Какие меры может принять полиция?

Здравствуйте, соседка подала в полицию заявление о том, что машина стоит во дворе, занимая парковочное место. Машина не на ходу, стоит второй год. Какие меры может принять полиция?

, Марианна, г. Якутск
Роман Пантелеев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Марианна!

Полиция может выдать предписание об уборке машины.
или Наложить штраф (1 000–3 000 рублей).
или Инициировать эвакуацию на штрафстоянку при игнорировании.

Передать вопрос в УК или суд для признания машины бесхозяйной.

Александр Иванников
Юрист, г. Воронеж

Проверка информации: Полиция может выехать на место для проверки фактов, изложенных в заявлении. Они осмотрят автомобиль и оценят его состояние.
Уведомление владельца: Если автомобиль действительно не на ходу и стоит длительное время, полиция может попытаться установить владельца автомобиля и уведомить его о необходимости убрать транспортное средство.

Также полиция выпишет штраф.
Составление акта: Если автомобиль будет признан брошенным или неработоспособным, полиция может составить акт о его состоянии.
Передача информации в администрацию: В некоторых случаях полиция может передать информацию о брошенном автомобиле в местные органы власти или администрацию района, которые могут принять меры по его эвакуации.
Эвакуация автомобиля: Если автомобиль действительно является брошенным и создает помехи для других автомобилистов или жителей, местные власти могут организовать его эвакуацию на штрафстоянку.