Если у меня есть долг, имеет ли право списывать больничный?
С больничных пособий удерживать деньги можно по любым исполнительным листам. Больничное пособие прямо не упомянуто в статье 101 закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ среди выплат, с которых нельзя удерживать средства по исполнительным документам.
Здравствуйте Степан.
Да, с больничного могут удерживать долг по исполнительному листу от судебных приставов.
Это прописано в Федеральном законе №229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве». Удержания производятся в течение 3 дней со дня выплаты дохода и только при наличии у работодателя исполнительного листа.
Однако есть исключения: из больничного не могут удерживать выплаты и компенсации, перечисленные в статье 101 ФЗ №229-ФЗ.
По всем вопросам можете обратится по телефону: 8-900-527-54-08 WhatsApp, первичная консультация бесплатна.
Здравствуйте!
имеет ли право списывать больничный?
В соответствии со ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Удержание денежных средств в рамках исполнительного производства не будет быть обращено на следующие доходы
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
Соответственно, с пособия по временной нетрудоспособности может производиться удержание по исполнительному документу.