Здравствуйте. Ваш вопрос — типичная и очень острая ситуация для бьюти-индустрии: вы фактически работаете в формате «салон-коворкинг», когда основной арендатор пересдаёт рабочие места мастерам-самозанятым. Сразу скажу: сам по себе договор аренды НЕ снимает с вас всю ответственность, но грамотно выстроенная модель отношений действительно может существенно снизить ваши риски. Разберу по порядку, что именно вам грозит и почему.
Правовая оценка вашей ситуации
В вашей ситуации пересекаются сразу четыре блока законодательства:
Санитарное законодательство (Роспотребнадзор).
Налоговое и трудовое право (ФНС, ГИТ — риск переквалификации отношений с мастерами в трудовые).
Гражданское право (договор аренды и распределение обязанностей).
Требования к квалификации персонала (наличие дипломов на медицинские манипуляции).
1. Санитарные нарушения — кто отвечает
Ключевой принцип санитарного законодательства: отвечает тот, кто фактически осуществляет деятельность с нарушением. Согласно Федеральному закону № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ответственность несёт лицо, нарушившее требования, — как физическое, так и юридическое.
Однако есть важный нюанс: за нарушение санитарных требований к эксплуатации помещения (вентиляция, канализация, зонирование, наличие стерилизационной) отвечает тот, кто это помещение содержит и эксплуатирует. То есть — вы, как основной арендатор и держатель салона.
За оказание услуг с нарушением санитарных правил отвечает уже непосредственный исполнитель услуги — мастер (ст. 14.4 КоАП РФ).
На практике это означает: если Роспотребнадзор придёт и обнаружит, что у мастера-арендатора грязные инструменты или нет стерилизатора — оштрафуют мастера. Но если в самом помещении нет нормальной вентиляции, зоны стерилизации, раздельных санузлов — это уже ваша зона ответственности.
Важно: с 1 марта 2026 года действуют обновлённые санитарные правила для салонов красоты: площадь на рабочее место — не менее 4,5 кв. м, обязательны отдельная зона стерилизации, автоклав класса B, приточно-вытяжная вентиляция с механическим побуждением, раздельные санузлы для персонала и клиентов. Это — зона ответственности именно того, кто организует пространство салона, то есть ваша.
2. Отсутствие диплома у мастера
Здесь ситуация зависит от вида услуг:
Парикмахерские услуги, маникюр, педикюр, наращивание ресниц, брови, макияж — это бытовые услуги, диплом гособразца НЕ требуется по закону. Достаточно профессиональных навыков. Роспотребнадзор не вправе штрафовать за отсутствие диплома по этим направлениям.
Косметология (инъекции, аппаратные процедуры, пилинги срединные/глубокие, лазер) — это медицинская деятельность, требующая медицинской лицензии, медобразования и сертификата специалиста. Без них — это нарушение, вплоть до уголовной ответственности по ст. 235 УК РФ (незаконная медицинская деятельность).
Если у ваших мастеров «нет гос. диплома» на маникюр/ресницы/брови — это не нарушение. Если же кто-то делает инъекции или серьёзные косметологические процедуры без меддиплома и лицензии — это огромный риск, и здесь договор аренды вас не защитит, потому что лицензируется не мастер, а помещение и организация, в которой ведётся медицинская деятельность.
3. Отсутствие самозанятости — главный риск переквалификации
Это самая болезненная для вас точка. Если мастера работают у вас без оформления самозанятости или ИП, налоговая при проверке может квалифицировать отношения как трудовые или как скрытую предпринимательскую деятельность с вашей стороны.
С 10 января 2026 года действует приказ Минтруда, расширяющий основания для внеплановых проверок ГИТ. Признаки нелегальной занятости: договоры с 35+ самозанятыми, выплаты свыше 35 000 руб./мес. каждому, длительность 3+ месяца, доля дохода от одного заказчика 75%+. ФНС передаёт эти данные в Роструд ежеквартально.
При переквалификации отношений в трудовые вам доначислят:
- НДФЛ 13% со всех выплат мастерам;
- страховые взносы (около 30%);
- пени;
- штраф 40% от неуплаченной суммы;
- административный штраф по ст. 5.27 КоАП РФ — 50 000–100 000 руб.
