по правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ имеет силу исполнительного документа и может сразу предъявляться приставам для исполнения. Если Вы не согласны с приказом, надо пытаться восстановить срок для подачи возражения против выдачи приказа и добиваться его отмены. Пока приказ действует он будет исполняться.
Здравствуйте Валентина.
Возможно, речь идёт о том, что по заявлению энергообеспечивающей организации мировой судья вынес судебный приказ о взыскании с должника задолженности по коммунальным платежам, в том числе за электроэнергию.
Если должник не отменил судебный приказ в установленный срок, то он вступает в законную силу и поступает в органы принудительного исполнения (ФССП) для взыскания суммы задолженности.
Чтобы оспорить или отменить постановление, на основании которого произошло возбуждение исполнительного производства, нужно подать обращение в орган, выдавший его. При удовлетворении жалобы дело закроют, а исполнительный документ отзовут.
Нередко встречаются ситуации, когда возбуждение исполнительного производства происходит по ошибке. Такое случается, когда судебные приставы пытаются взыскать долг с полного тёзки должника, либо задолженность уже погашена. Исправить возникшую ошибку можно онлайн, через портал «Госуслуг».
Вопрос о бессмертии мусорной мафии считаю риторическим, а относительно возможности предъявления приказа к исполнению ответ дан — закон позволяет в некоторых случаях (в том числе и для взыскания коммунальных платежей) подать в суд заявление о выдаче судебного приказа. При отсутствии возражений со стороны должника приказ выдаётся заочно и без проведения разбирательств с участием сторон.