Здравствуйте. Ваш вопрос находится на стыке двух отраслей права — законодательства о лизинге и административных правил регистрации транспортных средств в Госавтоинспекции.
Ситуация, когда лизингодатель изымает автомобиль, всегда юридически сложна. Сохранение за вами государственных регистрационных знаков (номеров) в данном случае возможно, но успех напрямую зависит от того, за кем именно была зарегистрирована машина, где физически находятся документы на нее и успело ли ведомство аннулировать учетную запись.
Правовая оценка вашей ситуации
Ключевая сложность вашей проблемы заключается в разграничении права собственности на автомобиль и права владения им.
В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 29.10.1998 № 164-ФЗ, транспортные средства, являющиеся предметом лизинга, регистрируются по соглашению сторон на имя лизингодателя или лизингополучателя. В большинстве случаев при лизинге физических лиц автомобиль регистрируется в ГИБДД на имя лизингополучателя (то есть на вас) на ограниченный срок — до окончания действия договора лизинга.
Согласно пункту 44 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764, право на сохранение ранее присвоенного государственного номера принадлежит владельцу транспортного средства, за которым оно зарегистрировано в ГИБДД.
«Государственный регистрационный знак сохраняется за владельцем транспортного средства при совершении регистрационного действия, в результате которого этот знак высвобождается...»
Таким образом, если в свидетельстве о регистрации ТС (СТС) в качестве владельца указаны вы, закон дает вам формальное право сохранить эти номера за собой.
Однако на практике возникают два ключевых препятствия:
Реформа правил регистрации с 1 марта 2025 года. Ранее для сохранения номеров вы могли просто подать заявление о прекращении учета автомобиля в связи с расторжением договора и одновременно попросить сдать номера на хранение. С 1 марта 2025 года произвольное прекращение регистрации по желанию владельца без установленных законом оснований (таких как продажа, утилизация или утеря ТС) невозможно. Теперь единственный легальный способ «высвободить» и сохранить за собой номера — это совершение регистрационного действия по замене государственного знака на ТС (получение новых номеров взамен старых).
Физическая потеря контроля над ТС и документами. Для замены госзнаков в МРЭО ГИБДД требуется предоставить СТС, паспорт транспортного средства (ПТС, если он бумажный) и, в ряде случаев, предоставить сам автомобиль (хотя при простой замене знаков осмотр ТС не требуется, инспектор может затребовать оригиналы документов, которые лизинговая компания забирает при изъятии).
Если лизинговая компания расторгает договор в одностороннем порядке (например, за просрочку платежей на основании статьи 13 Закона № 164-ФЗ), она получает право изъять имущество и обратиться в ГИБДД для аннулирования записи о временной регистрации за вами.
Административная и судебная практика
В спорах, связанных с регистрационными действиями при расторжении лизинговых договоров, суды и надзорные органы придерживаются жесткой позиции.
При изъятии ТС лизингодатель подает заявление о прекращении временного учета за лизингополучателем. Согласно пункту 61 действующих Правил регистрации ТС, при прекращении государственного учета номера автомобиля (если они предварительно не приняты на хранение владельцем) признаются недействительными и вносятся в разыскные учеты Госавтоинспекции.
Судебная практика показывает, что если лизингополучатель не успел обратиться с заявлением о сохранении номеров до официального прекращения его временной регистрации в ГИБДД, вернуть эти номера в будущем невозможно. Суды указывают на то, что после прекращения регистрации право пользования номерами прекращается, а сами знаки подлежат утилизации или объявлению в розыск как недействующие. Оспорить действия ГИБДД в данном случае не удастся, поскольку ведомство действует строго в рамках регламента.
Оценка перспектив в вашей ситуации
Ваша возможность сохранить номера зависит в первую очередь от того, успели ли в ГИБДД прекратить регистрацию автомобиля на ваше имя.
Если регистрация еще активна (машина числится за вами): шансы сохранить номера очень высокие. Вам необходимо оперативно совершить процедуру замены регистрационных знаков, чтобы старые номера ушли в архив на ваше имя, а изъятый автомобиль остался с новыми номерами.
Если регистрация за вами уже аннулирована: спасти эти конкретные номера в одностороннем порядке через ГИБДД уже невозможно — их признали недействительными. Единственный теоретический шанс — переговоры с лизинговой компанией, если они планируют повторно ставить машину на учет на себя в том же регионе и согласятся содействовать вам.
Ниже представлен детальный план действий для каждого из этих сценариев.
Практические шаги: как сохранить номера при изъятии автомобиля
Для того чтобы попытаться сохранить за собой государственные регистрационные номера, вам необходимо действовать незамедлительно по следующему алгоритму.
Шаг 1: Проверка текущего статуса регистрации автомобиля
Прежде чем предпринимать какие-либо действия в ГИБДД, выясните, прекращен ли ваш учет. Если у вас забрали ключи и документы, вы можете не знать точный статус ТС.