4. Что говорят суды
Судебная практика последних лет показывает: суды смотрят не на название договора («аренда»), а на фактический характер отношений. Если мастер:
- работает по вашему графику;
- использует ваши расходники;
- получает клиентов через вашу запись/администратора;
- получает фиксированную оплату от вас, а не от клиента напрямую,
— суды переквалифицируют такие отношения в трудовые, несмотря на договор аренды (см. позиции ВС РФ, выраженные, в частности, в Определении от 14.02.2019 № 5-КГ18-303 и Обзоре практики по самозанятым 2023 г.).
Если же мастер реально:
- сам устанавливает график;
- сам ведёт запись клиентов;
- сам покупает расходники;
- сам пробивает чек клиенту через «Мой налог»;
- платит вам фиксированную арендную плату независимо от своей выручки,
— это настоящая аренда, и суды это признают.
Промежуточный вывод
В вашей ситуации:
за состояние помещения и его соответствие СанПиН отвечаете вы;
за качество услуг и нарушения у конкретного мастера — отвечает мастер, если правильно оформлены отношения;
отсутствие самозанятости у мастеров — это ваш главный риск, потому что налоговая увидит в этом скрытую работу персонала;
отсутствие диплома на немедицинские услуги — не нарушение, на медицинские — критическая проблема.
Договор аренды снимает с вас ответственность только при условии, что он реально оформлен как аренда и фактические отношения этому соответствуют. Иначе — это бумага, которую налоговая и ГИТ переквалифицируют за 15 минут. Ниже — конкретный алгоритм, как защитить себя.
Практические шаги: как обезопасить себя в вашей ситуации
Шаг 1. Привести в порядок статус мастеров (срочно)
Каждый мастер должен быть оформлен как самозанятый или ИП. Без этого вся ваша модель — это бомба замедленного действия. Дайте мастерам срок 7–14 дней на оформление самозанятости через приложение «Мой налог» (это бесплатно и занимает 10 минут).
- Если мастер отказывается оформлять статус — прекращайте с ним сотрудничество. Риск для вас несопоставим с выгодой.
- Проверяйте статус самозанятого каждый месяц через сервис ФНС: https://npd.nalog.ru/check-status/. Сохраняйте скриншоты — это ваше доказательство добросовестности.
Шаг 2. Правильно составить договор аренды рабочего места
Договор должен называться «Договор аренды рабочего места» (а не «оказания услуг», не «о сотрудничестве», не «субаренды», если у вас нет права субаренды по основному договору).
Обязательные условия:
Фиксированная арендная плата в рублях, не зависящая от выручки мастера (например, 1 500 руб./день или 30 000 руб./месяц). НЕ процент с выручки — это главный признак скрытых трудовых отношений.
Конкретное рабочее место (кресло №2, кабинет №3) с указанием площади и оборудования.
Свободный график арендатора — мастер сам определяет, когда работает.
Самостоятельность арендатора: использует свои расходники, ведёт свою запись, сам взаимодействует с клиентом, сам пробивает чек.
Запрет на использование вашего бренда без отдельного согласования (или, наоборот, отдельное лицензионное соглашение).
Обязанность арендатора соблюдать СанПиН в части своей работы (стерилизация инструмента, одноразовые материалы и т.п.).
Обязанность арендатора иметь статус самозанятого/ИП на весь срок аренды и предоставлять справку о постановке на учёт.
Обязанность арендатора иметь документы о квалификации (для медуслуг — лицензия и сертификат).
Полная ответственность арендатора за качество оказываемых им услуг перед клиентами и контролирующими органами.
Шаг 3. Документально зафиксировать раздельность деятельности
- У каждого мастера — отдельная книга записи клиентов (или свой аккаунт в Yclients/Dikidi).
- Клиент платит напрямую мастеру, мастер пробивает чек через «Мой налог» от своего имени.
Не ведите общий администратор-ресепшен, который записывает всех мастеров и принимает оплату — это прямой признак трудовых отношений.
