Здравствуйте, у меня есть группа в вотцап с Розыгрышами, за частые переводы блокируют карты по статье 115фз но

Здравствуйте, у меня есть группа в вотцап с Розыгрышами, за частые переводы блокируют карты по статье 115фз но чеки от играков и вме доказательство что лбди отправляют сами есть как сделать так что бы карты не блокировались?

, Ирина, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 15 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает очень важную тему, находящуюся на стыке семейного и гражданского законодательства. Ситуация, когда ипотечная квартира приобретается до брака, а закрывается с участием материнского капитала уже в браке - одна из самых частых в нашей практике.

Главная хорошая новость для вас: в вашей ситуации действительно можно обойтись без нотариуса и сэкономить существенную сумму денег, оформив всё простым соглашением в письменной форме. Однако для этого нужно правильно составить документ, чтобы Росреестр не приостановил регистрацию.

Ниже я подробно разберу правовой статус вашей квартиры и объясню, почему закон в вашем случае разрешает не обращаться к нотариусу.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы понять, обязателен ли нотариус, необходимо определить юридический статус квартиры и правильно квалифицировать планируемую сделку.

1. Статус квартиры: личная собственность, а не общая совместная

Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 36), имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его личной собственностью.

Поскольку вы приобрели квартиру до регистрации брака и являетесь единственным собственником в ЕГРН, данная квартира не относится к общему совместному имуществу супругов. Супруг не имеет на неё законных прав по правилам семейного законодательства, несмотря на то, что ипотека гасилась в том числе в период брака (но об этом ниже).

2. Обязательство по материнскому капиталу

Использование средств материнского капитала накладывает на вас законную обязанность оформить жилье в общую долевую собственность:

  • себя (как собственника);
  • супруга (официального мужа на момент погашения кредита);
  • всех ваших детей (включая первого и второго ребенка).

Эта норма направлена на защиту прав детей и членов семьи, что также неоднократно подтверждалось высшими судами, включая Конституционный Суд РФ в его решениях, защищающих интересы семьи и детей.

3. Почему в вашем случае НЕ нужен нотариус?

В практике Росреестра и нотариата существует два ключевых основания, когда сделки с недвижимостью супругов требуют обязательного обращения к нотариусу:

  1. Раздел общего совместного имущества супругов (ст. 38 СК РФ). Если бы квартира покупалась в браке и оформлялась в совместную собственность, то выделение долей детям требовало бы предварительного или одновременного раздела совместной собственности супругов. Такой договор по закону требует нотариального удостоверения. Но у вас квартира куплена до брака, делить совместное имущество не нужно, так как его нет.
  2. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности (ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Нотариальное удостоверение обязательно, если доля уже выделена и вы её продаете, дарите или закладываете. В вашем же случае квартира находится в единоличной собственности. Вы не отчуждаете долю из уже существующей долевой собственности, а впервые распределяете доли из своей личной единоличной собственности.

Таким образом, если вы составляете Соглашение о распределении долей, в котором выделяете доли мужу и детям из своей личной (добрачной) собственности, а оставшуюся часть квартиры сохраняете в своей личной собственности, то такое соглашение может быть составлено в простой письменной форме (ППФ). Нотариальное заверение для него по закону не требуется.

Что говорят суды и Росреестр

Долгое время на практике возникали споры, и региональные органы Росреестра иногда неправомерно требовали нотариальное соглашение для любых сделок с маткапиталом. Однако Верховный Суд РФ и Минэкономразвития дали четкие разъяснения:

  • Если объект находится в единоличной собственности лица, у которого обязанность по выделению долей возникла в связи с использованием маткапитала, и соглашением устанавливается долевая собственность (без раздела общего совместного имущества супругов, так как квартира не является совместным имуществом), то требования о нотариальном удостоверении сделки, предусмотренные ст. 42 Закона № 218-ФЗ и семейным законодательством, не применяются.
  • Простая письменная форма соглашения в таких случаях является абсолютно законной и достаточной для проведения государственной регистрации в Росреестре.

