Добрый день Если бы я в мфц когда меняла паспорт не сказала про смерть супруга, то поставили бы штамп в новом паспорте?

Добрый день

Если бы я в мфц когда меняла паспорт не сказала про смерть супруга, то поставили бы штамп в новом паспорте?

, Ольга, г. Великий Новгород
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 16 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне серьезной и, к сожалению, распространенной проблемы - неправомерного давления со стороны должностных лиц военного комиссариата и принуждения к подписанию контракта о прохождении военной службы под угрозой невыдачи документов воинского учета.

Как юрист, специализирующийся на военном праве, сразу хочу вас успокоить: действия сотрудников военкомата абсолютно незаконны, а ваша правовая позиция является максимально прочной. Вы уже находитесь в запасе, что подтверждено официальной отметкой в вашем паспорте, а значит, у них нет никаких законных оснований лишать вас положенного документа или принуждать к службе.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, который поможет вам уверенно разговаривать с военными чиновниками.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы вы понимали, почему требования военкомата несостоятельны, разберем вашу ситуацию с точки зрения действующего законодательства.

1. Ваш статус: вы официально зачислены в запас

Поскольку вы достигли возраста 27 лет (до изменения призывного возраста в 2024 году) и в вашем паспорте уже стоит штамп «в запасе», решение о вашем зачислении в запас призывной комиссией уже принято и оформлено.

Согласно пункту 18 Положения о воинском учете, для граждан, пребывающих в запасе, основным документом воинского учета является военный билет.

В силу пункта 28 Положения о воинском учете, военный комиссариат обязан выдать военнообязанному гражданину военный билет либо временное удостоверение, выданное взамен военного билета (на период оформления основного документа). Требование подписать контракт для получения законного документа - это прямое злоупотребление должностными полномочиями и грубейшее нарушение закона.

2. Что такое «справка 1/У» и почему вам пытаются ее «навязать»

Сотрудники военкомата умышленно вводят вас в заблуждение, манипулируя терминами:

  • Справка взамен военного билета (так называемая «справка уклониста») выдается гражданам, которые не прошли военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, по достижении ими предельного призывного возраста.
  • Справка по форме 1/У, на которую они ссылаются, согласно Постановлению Правительства РФ № 2127, является документом о прохождении специальных сборов граждан, находящихся в мобилизационном людском резерве.

Выдача справки 1/У вместо военного билета гражданину, зачисленному в запас, законом вообще не предусмотрена. Пытаясь вручить вам именно её или заставить подписать контракт, военкомат решает собственные задачи по выполнению плана набора на контрактную службу, используя неосведомленность граждан.

3. Добровольность военной службы по контракту

В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ, поступление на военную службу по контракту осуществляется исключительно на добровольной основе. Ни один государственный орган, включая военный комиссариат, не имеет права принуждать гражданина к подписанию контракта, тем более связывая это с выдачей обязательных документов воинского учета.

Что говорит судебная практика

Российские суды в аналогичных спорах последовательно встают на сторону граждан. В практике обжалования бездействия военных комиссариатов выработаны следующие устойчивые позиции:

  1. Обязанность доказывания «уклонения» лежит на военкомате. Если военкомат пытается выдать «справку взамен военного билета» вместо полноценного военного билета, он обязан доказать, что гражданин умышленно избегал призыва (например, лично получал повестки и не являлся по ним). Если повестки вам не вручались под подпись, суды признают бездействие военкомата незаконным и обязывают выдать именно военный билет.
  2. Сроки выдачи документа жестко регламентированы. Согласно ведомственным приказам Министерства обороны РФ (в частности, Инструкции по воинскому учету № 700), военный билет должен быть оформлен и выдан в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией. Многолетняя задержка со стороны военкомата признается судами незаконным бездействием.
  3. Наличие штампа в паспорте - бесспорное доказательство. Если у вас в паспорте стоит официальный штамп о нахождении в запасе, суд расценивает это как подтверждение завершения всех призывных процедур. В этом случае единственным легитимным документом для вас является военный билет, и любые альтернативные варианты (справки) неуместны.

Вывод из правовой оценки: Закон полностью на вашей стороне. Военкомат обязан выдать вам военный билет, а все их угрозы - это психологическое давление с целью заставить вас подписать контракт. Чтобы получить документ и пресечь шантаж, вам необходимо перейти от устных переговоров к официальному юридическому взаимодействию.

Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты ваших прав

Чтобы заставить военкомат выдать вам военный билет без подписания каких-либо контрактов, вам нужно действовать строго в правовом поле, фиксируя каждый шаг.

Шаг 1. Категорический отказ от устных обсуждений контракта

Главное правило - ничего не подписывайте. Не подписывайте заявления о приеме на контрактную службу, согласия на прохождение медкомиссии для контракта, анкеты и иные бланки.

