Должны ли мы овоботить квартиру в которой проживаем по договору безвозмездного пользования

Добрый день. Я воспитывала 10 лет приемных детей и у меня еще своих трое , мне дали квартиру в безвозмездное пользование в которой мы живем почти 10 лет , сейчас у остался последний ребенок под опекой ей в августе будет 18 лет она получит квартиру. Должны ли мы овоботить квартиру в которой проживаем по договору безвозмездного пользования

, елена, с. Аксарка
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Договор безвозмездного пользования помещением может быть в любой момент расторгнут по инициативе одной из сторон (ст. 699 ГК РФ) при условии предупреждения другой стороны о своих намерениях не менее, чем за месяц до предполагаемой даты расторжения.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» право на бесплатную приватизацию жилья имеют только граждане, занимающие жилые помещения по договору социального найма в государственном жилищном фонде, включая ведомственный жилищный фонд, реализуемое на условиях, предусмотренных Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Вы имеете право обратиться с заявлением о переоформлении договора безвозмездного пользования на договор социального найма жилого помещения.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

сейчас у остался последний ребенок под опекой ей в августе будет 18 лет она получит квартиру.

Уточните, Вы получили квартиру, в соответствии с нормами регионального законодательства, согласно которому при воспитании приемных детей ( более трех), приемным родителям. не имеющим жилого помещения предоставляется жилого помещение, по нормами, установленным в местности?

Так, согласно нормам действующего законодательства, в соответствии с ч. 2 ст.  153.1 СК РФ

Размер вознаграждения, причитающегося приемным родителям, размер денежных средств на содержание каждого ребенка, а также меры социальной поддержки, предоставляемые приемной семье в зависимости от количества принятых на воспитание детей, определяются договором о приемной семье в соответствии с законами субъектов Российской Федерации.

В связи с этим, необходимо видеть условия Вашего договора, на какой срок и на каком основании Вам предоставляется жилое помещение.

В связи с изложенным, если договор о приемной семье прекращается по основаниям, предусмотренными гражданским законодательством для прекращения обязательств, в связи с прекращением опеки или попечительства, согласно ст. 153.2 СК РФ, ч. 3 ст. 40 ГК РФ,

в связи с достижением последним ребенком, взятым под опеку совершеннолетия, то такие меры социальной поддержки, если они были предусмотрены ( предоставление жилого помещения), также прекращаются.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Елена, здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 689 ГК РФ, договор безвозмездного пользования (ссуды) предполагает, что ссудодатель передает вещь (в данном случае жилое помещение) в безвозмездное временное пользование ссудополучателю.

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/98878eb82821832299a1963e05b19d12737e8984/

Если срок в договоре не указан, то в соответствии с п. 2 ст. 689 ГК РФ договор может быть расторгнут по инициативе ссудодателя, он уведомит Вас об этом.

— В соответствии с ч. 2 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения вправе предоставлять его в пользование на основании договора, в том числе безвозмездного пользования.

Однако собственник также вправе прекратить договорные отношения, если это предусмотрено условиями договора или законодательством.
По конкретно Вашей ситуации смотрите условия договора — если договор безвозмездного пользования был заключен на определенный срок, вы имеете право проживать в квартире до истечения этого срока, если срок в договоре не указан, то собственник вправе потребовать освобождения квартиры, уведомив Вас об этом заранее.
После того как последний ребенок под опекой достигнет 18 лет, основания для предоставления Вам квартиры в безвозмездное пользование могут быть пересмотрены собственником.

------

С уважением!