Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, у меня отец находится на СВО с первой мобилизации, и сейчас он

Здравствуйте,я военнослужащий по контракту,у меня отец находится на СВО с первой мобилизации,и сейчас он БП(безвести пропавший) уже как полтора месяца.Хотел узнать могу ли я уехать домой к маме,так как брат находится на работе на вахте.У меня семья двое детей.

, Иван, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:— по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.

Решение об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные обстоятельства, а не одно соответствие им.