Очень нужна помощь

Строительно-монтажное управление, прокладывая линию электропередачи, своими автомобилями и тракторами уничтожили в АО несколько гектар посевов пшеницы, приведя в негодное состояние земельный участок площадью 1.5 га (уничтожен верхний плодородный слой почвы, образовались глубокие калеи от проезда тракторов).

общество своими силами и средствами провело выравнивание полосы проезда, рекультивацию, а так же посев пшеницы. К СМУ были предъявлены требования о возмещении нанесенного данному обществу ущерба.

вопрос:

1. на основании каких правовых норм должен решаться спор?

2. что подлежит включению в размер причиненного ущерба?

3. в каком органе будет рассматриваться спор, если СМУ добровольно не возместит обществу ущерб?

В файле даны мои ответы, оцените пожалуйста их, права ли я?

  • примерные ответы
    .doc
, ира смирнова, г. Челябинск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Ирина, Вы себя правда хорошо чувствовали при составлении ответа?!!

При чем тут трудовое? Здесь чистое обязательство из причинения СМУ вреда имуществу АО (глава 59 пар.1 ГК РФ)

в размер включаются работа, упущенная выгода плюс проценты

решается в арбитражном суде

Вот уж действительно челябинские юристы настолько суровы...