В гражданском браке супруга взяла ипотеку на себя, я являюсь поручителем, сейчас разошлись и я который оплачивал все платежи, так как она не работает, сейчас не хочу платить ипотеку, что делать

, Наталья, г. Москва
Александр Иванников
Юрист, г. Воронеж

Понимание обязательств: Если вы являетесь поручителем по ипотечному кредиту, это означает, что вы несете ответственность за выполнение обязательств по кредиту в случае, если основной заемщик (ваша супруга) не сможет выполнять свои обязательства. Это может включать в себя необходимость погашения долга, если она не платит.

Если ваша супруга не может или не хочет платить ипотеку, вы можете рассмотреть возможность обращения в банк для обсуждения вариантов (например, рефинансирование или продажа недвижимости).
Если вы решите прекратить выплаты, будьте готовы к тому, что банк может обратиться к вам как к поручителю за погашением долга.

ЕСли будет просрочка платежей более двух месяцев то банк имеет право забрать квартиру

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Платить придется, пока Вы являетесь поручителем.

Варианты действий:

1. Согласовать с банком вывод Вас как поручителя из кредитного договора и/или замену Вас на иное лицо.

Итог: Маловероятно, что банк на это согласится, потому что только за счет Вас идут оплаты.

2. Продолжаете платить ипотеку и далее предъявляете денежные требования (уже можете это сделать за последние 3 года, потому что это была не официальная жана, а гражданская) к сожительнице.

Итог: взыщете с нее средства де-юре по решению суда, но де-факто можете ничего не получить (если дохода у нее нет). В рамках испол.производства можно обратить взыскание на ее имущество (если оно есть), но не на залоговую квартиру, пока по кредиту платят.

3. Перестаете платить.

Банк идет в суд, обращает взыскание на квартиру в части сожительницы (а после квартиры — на остальное ее имущество), а по поручителю обращает взыскание на все имущество и доходы сразу, независимо от квартиры (Вы должны только деньги).

В итоге Вы лично все равно погасите этот кредит добровольно или принудительно. Кредитная история испорчена, везде Вы — должник.

4. Сожительница передает Вам право собственности на квартиру и продолжаете платить.  Для этого потребуется согласие банка, но его в Вашей ситуации будет проще получить потенциально.

Тут зависит от той мотивации и аргументации, которую примените при беседе с сожительницей, и от того, насколько она адекватный человек.