Моя мать раньше ухаживала за женщиной пожилого возраста, эта женщина попала в больницу с инсультом и

Моя мать раньше ухаживала за женщиной пожилого возраста, эта женщина попала в больницу с инсультом и осталась парализованная и не говорит, мама умерла а щас за этой женщиной ухаживаем мы ее дочь и внучка, ее карта заблокирована а мы покупаем ей пенки и салфетки в больницу, крема чтоб лечить её раздражения как нам быть , и как карту ее разблокировать?

, Катя, г. Нарьян-Мар
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 16 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне интересного и важного практического аспекта гражданского процесса — порядка подтверждения полномочий представителя и исключения обстоятельств, препятствующих его допуску к участию в деле.

Тот факт, что в вашей доверенности или договоре об оказании услуг нет упоминаний о ст. 51 Гражданского процессуального кодекса РФ, является абсолютно стандартной ситуацией. Ниже мы детально разберем правовую сторону этого вопроса, практику судов и способы беспрепятственного подтверждения вашего статуса.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы понять, как действовать в судебном заседании, необходимо обратиться к нормам процессуального права, регулирующим требования к представителям.

В соответствии со ст. 49 Гражданского процессуального кодекса РФ представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

Статья 51 Гражданского процессуального кодекса РФ устанавливает закрытый перечень лиц, которые не могут иметь статус представителя в суде:

  • Судьи;
  • Следователи;
  • Прокуроры;
  • Помощники судей;
  • Работники аппарата суда.

Исключение из этого правила составляют лишь случаи, когда указанные лица участвуют в процессе в качестве представителей соответствующих ведомств (например, прокуратуры) или как законные представители (например, родители или опекуны).

Важный юридический нюанс: ни один нормативно-правовой акт РФ не обязывает стороны включать в текст доверенности или договора на оказание услуг заверения об отсутствии обстоятельств, предусмотренных ст. 51 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Доверенность определяет объем полномочий (ст. 185 ГК РФ, ст. 54 ГПК РФ), а договор — коммерческие и гражданско-правовые обязательства сторон. Подтверждение отсутствия ограничений — это процессуальная обязанность, которая реализуется непосредственно перед судом, а не регулируется содержанием сделки между организацией и представителем.

Позиция судов и судебная практика

В судебной практике процедура проверки полномочий регламентирована жестко, однако суды исходят из принципа добросовестности участников процесса.

Проверка полномочий явившихся лиц осуществляется судом в подготовительной части судебного заседания на основании ст. 161 ГПК РФ. Судья устанавливает личность явившихся, проверяет полномочия должностных лиц и их представителей.

В повседневной практике суды общей юрисдикции применяют следующий подход:

  1. Презюмирование добросовестности: суд исходит из того, что лицо, предъявившее доверенность на бланке некоммерческой организации и паспорт, действует добросовестно, пока не доказано обратное. Специальных справок о том, что представитель «не является судьей или следователем», суд требовать не вправе, так как доказать отсутствие статуса (негативный факт) документально стандартными методами невозможно (не существует единого реестра «не-судей» или «не-прокуроров»).
  2. Устные заявления: в подавляющем большинстве случаев суду достаточно устного заявления представителя, заносимого в протокол судебного заседания. Поскольку ведение аудиопротоколирования является обязательным, данное заявление жестко фиксируется в материалах дела.
  3. Профессиональный статус: для судей, прокуроров и следователей установлен жесткий запрет на совмещение их профессиональной деятельности с представительством в судах. Нарушение этого правила влечет за собой немедленное увольнение со службы по дискредитирующим основаниям. Это выступает главным сдерживающим фактором, и суды это прекрасно понимают.

Таким образом, тот факт, что в договоре или доверенности ничего не сказано про ст. 51 ГПК РФ, не препятствует вашему допуску к процессу. Закон этого не требует. Тем не менее, у некоторых судей могут возникнуть формальные вопросы, особенно если вы представляете некоммерческую организацию на безвозмездной основе или по устному ходатайству. Чтобы вы могли уверенно пройти процедуру проверки полномочий и избежать задержек, необходимо подготовить правильные формулировки и резервные документы.

Практические шаги: как представителю подтвердить отсутствие препятствий в суде

Для минимизации любых процессуальных рисков и быстрого прохождения проверки полномочий в судебном заседании, вам следует придерживаться четкого алгоритма.

