Можете ли помочь нам найти полицию?

В последний раз я держал телефон и клал его в карман, а через несколько минут встал, потому что следующая остановка будет наша, пока я шел и не чувствовал телефон, и побежал к тому месту, Ни одного телефона или женщины поблизости, что делать, этот телефон очень важен для меня . Можете ли помочь нам найти полицию? Как можно скорее. Пожалуйста

, Стелла, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 16 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство: ситуация, когда конфиденциальные паспортные данные оказываются в руках посторонних лиц, всегда вызывает сильную тревогу. Тот факт, что в данный момент «тишина», не должен усыплять бдительность, однако вы уже приняли ключевую и самую эффективную превентивную меру - установили запрет на оформление кредитов.

Поскольку ваши Госуслуги не взломаны, у вас есть надежный канал контроля над ситуацией. Давайте разберем правовую сторону произошедшего, оценим реальные риски и определим, какие меры необходимо принять, чтобы полностью обезопасить себя на будущее.

Правовая оценка вашей ситуации

Сами по себе серия и номер паспорта (без физического бланка документа, вашей подписи, оригинальной фотографии или доступа к вашему профилю на Госуслугах) существенно ограничивают возможности мошенников. Всерьез опасаться, что на ваше имя оформят крупный кредит в солидном банке, не стоит: современные стандарты банковской безопасности требуют обязательной личной идентификации клиента или прохождения биометрического контроля.

Тем не менее компрометация паспортных данных создает определенные риски в сфере микрофинансирования и дистанционных сделок. Мошенники могут использовать ваши данные для:

  • Попыток онлайн-оформления микрозаймов в МФО с низким уровнем проверки клиентов;
  • Регистрации «серых» SIM-карт или электронных кошельков (для последующих транзитных схем и вывода средств);
  • Попыток регистрации юридических лиц или ИП на ваше имя в качестве номинального руководителя.

С правовой точки зрения, любые сделки, совершенные от вашего имени третьими лицами без вашего ведома и волеизъявления, являются ничтожными. Согласно Гражданскому кодексу РФ, для заключения договора необходимо выражение согласованной воли сторон. Если вы не подписывали договор и не уполномочивали никого действовать от вашего имени, никаких обязательств у вас не возникает.

За предоставление заведомо ложных сведений для получения документов или совершения юридически значимых действий законодательством предусмотрена ответственность. В частности, Статья 19.18 КоАП РФ устанавливает наказание за предоставление ложных сведений для получения удостоверения личности, а за мошеннические действия с чужими данными наступает уголовная ответственность.

Позиция судов: защита граждан при утечке данных

В судебной практике споры о признании недействительными кредитных договоров, оформленных мошенниками по чужим паспортным данным, решаются преимущественно в пользу граждан. Суды выработали четкие стандарты защиты жертв мошенничества.

Позиция Верховного Суда РФ по онлайн-займам: Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что финансовая организация обязана надлежащим образом идентифицировать заемщика при выдаче онлайн-кредита. Если договор был заключен по чужим паспортным данным, код подтверждения был отправлен на сторонний номер телефона, а деньги ушли на счет неизвестного третьего лица, суды квалифицируют это как невыполнение банком или МФО обязанности по проверке контрагента. Такой договор признается незаключенным, а задолженность списывается.

Ключевые судебные кейсы

  1. Оспаривание займа при несовпадении реквизитов перевода: Гражданин обнаружил в своей кредитной истории микрозаем, оформленный в МФО только по его паспортным данным. Деньги были перечислены на карту другого лица. Суды первой инстанции сначала отказали гражданину, сославшись на то, что данные паспорта были введены верно. Однако вышестоящий суд отменил эти решения, указав, что МФО не доказала факт выдачи денег именно истцу. Суд удовлетворил иск, обязал МФО аннулировать задолженность и направить сведения в бюро кредитных историй (БКИ) для удаления записи.

  2. Использование простой электронной подписи (SMS-кодов) без ведома владельца: Судами установлено, что отправка SMS-кода на номер, не принадлежащий владельцу паспорта, не может считаться аналогом его собственноручной подписи. Если финансовая организация выдала кредит без сверки принадлежности телефонного номера владельцу паспорта, вся ответственность за несанкционированную операцию возлагается на кредитора.

