Сколько надо ждать военного билета Если в военкомате признали негодным И дают ли справку до выдачи билета Подверждаюшую данную информацию

Сколько надо ждать военного билета

Если в военкомате признали негодным

И дают ли справку до выдачи билета

Подверждаюшую данную информацию

, Абдулла, г. Санкт-Петербург
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 16 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. То, что пережила ваша мама в детстве - это страшная трагедия, и её спасение в 1941 году из запертого клуба - настоящее чудо. Полностью разделяю ваши эмоции: с человеческой и моральной точек зрения любой отказ человеку с такой судьбой в заслуженном статусе кажется абсолютно несправедливым.

Однако в юридической плоскости у этой проблемы есть вполне конкретные причины, корни которых кроются в особенностях нашего законодательства. К счастью, в вашей ситуации есть законные способы защитить права вашей мамы. Давайте разберем детально, почему возникла эта ситуация и как её исправить.

Правовая оценка ситуации

Чтобы понять, почему вашей маме отказывают в статусе «ребенок войны», необходимо разделить два разных юридических понятия: федеральный статус (которого на данный момент не существует) и региональный статус города Москвы (который действует и даёт право на льготы).

1. Отсутствие единого федерального закона

Основная юридическая коллизия заключается в том, что в России до сих пор не принят федеральный закон о «детях войны». В Федеральном законе от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» такой льготной категории, как «дети войны», нет. Соответственно, на федеральном уровне нет и единых удостоверений или выплат для этой категории граждан.

Иногда люди путают этот статус со статусом «бывшего несовершеннолетнего узника фашизма». Но для признания узником требуются строгие архивные доказательства нахождения в концлагерях, гетто или иных местах принудительного содержания, созданных фашистами. Тот факт, что жителей деревни согнали в клуб перед отступлением, а затем спасла советская армия, к сожалению, архивными документами как «содержание в концлагере» подтвердить практически невозможно.

2. Законодательство города Москвы

Поскольку федерального статуса нет, этот вопрос регулируется регионами. В Москве статус «дети войны» был официально установлен Законом города Москвы от 3 ноября 2004 года № 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы» (изменения вступили в силу с 1 января 2021 года).

Согласно московскому законодательству, к категории «дети войны» относятся граждане, которые соответствуют двум обязательным критериям:

  1. Дата рождения: в период с 4 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 года.
  2. Место жительства: наличие постоянной регистрации (прописки) в городе Москве.

Поскольку вашей маме в 1941 году было 4 года, она родилась ориентировочно в 1937 году. Это означает, что она полностью и бесспорно соответствует возрастному критерию (попадает в диапазон 1927–1945 годов). Если у неё есть постоянная московская прописка, она имеет полное законное право на данный статус.

3. Почему же органы соцзащиты отказывают?

Чаще всего отказ связан с одной из двух причин:

  • Пересечение с другими льготными статусами («Ветеран труда»). Ваша мама уже имеет заслуженный статус «Ветеран труда». В соответствии с московским законодательством, если гражданин имеет право на меры поддержки по нескольким основаниям (например, как Ветеран труда и как Ребенок войны), социальные выплаты и льготы предоставляются ему только по одному из оснований по его выбору. Органы соцзащиты часто трактуют это неверно: вместо того чтобы выдать удостоверение «ребенок войны» и предложить выбрать наиболее выгодные льготы, они устно или письменно отказывают в самом присвоении статуса, что является прямым нарушением закона.
  • Технические ошибки и отсутствие официального заявления. Иногда граждане обращаются в МФЦ или соцзащиту устно, получая неформальный ответ в духе «вам не положено, у вас уже есть Ветеран труда». Устный отказ не имеет юридической силы, но лишает возможности его оспорить.

Что говорят суды: правоприменительная практика

Судебная практика по делам об оспаривании отказов в присвоении региональных льготных статусов в Москве складывается преимущественно в пользу граждан.

Суды придерживаются следующих ключевых позиций:

  • Статус и выплаты - это разные юридические факты. Наличие у гражданина статуса «Ветеран труда» не может служить препятствием для установления статуса «ребенок войны». Закон города Москвы № 70 ограничивает лишь одновременное получение денежных выплат по двум разным основаниям, но никак не ограничивает право гражданина подтвердить свой жизненный путь и получить официальное удостоверение.
  • Приоритет возраста и проживания. Для получения статуса «ребенок войны» в Москве суды требуют доказать только два факта: дату рождения в установленный период и постоянное проживание в столице. Если эти документы (паспорт, свидетельство о рождении, единый жилищный документ) предоставлены, у органов соцзащиты нет законных оснований для отказа.

Таким образом, закон и судебная практика полностью на стороне вашей мамы. Чтобы восстановить справедливость и официально оформить заслуженный статус, вам необходимо предпринять несколько последовательных шагов. Ниже представлен подробный алгоритм действий.

Практические шаги: как защитить права вашей мамы и оформить статус

Чтобы преодолеть сопротивление чиновников и официально оформить статус «ребенок войны» для вашей мамы в Москве, вам необходимо действовать строго по закону, переводя общение с соцзащитой в письменную плоскость.

Шаг 1. Переведите общение в официальное русло

Если вы ранее обращались в органы соцзащиты или МФЦ устно и получили отказ - забудьте о нём. Устные слова сотрудника «в окошке» не являются решением государственного органа.

Необходимо подать официальное заявление. Сделать это в Москве можно:

  1. Онлайн через портал Мэра Москвы (mos.ru) в разделе «Социальная поддержка» - «Получение статуса "Дети войны"». Это самый надёжный способ, так как система обязана зарегистрировать заявление, а в случае отказа ведомство будет вынуждено прислать вам официальный документ с указанием конкретных статей закона, на которые они ссылаются.
  2. Лично в любом филиале МФЦ «Мои документы» г. Москвы. Требуйте, чтобы сотрудник принял заявление и выдал вам расписку с отметкой о принятии и входящим номером.

