Приехал на могилу а меня урезали место, 2 на 2 ели памятник поставил
Здравствуйте!
Ваш вопрос касается правомерности требований председателя гаражного кооператива (ГК) о внесении платы за пользование шлагбаумом в размере 2 500 рублей, включая ретроспективный платеж за два предыдущих года. Это классический спор между членом кооператива и его руководством, где действия председателя часто выходят за рамки правового поля.
Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации, основанная на законе и судебной практике, которая поможет вам понять, обязаны ли вы платить эту сумму.
Гаражный кооператив по своей организационно-правовой форме относится к потребительским кооперативам. Его деятельность регулируется Гражданским кодексом РФ, ст. 116, уставом самого кооператива, а также общими принципами корпоративного законодательства РФ.
По закону члены кооператива обязаны своевременно вносить членские, паевые и иные взносы, выполнять решения органов управления ГК (это регулируется по аналогии со ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 № 215-ФЗ). Однако требование председателя о плате за шлагбаум будет законным только при одновременном соблюдении четырех условий:
Председатель - это единоличный исполнительный орган, который лишь исполняет решения высшего органа управления кооператива (Общего собрания). Он не имеет права единолично устанавливать новые взносы или определять их размер.
Плата за шлагбаум является целевым сбором. Кооператив должен предоставить расчет, из чего складывается сумма в 2 500 рублей. В нее могут входить затраты на установку, покупку оборудования, техническое обслуживание или оплату сотовой связи (если шлагбаум открывается по звонку). Если сумма завышена или не имеет финансового обоснования (сметы), сбор нарушает принцип разумности.
В российском праве действует фундаментальный принцип: решения органов управления юридического лица не имеют обратной силы, если только они не были приняты ранее, а вы просто их не оплатили. Здесь возможны два сценария:
Самый частый аргумент председателей при отказе платить за шлагбаум - блокировка въезда (невыдача пульта, удаление номера телефона из базы). Это грубейшее нарушение закона. Даже если вы являетесь злостным неплательщиком взносов, кооператив не имеет права лишать вас доступа к вашей собственности (гаражному боксу). Это квалифицируется как создание препятствий в пользовании имуществом (ст. 304 ГК РФ). Кооператив обязан обеспечить вам проезд (например, открывать шлагбаум вручную или дежурным), а долги взыскивать исключительно в судебном порядке.
Судебная практика по спорам собственников с кооперативами и СНТ по поводу шлагбаумов давно сформировала единую и жесткую позицию:
Действия вашего председателя правомерны только в одном случае: если два года назад Общее собрание членов ГК утвердило данный взнос, оформило это протоколом, а вы его проигнорировали. Если же требование возникло внезапно, документов вам не показывают, а плату требуют «задним числом» - правда полностью на вашей стороне. Чтобы не стать жертвой произвола и защитить свои права, вам необходимо заставить председателя действовать по закону.
Если вы хотите защитить свои деньги и осадить недобросовестного председателя, действуйте строго по предложенному ниже алгоритму.
Не вступайте в устные споры и не платите наличными «в руки». Направьте председателю официальный запрос. По закону вы как член кооператива имеете право знакомиться с документами ГК.
Направьте на имя председателя заявление (в 2 экземплярах под подпись на вашем, либо ценным письмом с описью вложения на юридический адрес ГК) со следующим текстом:
«Уважаемый [Имя Отчество председателя]! В ответ на Ваше требование об уплате 2 500 рублей за пользование шлагбаумом, включая оплату за два предыдущих года, прошу предоставить мне для ознакомления следующие документы:
- Копию протокола Общего собрания членов ГК (или заседания Правления, если устав дает ему такие полномочия), на котором было принято решение об установке шлагбаума и утвержден размер взноса.
- Финансово-экономическое обоснование (смету расходов) стоимости эксплуатации шлагбаума и расчета тарифа в размере 2 500 рублей.
- Выписку из лицевого счета моей задолженности с указанием дат возникновения долга.
До предоставления указанных документов, подтверждающих законность начислений, оплата производиться не будет».
Когда (и если) председатель предоставит документы, обратите внимание на следующие маркеры законности:
Если председатель отказывается предоставлять протоколы, грубит и грозит отключить пульт/телефон от шлагбаума, ваши действия должны быть следующими:
Если выяснится, что решение собрания действительно было, оно законно, и вы готовы оплатить обоснованный долг:
Если руководство вашего ГК переходит к открытым угрозам блокировки или уже лишило вас возможности проезда к гаражу, рекомендуем незамедлительно обратиться к профильному юристу на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем оперативно составить мотивированную претензию, жалобу в прокуратуру или исковое заявление в суд, чтобы защитить вашу собственность и законные интересы.