Таким образом, закон и судебная практика полностью на вашей стороне. Поскольку вы вовремя среагировали и активировали запрет, ваши шансы столкнуться с реальным взысканием практически равны нулю. Тем не менее для обеспечения абсолютной безопасности вам необходимо зафиксировать текущий статус защиты и перекрыть смежные каналы возможных злоупотреблений.

Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты

Для того чтобы полностью исключить потенциальные угрозы и спать спокойно, выполните следующие действия в указанном порядке.

Шаг 1. Проверка работы самозапрета на кредиты

Убедитесь, что ваш запрет действительно активен во всех базах. Законодательный механизм самозапрета предусматривает автоматическую передачу данных во все квалифицированные БКИ.

  1. Ознакомьтесь с официальным порядком на странице Банк России - самозапрет на кредиты. Подробное описание работы системы представлено в справочном документе Банк России - всё о самозапрете (методичка PDF).
  2. Зайдите на портал Госуслуг и проверьте статус заявления в личном кабинете. Запрет должен отображаться как действующий.

Шаг 2. Контроль кредитной истории

Рекомендуется регулярно мониторить реестры, чтобы убедиться, что ни одна организация не проигнорировала ваш запрет (такое случается крайне редко, но подлежит жесткому пресечению со стороны ЦБ РФ).

  1. Узнайте, в каких именно бюро хранится ваша кредитная история, сделав запрос через Центральный каталог кредитных историй (ЦККИ) через Госуслуги.
  2. Перейдите по ссылкам в полученном списке в личные кабинеты БКИ. Основными являются:
  3. Скачайте отчеты и проверьте раздел «Запросы» и «Договоры». Запросы от банков не должны появляться без вашего согласия.

Шаг 3. Защита от оформления SIM-карт

Мошенники часто открывают мобильные номера на чужие паспорта для проведения сомнительных операций.

  • Вам необходимо лично посетить салоны связи крупнейших операторов (МТС, Мегафон, Билайн, Tele2) и написать Заявление о запрете на оформление договоров об оказании услуг связи без вашего личного присутствия. В этом случае по утекшим реквизитам онлайн или через дилеров открыть сим-карту не удастся.

Шаг 4. Проверка регистрации юридических лиц

Периодически проверяйте, не использовали ли мошенники ваши данные для создания подставных фирм. Это можно сделать бесплатно онлайн:

  • Используйте сервис Реестр юридических лиц на сайте ФНС - введите свои ФИО и ИНН в поисковую строку. Если в результатах поиска вы не числитесь руководителем или учредителем неизвестных вам коммерческих организаций, все в порядке.

Шаг 5. Алгоритм действий при обнаружении незаконных действий (если «тишина» прервется)

Если в будущем вы обнаружите в кредитной истории чужой заем, действуйте незамедлительно по следующей схеме:

  1. Обратитесь в МВД России (полиция) с заявлением о мошенничестве. Обязательно получите талон-уведомление (КУСП).
  2. Направьте кредитной организации заявление о непричастности к договору займа со ссылкой на отсутствие вашей подписи, непредоставление вами согласия и факт мошеннических действий (приложив копию талона КУСП).
  3. Пользуйтесь разъяснениями регулятора, которые содержатся в материале Банк России - инструкция по оспариванию. Кредитор обязан провести проверку в течение 20 рабочих дней.
  4. В случае отказа со стороны финансовой организации списывать долг, направьте жалобу в Интернет-приёмную Банка России, а также обратитесь к Финансовому уполномоченному для досудебного урегулирования спора (это бесплатно и заменяет судебный процесс в большинстве случаев).

Сроки и риски пропуска: Для оспаривания незаконных договоров жестких сроков исковой давности нет (применяется общий срок в 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении права), однако затягивать нельзя. Своевременное обращение исключает передачу долга коллекторам и начало принудительного взыскания через службу судебных приставов, чью базу также полезно периодически отслеживать на предмет открытых дел: ФССП - база исполнительных производств.

Если в процессе проверки кредитной истории или при взаимодействии с банками/МФО вы столкнетесь со сложностями, неправомерными отказами или психологическим давлением со стороны взыскателей - вы можете обратиться за помощью к юристам на нашей платформе для составления досудебных претензий, жалоб в надзорные органы и защиты ваших законных интересов.