Шаг 1. Подготовка базового пакета документов

Даже если в доверенности нет упоминания ст. 51 ГПК РФ, ваш базовый пакет документов должен безупречно подтверждать вашу личность и процессуальный статус в соответствии со ст. 49 Гражданского процессуального кодекса РФ:

  1. Паспорт гражданина РФ (оригинал) — для удостоверения личности.
  2. Доверенность от некоммерческого юридического лица (оригинал + копия для приобщения к делу). Доверенность должна быть подписана руководителем НКО и заверена печатью организации (при наличии).
  3. Диплом о высшем юридическом образовании или ученой степени по юридической специальности (оригинал + копия). Хотя при рассмотрении дел мировыми судьями и районными судами в первой инстанции диплом требуется не всегда, его наличие у представителя снимает 99% любых дополнительных вопросов у судей касательно его профессионального статуса.

Шаг 2. Формулирование устного заявления (для протокола)

Когда суд в подготовительной части заседания перейдет к проверке ваших полномочий и спросит, имеются ли обстоятельства, препятствующие вашему участию в деле, вам необходимо четко, под аудиозапись и протокол, заявить следующее:

«Уважаемый суд! Обстоятельства, предусмотренные статьей 51 ГПК РФ, препятствующие моему участию в деле в качестве представителя, отсутствуют. Я не являюсь судьей, следователем, прокурором, помощником судьи либо работником аппарата какого-либо суда. Мои полномочия подтверждаются представленной доверенностью от некоммерческой организации».

Этого заявления устно абсолютно достаточно для протокола судебного заседания.

Шаг 3. Подготовка письменного заявления (опционально, «на всякий случай»)

Если вы сталкиваетесь с излишне формальным отношением судьи или хотите полностью обезопасить себя от переноса заседания, подготовьте краткое письменное заявление. Вы можете передать его судье вместе с доверенностью при проверке документов.

Шаблон формулировки для письменного заявления:

В [Наименование суда] Судье: [ФИО судьи] По делу № [Номер дела] От представителя [Ваше ФИО], действующего на основании доверенности от [Дата доверенности], выданной [Наименование некоммерческой организации] ЗАЯВЛЕНИЕ о подтверждении статуса представителя В соответствии с требованиями статей 49, 161 Гражданского процессуального кодекса РФ, настоящим подтверждаю, что у меня отсутствуют обстоятельства, указанные в статье 51 ГПК РФ, препятствующие моему участию в настоящем гражданском деле в качестве представителя [Наименование организации]. Я не состою на государственной службе в должностях судьи, следователя, прокурора, помощника судьи, а также не являюсь работником аппарата какого-либо суда. Приложение: 1. Копия доверенности. 2. Копия диплома о высшем юридическом образовании (при наличии). [Дата] ______________ / [Ваша подпись и расшифровка]

Шаг 4. Использование косвенных доказательств (в случае спора)

В редких случаях, если суд или противоположная сторона начнут заявлять о необходимости доказать ваш статус «не-госслужащего», вы можете предъявить суду обозреть:

  • Трудовую книжку (или сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р/СТД-СФР), где черным по белому написано ваше реальное место работы (например, юрисконсульт в НКО, коммерческой фирме или самозанятый).
  • Справку с основного места работы на бланке вашей организации (или иного работодателя), подтверждающую вашу должность. Она косвенно докажет, что вы не относитесь к лицам из ст. 51 ГПК РФ.

Чего делать НЕ стоит (типичные ошибки)

  1. Пытаться переделать доверенность: не нужно спешно отзывать текущую доверенность и прописывать в новой фразу «не является судьей». Суд может расценить это как избыточную и подозрительную самодеятельность.
  2. Грубить суду в ответ на вопросы: если судья задает вопрос о вашем месте работы, ответьте спокойно и прямо. Судья обязан убедиться в отсутствии конфликта интересов и нарушений процессуального закона.
  3. Ссылаться на коммерческую тайну: отказ назвать свое основное место работы может вызвать у суда обоснованные сомнения, что приведет к отложению заседания.

Резюме

Отсутствие оговорок в доверенности и договоре — это норма. Для подтверждения отсутствия ограничений вам достаточно явиться в суд с паспортом, доверенностью и дипломом, а при проверке полномочий устно заявить под протокол об отсутствии статуса должностного лица из ст. 51 ГПК РФ. Письменное заявление, шаблон которого приведен выше, станет вашей стопроцентной страховкой от любых неожиданностей.

Если вам потребуется юридическое сопровождение, помощь в составлении процессуальных документов или представительство интересов вашей некоммерческой организации в судах любых инстанций, вы всегда можете обратиться за квалифицированной помощью к профильным юристам на нашей платформе.