Здравствуйте. Ваш вопрос касается невыплаты денежного довольствия и дополнительных выплат за участие в контртеррористической операции (КТО) военнослужащему, проходившему срочную службу. Ситуация, когда часть выплат произведена, а остальная задерживается уже полгода, — это нарушение ваших прав, и у вас есть реальные правовые механизмы для взыскания недополученных сумм, в том числе после увольнения со службы.
Правовая оценка вашей ситуации
Военнослужащим, привлекаемым к участию в КТО, положены повышенные выплаты денежного довольствия и дополнительные надбавки. Основные нормативные основания:
Федеральный закон от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» — устанавливает структуру денежного довольствия, включая надбавки за особые условия службы и за выполнение задач, связанных с риском для жизни.
Федеральный закон от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» (ст. 21) — закрепляет право лиц, участвующих в КТО, на компенсации и дополнительные выплаты.
Постановление Правительства РФ от 21.12.2011 № 1071 — регулирует порядок выплаты денежного довольствия военнослужащим, проходящим военную службу по призыву.
Приказы Министра обороны РФ (в частности, № 727 от 06.12.2019 и связанные акты) — определяют порядок и размеры дополнительных выплат за выполнение задач в условиях КТО.
Ключевой момент в вашей ситуации: факт увольнения со срочной службы НЕ лишает вас права на получение причитающихся выплат за период службы. Это прямо следует из ч. 32 ст. 2 ФЗ № 306-ФЗ — денежное довольствие выплачивается за весь период военной службы, и обязанность по выплате сохраняется даже после прекращения служебных отношений.
Более того, то, что вашим сослуживцам выплаты произведены в полном объёме, а вам — лишь частично, является важным доказательством. Если вы выполняли те же задачи в том же подразделении в тот же период — основания для выплат у вас идентичные, и отказ либо задержка должны быть мотивированы.
Возможные причины недоплаты
На практике причины подобных ситуаций сводятся к нескольким типичным:
Технические ошибки в кадровых документах — неверно оформлены приказы о привлечении к КТО, не включены конкретные дни участия.
Расхождение в учёте боевых дней — командир части не подал сведения в финансовый орган либо подал не в полном объёме.
Бюрократические задержки — документы «зависли» между воинской частью, ЕРЦ МО РФ (Единый расчётный центр Минобороны) и финансовым органом.
Спор о квалификации задач — выполняемые задачи не были отнесены к КТО формально, хотя фактически таковыми являлись.
Что говорят суды
Судебная практика по таким делам устойчиво защищает права военнослужащих. Приведу ключевые позиции:
1. О праве на выплаты после увольнения. Верховный Суд РФ неоднократно подчёркивал, что прекращение военной службы не прекращает право на получение денежного довольствия за фактически отслуженный период. В одном из дел военнослужащий после увольнения обратился с иском о взыскании неполученных надбавок за участие в специальных мероприятиях. Нижестоящие суды отказали, сославшись на то, что он уже не является военнослужащим. Кассационная инстанция отменила эти решения, указав: обязательство по выплате денежного довольствия возникает в период службы и подлежит исполнению независимо от последующего увольнения.
2. О бремени доказывания. Суды исходят из того, что именно командование (воинская часть) обязано доказать правомерность невыплаты или частичной выплаты. Если истец представил доказательства участия в КТО (выписки из приказов, справки, показания сослуживцев), а ответчик не обосновал, почему выплаты не произведены, иск удовлетворяется.
3. О компенсации за задержку. В практике гарнизонных и окружных военных судов сформировался подход: при задержке выплат военнослужащему положена денежная компенсация за каждый день просрочки по аналогии со ст. 236 ТК РФ либо в порядке индексации присуждённых сумм по ст. 208 ГПК РФ.
4. О сроке исковой давности. Важная позиция: на требования о выплате денежного довольствия военнослужащим срок исковой давности применяется с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права (как правило — с момента получения неполной суммы либо отказа в доплате). Полгода — это абсолютно в пределах срока, у вас более чем достаточно времени для обращения.
Промежуточная оценка
Исходя из того, что вы описали:
- факт службы в режиме КТО подтверждается (сослуживцы получили выплаты);
- часть выплат вам произведена (следовательно, факт привлечения к задачам признан);
- остаток не выплачен без объяснения причин на протяжении 6 месяцев;
- вы уже уволены, но это не блокирует право на взыскание.
Перспективы взыскания недополученных сумм оцениваю как высокие при условии правильно выстроенной последовательности действий. Ниже — конкретный алгоритм, как двигаться.
Практические шаги: что делать в вашей ситуации
Шаг 1. Соберите доказательную базу
До любых обращений зафиксируйте на руках следующие документы:
Военный билет с отметками о прохождении службы и участии в КТО.
Справка из воинской части о периодах участия в контртеррористической операции (с указанием конкретных дат). Запрашивается через бывшего командира части письменно.
