Здравствуйте, подскажите что не так с этим имуществом, смогу ли я его оформить?
Здравствуйте,подскажите что не так с этим имуществом,смогу ли я его оформить?
- OfSite-2025-04-24-581859.zip.pdf
- OfSite-2025-04-24-588428.zip.pdf
Здравствуйте, Михаил!
Земельный участок имеет ограничение в виде аренды, договор № 65:18:0000032:144- 65/076/2022-2 от 11.07.2022
Дом имеет ограничение в виде запрета совершения регистрационных действий, на основании постановления судебного пристава-
исполнителя.
Запрет на совершение регистрационных действий с домом означает, что должник по исполнительницу производству не сможет совершать регистрационные действия с имуществом до снятия запрета
По данным банка исполнительных производств за должником числится задолженность в сумме 706596.11 руб
Здравствуйте, Михаил!
В первую очередь обращаю Ваше внимание на то, что документы предоставлены с некоего сомнительного сайта. Это не выписки из ЕГРН. Очень странно, ведь для собственника такие выписки сейчас доступны бесплатно через Госуслуги. Поэтому в первую очередь рекомендую тщательно проверить правообладателя.
По информации:
Земельный участок с кадастровым номером 65:18:0000032:144, предположительно находится в государственной собственности, сдан в аренду, сведения об аренде в ЕГРН присутствуют.
В соответствии с ч. 1 ст. 617 ГК РФ, смена собственника не является основанием для расторжения договора аренды. Так что, если Вы купите этот участок, займете место арендодателя. Рекомендую ознакомиться с условиями договора аренды. Вероятно, до его окончания пользоваться участком Вы не сможете.
Ниже продолжу.
Здание с кадастровым номером 65:18:0000032:291, находится в собственности с 2022 года, с 2023 наложен запрет на регистрационные действия. В силу п. 37 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ, при подаче документов на регистрацию перехода права собственности будет приостановка.
И если в срок, который предоставит регистратор, пристав запрет не снимет, далее будет отказ. Имейте в виду, что запрет наложен дважды (вероятно, по двум исполнительным производствам, если верить предоставленным документам).
По 381298/24/26039-ИП: должник Назарчук А.В., сумма долга 706 596.11 руб.
58421/22/26037-ИП в базе ФССП не найдено.
То есть продавец как минимум должен заплатить 700 тыс. руб. для снятия запрета.
Доброго времени суток, Михаил!
По представленной Вами информации в отношении одного объекта имеются ограничения, которые подтверждаются актуальной справочной информацией об объектах недвижимости в режиме online на сайте Росреестра.
Ограничения касаются запрета совершения регистрационных действий.
По действующему законодательству Российской Федерации возникновение права собственности на объекты недвижимости (статья 219 Гражданского Кодекса Российской Федерации) и переход права собственности на объекты недвижимости (статья 551 Гражданского Кодекса Российской Федерации).
Поэтому при покупке недвижимости с ограничением есть риски невозможности перерегистрации имущества, следовательно и перехода права собственности на имущество не будет.
Также имеется информация об аренде, по всей видимости, кто-то арендует это жилье и необходимо разрешить также этот вопрос, поскольку сам по себе переход права собственности основанием изменения или расторжения договора аренды не является (статья 617 Гражданского Кодекса Российской Федерации).
С уважением,
Артем Гагикович!
Более подробно с задолженность по исполнительному производству можете ознакомиться по ссылке
https://fssp.gov.ru/iss/ip?is%5Bvariant%5D=1&is%5Blast_name%5D=%D0%A2%D0%90%D0%9B%D0%90%D0%A8%D0%9A%D0%95%D0%92%D0%98%D0%A7&is%5Bfirst_name%5D=%D0%9F%D0%90%D0%92%D0%95%D0%9B&is%5Bpatronymic%5D=%D0%92%D0%98%D0%9A%D0%A2%D0%9E%D0%A0%D0%9E%D0%92%D0%98%D0%A7&is%5Bdate%5D=&is%5Bregion_id%5D%5B0%5D=24
До погашения задолженности дом купить либо продать не получится
По земельному участку нужно смотреть договор аренды, возможно ли передача в субаренду