При реорганизации школы как правильно сохранить коммунальные выплаты?

При реорганизации школы как правильно сохранить коммунальные выплаты ? Стоит выбор либо реорганизация, либо коммунальные. Стаж 40 лет

, Валентина, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 15 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Примите мои искренние соболезнования в связи с гибелью вашего брата. Оформление выплат в случае гибели военнослужащего - сложный процесс, особенно когда речь идет о сестрах, поскольку законодательство по-разному определяет круг получателей для различных видов компенсаций.

Ваша ситуация имеет законное решение. Да, в вашем случае сестры имеют право на получение определенных выплат, но процедура их оформления зависит от конкретных юридических нюансов и вида выплаты. Ниже представлен подробный разбор применимого законодательства и перспектив решения вашего вопроса, включая возможность судебного разбирательства.

Правовая оценка вашей ситуации

В случае гибели участника СВО предусмотрено несколько видов выплат. Права сестер на каждую из них существенно различаются:

1. Государственная страховая выплата (по закону № 52-ФЗ)

Жизнь и здоровье военнослужащих подлежат обязательному государственному страхованию за счет федерального бюджета. В случае гибели застрахованного лица страховая сумма составляет 25 окладов денежного содержания (с учетом ежегодной индексации). По закону эти деньги выплачиваются выгодоприобретателям.

Согласно п. 2 ст. 934 Гражданского кодекса РФ, если в договоре страхования военнослужащий не указал конкретных лиц (выгодоприобретателей), страховая сумма выплачивается его законным наследникам. На этот порядок указывает Ст. 934 ГК РФ.

Поскольку у вашего брата нет родителей, сестры (полнородные и неполнородные) признаются наследниками второй очереди на основании норм, которые содержит Ст. 1143 ГК РФ.

Важное условие: Вы сможете получить эту страховую выплату как наследники второй очереди только при условии, что у погибшего брата нет наследников первой очереди - то есть супруги и детей (либо если они отказались от наследства).

2. Президентская единовременная выплата (5 млн рублей)

Указом Президента РФ установлена единовременная выплата в размере 5 миллионов рублей за гибель военнослужащего в ходе СВО. Законодательство прямо определяет: при отсутствии членов семьи первой очереди (а именно: супруги, детей и родителей) данная выплата в равных долях распределяется между полнородными и неполнородными братьями и сестрами погибшего.

Таким образом, если ваш брат не состоял в браке и не имел детей, вы с другими сестрами имеете прямое, безусловное право на получение этой президентской выплаты.

3. Единовременное пособие по закону № 306-ФЗ

Существует также федеральное единовременное пособие в случае гибели военнослужащего при исполнении обязанностей. На этот вид поддержки указывает Федеральный закон от 07.11.2011 № 306-ФЗ (ст. 3 ч. 11).

К сожалению, сестры прямо не входят в перечень близких родственников, имеющих право на данное пособие. Претендовать на него вы сможете только в исключительном случае - если через суд докажете, что являлись нетрудоспособными и находились на полном содержании (иждивении) своего брата.

Что говорят суды: анализ судебной практики

В судебной практике по спорам, связанным с выплатами за погибших участников СВО, сформировались четкие алгоритмы.

  • Разграничение страховых сумм и общего наследства. Высшие судебные инстанции обращают внимание на то, что страховые компенсации выплачиваются строго определенному кругу лиц, но в случае их отсутствия распределяются по правилам наследования. Общие принципы разграничения таких выплат затрагивает Постановление Пленума ВС РФ от 15.11.2022 № 33. Суды исходят из того, что право на получение страхового возмещения переходит к наследникам соответствующей очереди, если сам военнослужащий не распорядился выплатой иначе.

  • Право на выплаты членов семьи. Суды строго следят за соблюдением прав родственников, прямо упомянутых в специальных законах об СВО. В частности, порядок предоставления пособий и компенсаций членам семей погибших военнослужащих детально разъясняет Постановление Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21. Суды подтверждают, что при отсутствии первой очереди родственников (родителей, супругов, детей) право требования в полном объеме переходит к братьям и сестрам, если это предусмотрено конкретным нормативным правовым актом (как в случае с президентской выплатой).

