Правовая оценка вашей ситуации
Здравствуйте. Ваш вопрос связан с урегулированием воинского учета в Российской Федерации после переезда из Приднестровья и оформлением загранпаспорта гражданина РФ. Это комплексная правовая ситуация, в которой пересекаются нормы миграционного, административного и военного права.
Ваша ситуация имеет четкое юридическое решение, однако её усложняет то, что вы не встали на воинский учет своевременно после получения внутреннего паспорта РФ в 2023 году. Ниже представлен подробный разбор вашей проблемы на основе действующего законодательства и практики его применения.
Признается ли военный билет Приднестровья в России?
Российская Федерация юридически не признает Приднестровскую Молдавскую Республику (ПМР) в качестве независимого суверенного государства. Между РФ и ПМР отсутствует международный договор о взаимном признании документов о прохождении военной службы.
Из этого вытекают следующие ключевые правила:
Прямой обмен военного билета ПМР на военный билет РФ невозможен. Российский военкомат не может просто поставить штамп в ваш приднестровский документ или выдать взамен него российский без проведения стандартных процедур.
Служба в армии ПМР не освобождает от призыва в РФ. Если вы проходили службу в вооруженных силах Приднестровья, для российского законодательства это не является основанием для освобождения от призыва на военную службу в России. Освобождение от призыва в связи с прохождением службы в другом государстве возможно только в случаях, предусмотренных международными договорами РФ (например, такой договор ранее действовал с Таджикистаном). В отношении ПМР подобных соглашений нет.
Призовут ли вас на службу в РФ?
Решение о призыве зависит исключительно от двух ключевых факторов: вашего возраста и состояния здоровья.
Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет.
Если вам менее 30 лет: при постановке на воинский учет вы будете рассматриваться как призывник. Поскольку служба в ПМР не засчитывается, вас могут призвать на срочную службу на общих основаниях (на 12 месяцев), если у вас нет законных оснований для отсрочки или освобождения по состоянию здоровья.
Если вам 30 лет и более: вас не могут призвать на срочную службу. В этом случае вас сразу зачислят в запас Вооруженных Сил РФ и выдадут военный билет (или персональную электронную карту) установленного образца. Однако вы будете состоять в запасе и можете подлежать призыву по мобилизации или на военные сборы.
Согласно ст. 9 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ, первоначальная постановка на воинский учет граждан, получивших гражданство РФ, осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года. Вы обязаны были встать на учет в течение двух недель с момента получения регистрации по месту жительства или пребывания.
Нужен ли военный билет для получения загранпаспорта?
Это одно из самых частых заблуждений. На самом деле военный билет не является обязательным документом для оформления загранпаспорта гражданина РФ.
В соответствии с административным регламентом МВД РФ по выдаче заграничных паспортов, мужчины призывного возраста могут предоставить военный билет при его наличии. Если военного билета у вас нет (или вы не стоите на учете), подразделение по вопросам миграции МВД обязано самостоятельно направить межведомственный запрос в военный комиссариат для проверки, не принято ли в отношении вас решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу.
Однако здесь кроется серьезный риск: как только МВД направит запрос в военкомат, государственные органы обнаружат, что вы проживаете в РФ, получили паспорт в 2023 году, но до сих пор не состоите на воинском учете. Военкомат незамедлительно инициирует процедуру вашей постановки на учет и направит вам повестку.
Судебная практика и правовые позиции органов власти
При рассмотрении споров, связанных с призывом граждан, прибывших из государств, не имеющих с РФ соглашений о признании военной службы, суды стоят на жесткой позиции защиты интересов государства.
Позиция Верховного Суда РФ по иностранной службе
Судебная практика исходит из принципа территориального суверенитета РФ. В делах об оспаривании решений призывных комиссий гражданами, имеющими паспорта РФ и прошедшими службу в армиях непризнанных республик или стран, не входящих в СНГ (без двусторонних договоров), суды всегда подтверждают законность призыва. Они указывают, что выполнение воинского долга перед другим государственным образованием не прекращает конституционную обязанность гражданина по защите Российской Федерации (ст. 59 Конституции РФ).
Практика судов по ответственности за уклонение от учета
Суды также единообразно применяют нормы об ответственности за несвоевременную постановку на учет. Длительное проживание на территории РФ по паспорту гражданина без постановки на воинский учет (в вашем случае - с 2023 года) квалифицируется судами как административное правонарушение, предусмотренное ст. 21.5 КоАП РФ. В ряде случаев, если усматривается умысел на уклонение от призыва (например, если гражданин призывного возраста умышленно не регистрировался по месту жительства во избежание получения повесток), суды признают это основанием для возбуждения дел по ст. 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной службы).
Промежуточный вывод
Закон обязывает вас встать на воинский учет в РФ. Ваш военный билет ПМР не будет автоматически заменен, но он послужит информационным документом, подтверждающим ваши военно-учетные данные (например, специальность), хотя проходить медицинское освидетельствование в России вам придется заново.
Если вы находитесь в призывном возрасте, вас могут призвать на службу на общих основаниях. Оформить загранпаспорт без военного билета теоретически возможно, однако этот процесс автоматически повлечет за собой раскрытие информации о том, что вы нарушаете правила воинского учета.
Чтобы минимизировать риски привлечения к ответственности и правильно выстроить процесс получения документов, вам необходимо действовать по четкому алгоритму.
Практические шаги: что делать в вашей ситуации
Для того чтобы решить проблему с воинским учетом и одновременно получить новый загранпаспорт без негативных последствий, вам необходимо реализовать следующие шаги.
