Каким образом осуществить регистрацию увеличения площади?
Добрый день. Предприятие имеет в собственности здание производственный цех. Здание зарегистрировано. В недавнем времени сделали к зданию пристрой, тем самым увеличив площадь цеха. Каким образом осуществить регистрацию увеличения площади?
Здравствуйте, Анна!
Вообще самый правильный вариант — это получать разрешение на реконструкцию здания, соответственно на основании проектов.
А после чего вводить в эксплуатацию, также через администрацию.
Но поскольку реконструкция уже произведена, существует большая вероятность, что они могут отказать.
В этом случае останется у вас один вариант. Обращаться в суд с исковым заявлением о сохранении здания в реконструированном виде.
Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».
Здравствуйте!
В таких случаях нужно было обращаться за получением разрешения на реконструкцию здания ( производственного цеха) в порядке ст.51 ГрК РФ.
По сути соооружение пристроя является самовольной постройкой.ст.222 ГК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f670878d88ab83726bd1804b82668b84b027802e/
Попробовать легализовать пристрой и привести в порядок документы можно путем обращения к кадастровому инженеру и в администрацию.
Если администрация откажет в выдаче разрешительной документации, то как вариант обращаться в суд.
И там доказывать, что пристрой был построен в соответствии со всеми нормами и правилами и не нарушает ничьих прав и законных интересов.
Потребуется заключение экспертизы.
Если получится легализовать пристрой через администрацию или суд, то соответствующие изменения будут внесены в ЕГРН согласно Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ.
Добрый день! Только если в судебном порядке на основании ст 222 ГК РФ. Вы произвели реконструкцию, а разрешение на нее на основании ст 51 ГрК РФ не получили, следовательно, в данный момент уже получить его не получится, а также ввести в эксплуатацию не получится и признавать права на здание в реконструированном виде (как самоволку) можно в судебном порядке. Но!
1. Возьмите ГПЗУ участка в архитектуре (ст 57.3 ГрК РФ), либо закажите выписку из ПЗЗ, надо знать пятно застройки и требования к градостроительным регламентам на момент реконструкции, нарушили ли вы что-то в этом плане.
2. Соберите документы(проект в том числе) и подайте заявление в администрацию для получения разрешения на реконструкцию, получите отказ.
3. Только после этого можно обратиться в суд для узаконивания пристройки.
В суде будет экспертиза и если выяснится что не нарушены права третьих лиц, град регламенты и пристройка не угрожает жизни и здоровью граждан, тогда есть шанс получения права собственности на здание в измененном виде.