Выписки из приказов о привлечении вас к выполнению задач в условиях КТО (копии можно получить по запросу).
Расчётные листки или выписки ЕРЦ МО РФ о произведённых начислениях и выплатах — это покажет, какие суммы вам начислялись и за что.
Банковские выписки о фактически поступивших суммах.
Контакты и письменные показания сослуживцев, получивших выплаты в полном объёме (понадобятся как свидетели).
Шаг 2. Направьте письменный запрос в воинскую часть и ЕРЦ МО РФ
Подготовьте два письменных обращения:
1. В адрес командира воинской части, где вы проходили службу, с требованием:
- предоставить справку о всех периодах участия в КТО;
- объяснить, по какой причине выплаты произведены не в полном объёме;
- произвести доплату причитающихся сумм.
2. В Единый расчётный центр Министерства обороны РФ (ФКУ «ЕРЦ МО РФ», г. Москва) — официальный сайт: erc.mil.ru, через который можно подать обращение и получить детализацию начислений.
В обращениях ссылайтесь на:
- ст. 12, 13 ФЗ № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;
- ст. 2 ФЗ № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих»;
- ст. 21 ФЗ № 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
Обращения направляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения либо через личный кабинет на портале Минобороны. Срок рассмотрения — 30 дней.
Шаг 3. Жалоба в военную прокуратуру
Если в течение 30 дней ответа нет либо ответ формальный — подавайте жалобу в военную прокуратуру гарнизона, к которому относилась ваша воинская часть.
В жалобе укажите:
- факт службы и участия в КТО;
- факт частичной выплаты;
- факт игнорирования ваших обращений;
- просьбу провести проверку и принять меры прокурорского реагирования.
Военная прокуратура — крайне эффективный инструмент по таким делам, так как имеет полномочия истребовать документы из воинской части и ЕРЦ напрямую. Контакты военных прокуратур: gvp.gov.ru (Главная военная прокуратура).
Шаг 4. Исковое заявление в военный суд
Если прокурорская проверка не дала результата или вы хотите действовать параллельно — обращайтесь в гарнизонный военный суд по месту дислокации воинской части (важно: даже после увольнения дела о денежном довольствии за период службы подсудны военным судам).
Содержание иска:
- наименование суда, ваши данные, ответчик — воинская часть и/или ФКУ «ЕРЦ МО РФ»;
- обстоятельства дела со ссылкой на документы;
- расчёт суммы недоплаты (поможет сравнение с выплатами сослуживцам);
- требования: взыскать недополученное денежное довольствие, проценты за задержку, компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ);
- ссылки на нормы: ФЗ № 306-ФЗ, ФЗ № 35-ФЗ, ФЗ № 76-ФЗ.
Госпошлина: военнослужащие и бывшие военнослужащие по искам, связанным с прохождением военной службы, освобождены от уплаты госпошлины (пп. 7 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).
Шаг 5. Тактические рекомендации
Что обязательно делать:
- Все обращения — только письменно, с подтверждением отправки.
- Сохраняйте всю переписку, конверты, уведомления.
- Если есть переписка в мессенджерах с командованием о выплатах — сохраните скриншоты с заверением у нотариуса (при цене вопроса).
- Привлеките свидетелей-сослуживцев заранее, согласуйте их готовность дать показания в суде.
Чего НЕ делать:
- Не ждите больше — каждый месяц промедления усложняет сбор документов (часть может реорганизоваться, документы — затеряться).
- Не верьте устным обещаниям «всё доплатим, ждите». Полгода ожидания — уже показатель.
- Не подписывайте никаких документов о «полном расчёте» при увольнении, если выплаты не получены. Если уже подписали — это не лишает права на взыскание, но усложнит дело.
- Не пропускайте 3-летний срок исковой давности с момента, когда вы узнали о неполной выплате.
Шаг 6. Дополнительные каналы
Горячая линия Министерства обороны РФ: 8-800-737-77-38.
Главная военная прокуратура: gvp.gov.ru, обращения через электронную приёмную.
Уполномоченный по правам человека в РФ: ombudsmanrf.org — если все инстанции исчерпаны.
Общественные организации (например, Союз комитетов солдатских матерей) — помогают с консультациями и сопровождением.
Итог
В вашей ситуации последовательность действий следующая: сбор документов → письменные обращения в часть и ЕРЦ → жалоба в военную прокуратуру → иск в гарнизонный военный суд. Госпошлина не взимается, срок исковой давности не пропущен, доказательная база у вас сильная (особенно при наличии сослуживцев-свидетелей, получивших выплаты в полном объёме).
Если вам нужна помощь с подготовкой обращений, расчётом суммы недоплаты или составлением искового заявления — вы можете обратиться к юристу нашей платформы, специализирующемуся на военном праве. Это значительно ускорит процесс и повысит шансы на полное взыскание задолженности, включая проценты за задержку и компенсацию морального вреда.