- На входе или в зале — информационный стенд: «В салоне работают самозанятые мастера-арендаторы. Список мастеров: ФИО, ИНН, статус».
- У каждого мастера — свой уголок потребителя с его данными, сертификатами, прайсом.
Шаг 4. Привести помещение в соответствие СанПиН
С учётом новых требований с 1 марта 2026 года, проверьте:
- площадь рабочих мест (от 4,5 кв. м);
- наличие отдельной зоны стерилизации (не в рабочем кабинете);
- автоклав класса B (УФ-шкаф больше не считается основным методом);
- приточно-вытяжную вентиляцию с механическим побуждением;
- раздельные санузлы для персонала и клиентов;
- подключение к центральной канализации.
Это ваша зона ответственности как держателя салона. Закажите аудит у санитарного консультанта (стоимость 5–15 тыс. руб.) — это окупится при первой же проверке.
Шаг 5. Подать уведомление в Роспотребнадзор (если ещё не подано)
Если вы оформлены как ИП и оказываете парикмахерские/косметические услуги — уведомление о начале деятельности обязательно. С 27 июня 2025 года штраф за работу без уведомления — до 40 000 руб. для юрлиц, до 12 000 руб. для должностных лиц/ИП. Срок давности — 1 год.
Подать можно через Госуслуги (https://www.gosuslugi.ru) с использованием УКЭП, бесплатно. Самозанятые мастера-арендаторы уведомление не подают — обязанность лежит только на ИП и юрлицах.
Шаг 6. Подготовиться к проверке заранее
Соберите и держите в одной папке (физически и в облаке):
- Договор основной аренды салона.
- Договоры аренды рабочих мест со всеми мастерами.
- Справки о постановке мастеров на учёт как самозанятых (обновлять ежемесячно).
- Копии дипломов/сертификатов мастеров (для немедицинских услуг — добровольно, для медицинских — обязательно с лицензией).
- Журналы учёта дезинфекции, стерилизации, генеральных уборок.
- Договоры на вывоз отходов класса Б, на дезинсекцию/дератизацию, на стирку белья.
- Медкнижки мастеров (с 1 сентября 2026 г. — электронные).
- Уведомление о начале деятельности.
Шаг 7. Что делать при проверке
Требуйте предъявить решение о проверке с указанием оснований, перечня вопросов и срока.
Зафиксируйте всё на видео (это ваше право).
- На вопросы инспектора отвечайте чётко: «Я арендую помещение и сдаю рабочие места в аренду самозанятым мастерам. Каждый мастер ведёт самостоятельную деятельность. Вот договоры аренды и справки о статусе».
- Не подписывайте акт, если не согласны с формулировками — пишите «С актом не согласен, возражения представлю отдельно» и в течение 15 дней направляйте письменные возражения.
- Постановление о штрафе можно обжаловать в течение 10 дней в вышестоящий орган или в суд.
Типичные ошибки, которых нужно избегать
- ❌ Платить мастерам зарплату/процент с выручки, а не получать от них аренду.
- ❌ Принимать оплату от клиентов на свой счёт/кассу, а потом «отдавать долю» мастеру.
- ❌ Составлять график работы мастеров.
- ❌ Покупать расходники «на весь салон» — каждый мастер должен иметь свои.
- ❌ Использовать один общий аккаунт онлайн-записи без разделения по мастерам.
- ❌ Допускать к работе мастера без подтверждённого статуса самозанятого.
- ❌ Игнорировать медицинскую лицензию для инъекционной косметологии — это уголовная статья.
Итог
Ваша главная защита — это реальное соответствие отношений модели аренды, а не просто бумажный договор. Если налоговая или ГИТ увидят, что вы фактически руководите мастерами и забираете их выручку, никакой договор не спасёт. Если же отношения построены корректно: фиксированная аренда, самостоятельность мастеров, их статус самозанятых, раздельная запись и оплата — вы защищены, и за нарушения мастера будет отвечать сам мастер.
Если вам нужна помощь с разработкой договора аренды рабочего места под вашу ситуацию или сопровождение при проверке Роспотребнадзора/ГИТ — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для индивидуальной работы с документами.