Шаг 1. Определите свой статус по возрасту и подготовьте документы
Прежде чем обращаться в государственные органы, соберите пакет документов. Несмотря на то что военный билет ПМР не признается официально для автоматической замены, обязательно возьмите его с собой. Он поможет сотрудникам военкомата правильно определить вашу военно-учетную специальность (ВУС) при оформлении российского документа.
Вам пригодятся:
- Внутренний паспорт гражданина РФ;
- Нотариально заверенный перевод вашего приднестровского военного билета (если в нем есть записи или печати не на русском языке, хотя в ПМР они обычно на русском);
- Диплом об образовании (аттестат);
- Свидетельство о браке и рождении детей (при наличии);
- 2-4 матовые фотографии размера 3х4 см;
- Медицинские документы (карты, выписки, заключения врачей) - это критически важно, если у вас есть заболевания, препятствующие службе.
Шаг 2. Оформите загранпаспорт РФ (стратегическое решение)
Вы можете подать заявление на оформление загранпаспорта до визита в военкомат.
- Подайте заявление через портал Госуслуг или лично в МФЦ.
- В графе о наличии отношения к воинской службе укажите фактические данные. Не пытайтесь предоставить ложные сведения - информация будет перепроверена.
- Оплатите госпошлину (на 2026 год госпошлина за биометрический паспорт на 10 лет составляет 6 000 рублей, старого образца на 5 лет - 2 000 рублей).
- МВД направит запрос в военкомат. Если в отношении вас на момент проверки не вынесено действующее решение призывной комиссии о призыве (а его не может быть вынесено, пока вы не стоите на учете и не прошли медкомиссию), отказать в выдаче загранпаспорта вам не имеют права.
Обратите внимание: данный шаг запустит процесс сверки данных между ведомствами, поэтому сразу после этого переходите к Шагу 3.
Шаг 3. Встаньте на воинский учет
Вам необходимо лично явиться в военный комиссариат по месту вашей регистрации (постоянной или временной на срок более 3 месяцев) для постановки на учет.
Согласно ст. 10 Федерального закона № 53-ФЗ и Положению о воинском учете, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 719, процедура будет выглядеть так:
- Вы подаете заявление о постановке на воинский учет.
- Проходите медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе (категории А, Б, В, Г или Д).
- На основании результатов медкомиссии призывная комиссия принимает решение:
- Если вам больше 30 лет или вы признаны ограниченно годным (кат. "В") / негодным (кат. "Д") по здоровью - вас зачисляют в запас и выдают военный билет РФ.
- Если вам меньше 30 лет и вы годны (кат. "А", "Б") - вам выдадут удостоверение гражданина, подлежащего призыву (приписное свидетельство), и вы будете подлежать призыву в ближайшую призывную кампанию (весенний или осенний призыв).
Шаг 4. Урегулируйте вопрос с административным штрафом
Поскольку вы приехали в 2023 году, а на учет встаете в 2026 году, вы нарушили двухнедельный срок постановки на учет.
Будьте готовы к тому, что в военкомате в отношении вас составят протокол об административном правонарушении по ст. 21.5 КоАП РФ.
Размер штрафа: за несообщение в установленный срок сведений о переезде или неявку для постановки на учет без уважительных причин предусмотрен штраф в размере от 10 000 до 30 000 рублей.
Что делать: не спорьте с сотрудниками военкомата по этому поводу, если у вас не было объективных уважительных причин (например, длительное нахождение на лечении в стационаре, подтвержденное документально). Своевременная добровольная явка и признание вины могут способствовать назначению минимального размера штрафа.
Важные тактические советы и риски
Не игнорируйте Единый реестр повесток. В России полноценно развернут и функционирует Единый реестр воинского учета и Реестр повесток. Если военкомат сформирует в отношении вас электронную повестку, она будет считаться врученной через 7 дней после размещения в реестре. С этого момента автоматически накладывается запрет на выезд из РФ, что сделает получение загранпаспорта бессмысленным для поездок за рубеж до момента явки в военкомат.
Тщательно подготовьте медицинские документы до визита в военкомат. Если у вас имеются хронические заболевания, травмы или иные проблемы со здоровьем, не надейтесь, что врачи на медкомиссии в военкомате обнаружат их самостоятельно. Сходите в поликлинику по месту жительства или профильные медицинские центры, соберите медицинские заключения с четко указанными диагностами, соответствующими Расписанию болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе). Предоставьте копии этих документов врачам-специалистам в военкомате. Лишь при наличии подтвержденного непризывного диагноза вы гарантированно получите военный билет категории "В" (ограниченно годен) без прохождения службы.
Не используйте поддельные документы. Попытка предоставить купленные справки, медицинские книжки или фальшивый военный билет повлечет за собой уголовную ответственность за подделку и использование заведомо подложных документов (ст. 327 УК РФ). Военкоматы тщательно перепроверяют все подозрительные сведения через медицинские учреждения.
Если в процессе постановки на воинский учет вы столкнетесь с неправомерными действиями сотрудников военкомата, отказом в приеме медицинских документов или попытками призвать вас без проведения надлежащего медицинского обследования, вы имеете право обжаловать эти действия в вышестоящую призывную комиссию или в суд по правилам КАС РФ. При необходимости составления жалоб, исковых заявлений или для сопровождения процесса защиты ваших прав вы всегда можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе ProPravo.ai.