Промежуточный вывод

В вашей ситуации закон полностью на вашей стороне: вы имеете законное право составить соглашение в простой письменной форме (ППФ), сдать его в МФЦ и зарегистрировать доли на мужа и детей без услуг нотариуса. Это позволит вам сэкономить от 10 000 до 25 000 рублей на нотариальном тарифе.

Однако крайне важно соблюсти юридическую точность при составлении соглашения и расчете долей. Малейшая ошибка в формулировке - например, если вы укажете, что ваша оставшаяся доля переходит в «совместную» собственность с супругом, или если вы неправильно рассчитаете размеры долей - приведет к приостановке регистрации Росреестром и требованию предоставить нотариальный акт.

Практические шаги: как правильно выделить доли без нотариуса

Чтобы гарантированно зарегистрировать соглашение без нотариуса с первого раза и избежать претензий со стороны Росреестра или органов опеки, вам необходимо придерживаться четкого алгоритма.

Шаг 1. Снятие обременения (ипотеки) с квартиры

Перед тем как выделять доли, убедитесь, что банк полностью снял залог с квартиры в Росреестре. Обычно после полной выплаты кредита банк самостоятельно отправляет документы в Росреестр для погашения регистрационной записи о залоге (это занимает от 3 до 14 дней).

  • Как проверить: Закажите свежую выписку из ЕГРН (это можно сделать через Госуслуги). В графе «Ограничения прав и обременения объекта недвижимости» должно быть указано: «не зарегистрировано».

Шаг 2. Расчет минимальных долей (важнейший этап экономии)

Закон не обязывает вас делить квартиру строго поровну (например, по 1/4 каждому). Вы обязаны выделить доли детям и мужу только в пределах суммы материнского капитала, который был вложен в квартиру. Оставшаяся часть квартиры может на 100% остаться в вашей личной собственности.

Формула расчета минимальной доли:

  1. Определите стоимость квартиры на момент покупки (указана в договоре купли-продажи/ДДУ). Например: 4 000 000 рублей.
  2. Возьмите размер использованного материнского капитала. Например: 833 000 рублей.
  3. Посчитайте долю маткапитала в стоимости квартиры: 833 000 / 4 000 000 = 0,208 (или ~20.8% от квартиры).
  4. Эту долю нужно разделить поровну на всех членов семьи (вы, муж, первый ребенок, второй ребенок - всего 4 человека).
  5. Минимальная доля на каждого члена семьи из средств маткапитала составит: 20.8% / 4 = 5.2% (или примерно 1/20 доля квартиры).

Вы можете выделить больше (например, по 1/10 или по 1/4), но помните: продать квартиру с детскими долями в будущем можно будет только с разрешения Органов опеки и попечительства, которые обяжут вас купить детям взамен доли не меньшей площади или стоимости. Поэтому экономически выгоднее выделять детям минимально возможные по закону доли.

Шаг 3. Составление Соглашения в простой письменной форме (ППФ)

Документ составляется самостоятельно и подписывается всеми участниками (за несовершеннолетних детей до 14 лет подпись ставит мать, дети от 14 до 18 лет подписывают соглашение сами с согласия матери).

Ключевые требования к формулировкам в соглашении (чтобы избежать нотариуса):

  • Вводная часть: четко укажите, что квартира приобреталась вами до брака (на основании договора купли-продажи/ДДУ от такой-то даты) и является вашей личной собственностью в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ.
  • Описание основания: укажите, что доли выделяются во исполнение требований Федерального закона № 256-ФЗ в связи с использованием средств материнского капитала.
  • Самое главное: Опишите распределение долей так, чтобы ваша оставшаяся доля оставалась в вашей ЛИЧНОЙ собственности. Ни в коем случае не пишите формулировки вида «оставшаяся часть квартиры признается совместной собственностью супругов».

Пример корректной формулировки распределения долей:

«Стороны определяют доли в праве общей долевой собственности на Квартиру в следующем порядке:

  • Гр. [ФИО сына/дочери 1] - 1/20 доля в праве;
  • Гр. [ФИО сына/дочери 2] - 1/20 доля в праве;
  • Гр. [ФИО мужа] - 1/20 доля в праве;
  • Гр. [Ваше ФИО] - 17/20 долей в праве.

