Как можно требовать деньги без формулировки приговора суда?

Тот же вопрос.

Подскажите пожалуйста, на почту пришла задолженность по ИП: исполнительное производство по энергетике в соответствии судебным приказом Что это означает?

Задолженности по электроэнергии у меня не было и нет.

Возможно речь идет об уплате за вывоз мусора. Но у меня летний дачный дом и, естественно , я там в сенне зимний период не живу и мусор не произвожу. Мусорная мафия бессмертна?

Вопрос второй. Как можно требовать деньги без формулировки приговора суда?

, Лобышев Валентин Иванович, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Судебный приказ по правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ имеет силу исполнительного документа и может сразу предъявляться приставам для исполнения. Если Вы не согласны с приказом, надо пытаться восстановить срок для подачи возражения против выдачи приказа и добиваться его отмены. Пока приказ действует он будет исполняться.

Лобышев Валентин Иванович
Клиент, г. Москва
Ответ бюрократический. Фактически ответа на заданный вопрос нет!

Вопрос о бессмертии мусорной мафии считаю риторическим, а относительно возможности предъявления приказа к исполнению ответ дан — закон позволяет в некоторых случаях (в том числе и для взыскания коммунальных платежей) подать в суд заявление о выдаче судебного приказа. При отсутствии возражений со стороны должника приказ выдаётся заочно и без проведения разбирательств с участием сторон.

Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Валентина.

Возможно, речь идёт о том, что по заявлению энергообеспечивающей организации мировой судья вынес судебный приказ о взыскании с должника задолженности по коммунальным платежам, в том числе за электроэнергию.

Если должник не отменил судебный приказ в установленный срок, то он вступает в законную силу и поступает в органы принудительного исполнения (ФССП) для взыскания суммы задолженности.

Чтобы оспорить или отменить постановление, на основании которого произошло возбуждение исполнительного производства, нужно подать обращение в орган, выдавший его. При удовлетворении жалобы дело закроют, а исполнительный документ отзовут.

Нередко встречаются ситуации, когда возбуждение исполнительного производства происходит по ошибке. Такое случается, когда судебные приставы пытаются взыскать долг с полного тёзки должника, либо задолженность уже погашена. Исправить возникшую ошибку можно онлайн, через портал «Госуслуг».

Лобышев Валентин Иванович
Клиент, г. Москва
Это знает любой нормальный человек. Спасибо.