- Зайдите на Официальный сайт Госавтоинспекции в раздел проверки транспортных средств.
- Введите VIN-код автомобиля.
- Посмотрите историю регистрационных действий. Если в системе указано, что временный учет за вами (физическим лицом) «прекращен» или «аннулирован» — к сожалению, номера уже ушли в архив недействительных знаков. Если статус учета активен — переходите к Шагу 2.
Шаг 2: Действия, если учет за вами еще активен (Номера можно спасти)
Поскольку просто «снять с учета» машину для сохранения номеров теперь нельзя, вам нужно провести процедуру замены госномера на изъятом автомобиле.
Для этого вам понадобятся ПТС (если он бумажный), СТС и ваш паспорт. Если при изъятии автомобиля у вас забрали СТС, данная процедура существенно осложняется, но при наличии электронного ПТС вы можете попытаться обратиться в ГИБДД для восстановления СТС в связи с утерей и одновременной заменой номеров.
- Авторизуйтесь через Портал Госуслуг и найдите услугу: «Регистрация ТС» -> «Иные регистрационные действия» -> «Получение государственного регистрационного знака взамен утерянного или пришедшего в негодность» (или изменение регистрационных данных в связи с выдачей новых ГРЗ).
- При заполнении заявления в графе о номерах обязательно укажите ваше требование: «Оставить ранее присвоенный номер на хранении за владельцем».
- Запишитесь на прием в любое МРЭО ГИБДД вашего субъекта РФ (обратите внимание: субъект вашей регистрации по паспорту должен совпадать с кодом региона на сохраняемом номере, иначе Госавтоинспекция откажет в присвоении в будущем).
- Оплатите государственную пошлину (за выдачу нового СТС, за внесение изменений в ПТС и за выдачу новых номеров на изъятый автомобиль).
- Явитесь в ГИБДД. Сам автомобиль для этой процедуры предоставлять на смотровую площадку не требуется, так как изменения конструкции или собственника не происходит. Изъятые у вас ГРЗ инспектор примет на виртуальное хранение в систему ГИБДД сроком на 1 год. При этом автомобилю будут присвоены новые случайные номера, с которыми лизинговая компания в последующем и заберет машину.
Шаг 3: Действия, если документы на автомобиль уже забрал лизингодатель
Если у вас нет на руках СТС и ПТС, но учет за вами еще не прекращен, единственный путь — мирные переговоры с лизинговой компанией. У лизингодателя нет коммерческого интереса именно в ваших госномерах, если это не «красивое» сочетание букв и цифр.
- Направьте письменный запрос (или свяжитесь с вашим менеджером) в лизинговую компанию с предложением содействия.
Шаблон обращения:
«В связи с расторжением договора лизинга № [Номер договора] от [Дата] и изъятием автомобиля [Марка, модель, VIN], прошу Вас оказать содействие в сохранении за мной (лизингополучателем) государственного регистрационного знака [Укажите номер, например, А000АА77]. Я готов в полном объеме компенсировать расходы на оплату госпошлин за перерегистрацию ТС и выдачу новых ГРЗ на автомобиль в размере [Сумма пошлин], а также выдать доверенность вашему представителю (или прибыть лично в МРЭО ГИБДД) для проведения регистрационных действий по замене номеров ТС до момента прекращения его учета за мной».
- Если лизинговая компания пойдет навстречу, вы совместно посетите МРЭО, перерегистрируете машину на новые знаки, а ваши старые номера официально отправятся на ваше хранение в ГИБДД.
Важные сроки и тактические советы
Срок хранения номеров: в соответствии с пунктом 45 Постановления № 1764, ваши номера будут храниться в базе ГИБДД ровно 1 год со дня проведения регистрационного действия по их высвобождению. Если в течение года вы не приобретете новый автомобиль и не зарегистрируете его с получением этих номеров из архива, они будут безвозвратно утеряны и переданы в общий пул для выдачи другим лицам.
Чего делать нельзя: ни в коем случае физически не скручивайте номера с автомобиля без перерегистрации в ГИБДД, даже если машина стоит во дворе и вы планируете ее отдать. Управление ТС или его стоянка без номеров, равно как и незаконное удержание чужого имущества после расторжения договора лизинга, грозит серьезными административными штрафами и может быть расценено как препятствование законной деятельности собственника.
Транспортный налог: помните, что начисление транспортного налога на ваше имя прекращается только в день, когда в ГИБДД будет официально внесена запись о прекращении учета автомобиля за вами. Поэтому скорейшее урегулирование вопроса с лизинговой компанией выгодно вам и с финансовой точки зрения.
Если в процессе взаимодействия с лизингодателем у вас возникнут сложности с оформлением документов, ведением переговоров или оспариванием неправомерного изъятия имущества, рекомендуем своевременно обратиться за квалифицированной помощью к юристу нашей платформы для подготовки официальных претензий и защиты ваших гражданских прав.