Будет ли мне на что-то это влиять?

Здравствуйте! Поступило предложение поучаствовать в автоподставе . Человек подставляет свои машины под «ДТП» и вписывает мои данные (права, гос услуги) . По результатам ДТП я остаюсь невиновным . Будет ли мне на что-то это влиять ?

, Кристина, г. Москва
Александр Ашихин
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Кристина!

Предложение поучаствовать в автоподставе это вид мошенничества на дороге. Если вашего «товарища» поймают и привлекут к уголовной ответственности, ему могут вменить 159.5 УК РФ:

1. Мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом либо договором страхователю или иному лицу...

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Вы лучше подумайте, стоит ли оно того.

В моей практике я защищал клиента по 159.5 ч.2 УК РФ, если найду приговор, пришлю вам в качестве примера.