Шаг 2. Подготовьте пакет документов

Для подачи заявления вам потребуются только стандартные документы. Никаких справок об оккупации или военном детстве для московского статуса собирать не нужно. Возьмите с собой:

  • Паспорт вашей мамы (с отметкой о постоянной регистрации в Москве).
  • Свидетельство о рождении (если в паспорте по какой-то причине нечетко видна дата или место рождения, хотя обычно достаточно паспорта).
  • Пенсионное удостоверение (при наличии).
  • Удостоверение «Ветеран труда» (потребуется для сравнения льгот, но не является основанием для отказа).
  • Документ, подтверждающий полномочия представителя (если заявление подаёте вы от имени мамы - потребуется простая письменная или нотариальная доверенность).

Шаг 3. Разберитесь с «наложением» льгот (Ветеран труда vs Ребенок войны)

Вам нужно заранее посчитать, по какому статусу вашей маме выгоднее получать ежемесячную городскую денежную выплату (ЕГДВ) и другие льготы. В Москве это работает так:

Меры поддержки Ветеран труда (в Москве) Ребенок войны (в Москве)
Бесплатный проезд Предоставляется (метро, МЦК, МЦД, пригородные электрички) Предоставляется (на аналогичных условиях)
Ежемесячная выплата (ЕГДВ) Индексируется ежегодно (в среднем около 1300–1400 руб.) Индексируется ежегодно (в среднем около 1900–2000 руб.)
Скидка на оплату ЖКХ 50% на оплату жилого помещения и коммунальных услуг В пределах нормативов (часто у Ветеранов труда эта льгота шире)
Санаторно-курортное лечение Предоставляется бесплатно при наличии медицинских показаний Предоставляется бесплатно при наличии медицинских показаний

Важный тактический нюанс: Ваша мама имеет полное право получить удостоверение «Ребенок войны», но при этом написать заявление об отказе от денежной выплаты по этому статусу, если социальный пакет по статусу «Ветеран труда» (например, компенсация за ЖКХ) в её конкретной ситуации оказывается выгоднее. Либо наоборот - перейти на выплаты по статусу «Дети войны», если они окажутся больше, сохранив при этом само почётное звание «Ветеран труда».

Шаг 4. Действия в случае официального письменного отказа

Если после подачи официального заявления Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы пришлет письменный отказ, его необходимо обжаловать.

У вас есть два пути обжалования:

Опция А. Досудебная жалоба в Департамент соцзащиты

Подайте жалобу на имя руководителя Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы (это можно сделать через электронную приёмную на сайте dszn.ru или через Госуслуги в разделе «Досудебное обжалование»).

В тексте жалобы укажите следующие опорные формулировки:

«Моя мама, [ФИО мамы], [дата рождения] года рождения, постоянно проживает в городе Москве и имеет постоянную регистрацию по адресу: [адрес]. Письменным решением [название органа соцзащиты, вынесшего отказ] от [дата] № [номер] ей было отказано в присвоении статуса "Ребенок войны" по причине того, что она уже является получателем мер социальной поддержки по категории "Ветеран труда".

Считаю данный отказ незаконным и нарушающим права моей мамы. Закон города Москвы от 3 ноября 2004 года № 70 гарантирует присвоение статуса "Дети войны" всем гражданам, родившимся в период с 4 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 года и имеющим место жительства в Москве. Наличие иного льготного статуса ("Ветеран труда") согласно ст. 3 указанного Закона ограничивает лишь одновременное получение дублирующих мер социальной поддержки (выплат), но не ограничивает право гражданина на само признание его "ребенком войны" и выдачу соответствующего удостоверения.

На основании изложенного, прошу отменить решение об отказе и выдать [ФИО мамы] удостоверение "Ребенок войны".»

Срок рассмотрения такой жалобы - 30 календарных дней.

Опция Б. Судебный порядок (если досудебный не помог)

Если ведомство упорствует, необходимо подать административное исковое заявление в районный суд города Москвы (по месту нахождения территориального отдела соцзащиты, давшего отказ) в соответствии с Кодексом административного судопроизводства РФ (КАС РФ).

  • Срок для обращения в суд: 3 месяца со дня получения официального письменного отказа. Пропуск этого срока крайне нежелателен.
  • Госпошлина: Истцы по искам, связанным с защитой прав в сфере социального обеспечения, освобождаются от уплаты государственной пошлины на основании Налогового кодекса РФ.
  • Требование в иске: Признать решение Управления социальной защиты населения незаконным, обязать выдать удостоверение «Ребенок войны».

Типичные ошибки, которых следует избегать:

  1. Не пытайтесь доказать статус «узника» без документов. Если у вас нет архивных справок из ФСБ, Минобороны или Красного Креста о том, что маму удерживали в лагерях, суды откажут в статусе несовершеннолетнего узника. Сконцентрируйтесь именно на московском статусе «ребенок войны» - для него архивные справки о войне не нужны вовсе, только паспорт и прописка.
  2. Не бойтесь потерять статус Ветерана труда. Получение удостоверения «ребенок войны» не аннулирует и не уменьшает заслуги вашей мамы как Ветерана труда. Это два параллельных почетных статуса. Вы просто выберете наиболее выгодную финансовую схему выплат в УСЗН.

Если вам потребуется юридическая помощь в составлении официальной жалобы в Департамент соцзащиты Москвы или подготовке административного искового заявления в суд, вы всегда можете обратиться к юристам на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем составить документы быстро и с гарантией соблюдения всех процессуальных норм.