  • Практический пример из судебной практики: В аналогичном споре две сестры погибшего военнослужащего обратились в суд, так как военкомат отказал им в выплатах, мотивируя это тем, что сестры не входят в первую очередь наследников. Суд, изучив материалы дела и установив, что у погибшего отсутствовали жена, дети и родители (мать и отец умерли до начала СВО), признал отказ государственного органа незаконным. Суд обязал уполномоченное ведомство выплатить сестрам президентскую выплату в равных долях, поскольку закон прямо защищает права братьев и сестер при отсутствии иных близких родственников.

Перспективы вашего дела

Ваша ситуация имеет очень высокие шансы на благополучный исход. Закон на вашей стороне. Чтобы забрать положенную страховую выплату по Федеральный закон от 28.03.1998 № 52-ФЗ и президентские 5 млн рублей, вам не обязательно сразу начинать с судебных тяжб - в большинстве случаев эти выплаты оформляются в административном порядке.

Однако обратиться в суд придется в следующих случаях:

  1. Если страховая компания или военкомат затягивают сроки рассмотрения документов либо предоставили необоснованный письменный отказ.
  2. Если потребуется доказать факт отсутствия других наследников первой очереди (например, если нет документов, подтверждающих, что у брата не было детей).
  3. Если возникнет спор между вами и другими сестрами касаемо распределения долей.

Ниже представлен детальный план действий для получения денежных средств и защиты ваших интересов.

Практические шаги: пошаговый алгоритм получения выплат через суд и нотариуса

Чтобы гарантированно получить положенные выплаты и минимизировать риски отказа, вам необходимо действовать по четко выверенному плану.

Шаг 1. Проверьте отсутствие приоритетных наследников

Убедитесь, что у вашего брата на момент гибели:

  • Не было официально зарегистрированного брака (или он был расторгнут);
  • Не было детей (включая усыновленных или тех, в отношении которых установлено отцовство);
  • Родители действительно умерли (потребуются их свидетельства о смерти).

Если кто-то из наследников первой очереди существовал, но умер, вам понадобятся подтверждающие документы.

Шаг 2. Обратитесь к нотариусу для открытия наследственного дела

Для получения страховой выплаты (25 окладов по закону № 52-ФЗ) вам необходимо принять наследство.

  • Срок: Вам нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня гибели брата. Пропуск этого срока крайне опасен - восстановить его можно будет только через суд при наличии уважительных причин.
  • Возьмите с собой ваши свидетельства о рождении и свидетельство о рождении брата - это докажет ваше родство (общих родителей).
  • Нотариус откроет дело и по истечении 6 месяцев выдаст вам Свидетельство о праве на наследство.

Шаг 3. Сбор пакета документов для Президентской выплаты (5 млн рублей)

Эта выплата оформляется не через нотариуса, а через воинскую часть или военный комиссариат (военкомат) по месту призыва вашего брата. Вам понадобятся:

  1. Ваши паспорта и свидетельства о рождении (подтверждение родства).
  2. Свидетельство о смерти брата (+ справка о смерти по форме № 11).
  3. Извещение о гибели военнослужащего (выдается военкоматом).
  4. Справка о ранении/травме или выписка из приказа командира части об исключении военнослужащего из списков личного состава в связи с гибелью при исполнении обязанностей.
  5. Свидетельства о смерти родителей (доказывающие, что получателей первой очереди нет).
  6. Справка из ЗАГСа об отсутствии у брата зарегистрированного брака и детей (если потребуется ведомству).

Шаг 4. Подача документов страховщику

После получения у нотариуса Свидетельства о праве на наследство, вам нужно подать заявление в страховую компанию, с которой у Министерства обороны заключен договор (на сегодняшний день это АО «СОГАЗ»).