  • Спокойно и уверенно заявите сотрудникам: «Я пришел получить документ воинского учета - военный билет, так как давно зачислен в запас. Подписывать контракт я не планирую. Если вы отказываете мне в выдаче билета, предоставьте этот отказ в письменном виде».
  • После этого прекращайте любые устные споры. Все дальнейшее общение должно происходить исключительно на бумаге.

Шаг 2. Подача официального заявления о выдаче военного билета

Вам необходимо подготовить письменное заявление на имя военного комиссара вашего района/города.

Что написать в заявлении:

  1. Укажите, что вы были признаны годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория Б4), по достижении 27 лет не были призваны и решением призывной комиссии зачислены в запас (о чем свидетельствует штамп в паспорте гражданина РФ на стр. 13).
  2. Сошлитесь на пункт 28 Положения о воинском учете, согласно которому гражданину, состоящему в запасе, выдается военный билет.
  3. Укажите, что устные требования сотрудников военкомата о подписании контракта как условии выдачи билета нарушают ваше конституционное право на свободу труда и прямо противоречат Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ.
  4. Требуйте: оформить и выдать вам военный билет в установленный законом срок, а в случае отказа - направить в ваш адрес мотивированный письменный ответ с указанием причин.

Как подать заявление: Подготовьте заявление в двух экземплярах. Отнесите его в канцелярию (делопроизводство) военкомата. На вашем (втором) экземпляре сотрудник обязан поставить отметку о принятии: дату, входящий номер, подпись и расшифровку подписи. Если принимать заявление отказываются, отправьте его через Почту России заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на адрес военкомата.

Шаг 3. Подача жалоб на неправомерные действия сотрудников военкомата

Если в течение 10–14 дней после подачи заявления военный билет вам не выдали, либо если давление с контрактом продолжается, необходимо немедленно инициировать внешнюю проверку. Направьте жалобы в следующие инстанции:

  1. В Военную прокуратуру гарнизона (по месту нахождения вашего военкомата). Это самый эффективный инструмент. В жалобе укажите, что должностные лица военкомата занимаются вымогательством подписи на контракте, злоупотребляют полномочиями и незаконно удерживают ваш документ воинского учета.
  2. В военный комиссариат субъекта РФ (областной/краевой/республиканский военкомат). Направьте жалобу на имя военного комиссара региона о бездействии и незаконных требованиях районного военкомата.

Полезный совет: Подать жалобы можно в электронном виде через официальные онлайн-приемные. Для этого воспользуйтесь сайтом Генеральной прокуратуры РФ (раздел обращений) или отправьте обращение через Портал Госуслуг, выбрав соответствующее ведомство.

Шаг 4. Обращение в суд (в случае продолжения бездействия)

Если прокурорская проверка не решит вопрос оперативно, вы имеете право обратиться в районный суд с административным исковым заявлением в порядке КАС РФ.

  • Предмет иска: признание незаконным бездействия военного комиссариата, выразившегося в невыдаче военного билета, и возложение обязанности выдать документ.
  • Сроки обращения: обратиться в суд можно в любой момент, пока длится нарушение ваших прав (поскольку обязанность выдать вам билет является бессрочной). 3-месячный срок на обжалование начнет течь только после того, как вы получите официальный письменный отказ.

Таблица: Сравнительный анализ ваших прав и требований военкомата

Что требует военкомат Как это регулируется законом Ваши действия
Подписать контракт на службу Служба по контракту исключительно добровольна (ФЗ № 53-ФЗ). Принуждение незаконно. Отказаться устно, зафиксировать требование на бумаге (в заявлении).
Забрать «справку 1/У» вместо билета Справка 1/У выдается только после спецсборов (Постановление Правительства № 2127). Она не заменяет военный билет. Потребовать письменное обоснование выдачи этой справки вместо билета.
Не выдавать документы из-за старой комиссии Зачисление в запас уже состоялось (есть штамп). Военкомат обязан выдать документ (Положение о воинском учете, п. 28). Подать жалобу в Военную прокуратуру на незаконное удержание документа.

Тактические советы и предостережения:

  • Не оставляйте оригиналы документов. Ни в коем случае не отдавайте сотрудникам оригинал паспорта или иные личные документы «для ознакомления» или «на подпись», если не уверены, что вам их сразу вернут. Для работы им достаточно копий.
  • Фиксируйте нарушения. Если есть возможность, ведите аудиозапись разговоров с сотрудниками военкомата. В случае угроз или откровенного шантажа («не подпишешь контракт - сотрем штамп в паспорте», «отправим в часть» и т.д.), эти записи станут отличным приложением к жалобе в прокуратуру.
  • Помните о последствиях подписания контракта. Наличие военного билета - это важный документ для работы и жизни. Но подписание контракта под давлением "просто чтобы получить бумажку" - фатальная ошибка. В условиях действующих указов расторгнуть контракт по собственному желанию практически невозможно. Решайте вопрос исключительно юридическим путем.

Если вам потребуется детальная помощь в составлении официального заявления в военкомат, жалобы в военную прокуратуру гарнизона или иска в суд, вы можете обратиться к юристам на нашей платформе ProPravo.ai для подготовки документов.