Доля в размере 17/20, определяемая за Гр. [Ваше ФИО], остается в её личной единоличной собственности согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, так как Квартира была приобретена ею до регистрации брака, и не подлежит разделу как совместно нажитое имущество супругов».

При такой формулировке Росреестр зарегистрирует сделку без единого вопроса в простой письменной форме.

Шаг 4. Подготовка документов и оплата госпошлины

Для регистрации вам потребуются следующие документы:

  1. Соглашение о выделении долей (в 3-х подлинных экземплярах - по одному для Росреестра, вам и супругу; детям отдельные экземпляры не требуются, но можно сделать копии).
  2. Паспорта супругов (ваш и мужа).
  3. Свидетельство о заключении брака.
  4. Свидетельства о рождении детей (всех). Паспорт ребенка (если старшему уже исполнилось 14 лет).
  5. Справка из банка о полном погашении ипотечного кредита (желательно иметь при себе).
  6. Выписка из ЕГРН (подтверждающая отсутствие обременения).
  7. Документ об уплате государственной пошлины.

Важно по госпошлине: Размер пошлины составляет 2 000 рублей. Она должна быть разделена между участниками соразмерно приобретаемым долям. Например, если вы выделяете мужу и двум детям по 1/20 доле, пошлина оплачивается четырьмя квитанциями (от вашего имени и от имени каждого члена семьи, за малолетних детей оплачиваете вы). Но на практике многие МФЦ принимают одну общую квитанцию на 2 000 рублей от имени первоначального собственника - этот момент лучше уточнить непосредственно при подаче.

Шаг 5. Подача документов через МФЦ

Присутствовать в МФЦ («Мои документы») должны:

  • Вы (как собственник квартиры);
  • Ваш супруг;
  • Дети, достигшие возраста 14 лет (со своими паспортами).

Присутствие детей младше 14 лет не требуется - от их имени действуете вы как законный представитель. Подписи на соглашении ставятся непосредственно в присутствии сотрудника МФЦ.

Срок регистрации составляет от 7 до 9 рабочих дней. По итогу вам выдадут выписки из ЕГРН на каждого члена семьи, где будут зафиксированы их новые доли.

Типичные ошибки, которых нужно избегать (Тактические советы)

  1. Не пропускайте 6-месячный срок. Закон требует выделить доли в течение 6 месяцев после полного погашения ипотеки и снятия обременения. Прокуратура регулярно проводит проверки использования маткапитала. За неисполнение обязательства вас могут обязать вернуть всю сумму маткапитала обратно в Социальный фонд РФ (бывший ПФР), либо привлечь к ответственности.
  2. Не используйте шаблоны из интернета без проверки. Многие веб-шаблоны содержат пункт о том, что доля мужа и жены объединяется в "совместную собственность". Если регистратор Росреестра увидит фразу "совместная собственность" в соглашении по добрачной квартире, он моментально приостановит регистрацию и отправит вас к нотариусу, так как это будет квалифицировано как раздел/изменение режима супружеского имущества.
  3. Не завышайте доли детей без реальной необходимости. Помните о будущей продаже: если вы выделите детям, к примеру, по 1/4 доли (вместо минимальных 1/20), то при продаже этой квартиры вам придется покупать им жилье, где их доли также будут стоить очень дорого, либо переводить огромные суммы на спецсчета детей, к которым вы не сможете прикоснуться до их 18-летия.

Резюме

Вы имеете полное законное право оформить процедуру самостоятельно и бесплатно (оплатив только пошлину в Росреестр). Все, что вам нужно - это составить грамотное «Соглашение о распределении долей в связи с использованием материнского капитала» в простой письменной форме, исключив из него любые намеки на раздел совместно нажитого имущества супругов.

Если у вас возникнут сложности с точным математическим расчетом долей конкретно под стоимость вашей квартиры или вам потребуется помощь в составлении идеального текста Соглашения для Росреестра, вы можете обратиться за подготовкой документов к юристам на нашей платформе ProPravo.ai. Мы оперативно подготовим юридически безупречный документ под вашу ситуацию.