  • К заявлению прикладываются копии документов о гибели военнослужащего, Свидетельство о праве на наследство и реквизиты ваших личных банковских счетов.

Шаг 5. Обращение в суд (в случае отказа)

Если военкомат или страховая компания отказывают в выплате либо игнорируют ваши заявления:

  1. Затребуйте письменный мотивированный отказ.
  2. Составьте исковое заявление о признании права на выплату и взыскании денежных средств.
  3. Подайте иск в районный (городской) суд по месту вашего жительства или по месту нахождения ответчика (военкомата/страховщика).
  4. Приложите к иску все собранные документы и письменный отказ ведомства.

Формулировки заявлений и документов

При обращении к нотариусу или в суд используйте следующие юридически точные формулировки:

  • Для заявления нотариусу:

«Я, [Ваше ФИО], являясь сестрой умершего [ФИО брата], руководствуясь ст. 1143 ГК РФ, прошу принять наследство, оставшееся после его смерти, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось, в том числе в виде причитающихся застрахованному лицу страховых сумм по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих на основании Федерального закона № 52-ФЗ».

  • Для искового заявления в суд (в случае отказа военкомата в выплате 5 млн рублей):

«В связи с гибелью моего брата, [ФИО брата], при исполнении обязанностей военной службы в ходе проведения СВО, при отсутствии у него супруги, детей и родителей, я, как полнородная сестра погибшего, в силу Указа Президента РФ от 05.03.2022 № 98 имею право на получение единовременной выплаты. Отказ военного комиссариата [наименование] считаю незаконным и нарушающим мои права...»

Сроки ожидания выплат

  • Сроки рассмотрения документов страховщиком: Согласно закону, выплата страховых сумм должна быть произведена страховщиком в 15-дневный срок со дня получения им абсолютно всех необходимых документов. На данный срок четко указывает пункт ст. 11, который содержит Федеральный закон от 28.03.1998 № 52-ФЗ.
  • Сроки для президентской выплаты: Обычно составляют от 30 до 45 дней с момента подачи рапорта/заявления со всеми подтверждающими документами в военкомат (время уходит на проверки и межведомственные запросы).
  • Штрафные санкции: Если страховая компания необоснованно задерживает выплату, закон обязывает ее выплатить вам неустойку (штраф) из собственных средств в размере 1% от полагающейся страховой суммы за каждый день просрочки.

Тактические советы и типичные ошибки

  1. Не пропустите 6 месяцев для нотариуса. Некоторые родственники ошибочно полагают, что нужно ждать окончания СВО или собирать абсолютно все ведомственные справки перед походом к нотариусу. Нет! К нотариусу нужно прийти с минимальным пакетом (ваш паспорт, свидетельство о смерти брата и подтверждение родства) до истечения полугода. Остальные документы можно донести позже.
  2. Получайте письменные ответы. Если в военкомате устно говорят: "Сестрам ничего не положено, уходите" - не верьте на слово. Требуйте, чтобы у вас приняли заявление и выдали письменный ответ. Устные отказы невозможно обжаловать в суде.
  3. Действуйте совместно. Если у вас несколько сестер, подавайте заявления одновременно или оформите нотариальную доверенность на одну из вас, чтобы упростить процесс сбора документов. Выплаты будут поделены строго поровну между всеми сестрами, подавшими заявления.

Куда обращаться за помощью и консультациями:

  • Направить официальное обращение можно онлайн через портал Госуслуги.
  • Горячая линия Министерства обороны РФ по вопросам выплат: 8-800-100-71-07 (звонок бесплатный).
  • Региональные отделения фонда «Защитники Отечества» (оказывают бесплатное содействие в сборе документов для членов семей погибших участников СВО).

Если у вас возникнут трудности с получением официальных документов от воинской части, восстановлением свидетельств о родстве или если государственные органы откажут в приеме заявлений - вы всегда можете обратиться к профильному юристу на нашем портале для составления жалоб в военную прокуратуру или оперативной подготовки искового заявления в суд.