Здравствуйте.
Ваш вопрос касается крайне важной и, к сожалению, распространенной проблемы - затягивания сроков утверждения медицинских документов военнослужащих срочной службы вышестоящими военно-врачебными комиссиями. В ситуации, когда у солдата диагностировано заболевание, препятствующее прохождению службы, каждый день промедления напрямую влияет на его здоровье и безопасность.
Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации, анализ применимого законодательства и позиция судов по аналогичным спорам.
Правовая оценка вашей ситуации
Проведение военно-врачебной экспертизы жестко регламентировано государством, однако в вопросе утверждения готовых заключений действительно существует правовой пробел.
Основной документ, регулирующий эти вопросы, - Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».
Анализ данного Положения показывает следующие особенности:
Отсутствие специальных сроков: В тексте Положения № 565 нет фиксированного срока (например, «10 дней» или «3 недели»), в течение которого Центральная военно-врачебная комиссия (ЦВВК) или ее филиалы обязаны рассмотреть и утвердить заключение, присланное из нижестоящего госпиталя.
Общие сроки рассмотрения обращений: Поскольку ЦВВК является подразделением структуры Министерства обороны РФ, на нее распространяются общие правила работы с обращениями и документами граждан и организаций. В соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» № 59-ФЗ, общий срок рассмотрения документов составляет до 30 дней с момента их регистрации в органе.
Ведомственные инструкции: Внутренние регламенты Главного центра военно-врачебной экспертизы (ГЦ ВВЭ) и Минобороны также ориентируют комиссии на разумные сроки (обычно до 30 дней с момента поступления дела), но на практике из-за высокой загруженности или банальных логистических задержек этот срок часто затягивается до 2–3 месяцев.
В чем главная опасность задержки?
Ваш сын продолжает оставаться в статусе военнослужащего, выполнять обязанности военной службы (или находиться в медицинском пункте части) без получения итогового решения. Если госпиталь в Наро-Фоминске признал его ограниченно годным (категория «В») или негодным (категория «Д»), то его обязаны комиссовать (уволить со службы по состоянию здоровья). Однако до тех пор, пока ЦВВК в Москве не утвердит это свидетельство о болезни, командир части не имеет юридического права издать приказ об увольнении.
Что говорят суды: правовые позиции и судебная практика
При затягивании процесса рассмотрения документов граждане имеют право обратиться в суд с административным иском о признании бездействия военных органов незаконным.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.10.2025 № 21, дела по искам военнослужащих (в том числе срочников) об оспаривании действий или бездействия органов военного управления и медицинских комиссий подсудны военным гарнизонным судам и рассматриваются по правилам Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ).
Анализ судебной практики военных судов по делам о затягивании утверждения заключений ВВК позволяет сделать следующие выводы:
Затягивание сроков признается незаконным бездействием. Суды указывают, что отсутствие прямо указанного срока в Положении о ВВЭ не означает право комиссии рассматривать документы бесконечно. Длительное непринятие решения (свыше 30–45 дней с момента отправки) нарушает конституционное право военнослужащего на охрану здоровья и своевременное увольнение со службы, если он не может ее проходить по медицинским показаниям.
Аргумент о «загруженности комиссии» судами не принимается. В случае, если представители ЦВВК в суде ссылаются на большой объем работы, суды стабильно встают на сторону военнослужащего. Судебная позиция сводится к тому, что государственные ведомственные органы обязаны организовывать свою работу так, чтобы не нарушать права граждан.
Приоритет сохранения здоровья. Если промедление в получении документов создает угрозу ухудшения состояния здоровья призывника (например, его продолжают привлекать к физическим нагрузкам или нарядам), военные прокуроры и суды реагируют максимально жестко, обязывая комиссию незамедлительно вынести решение.
Промежуточный вывод: Ситуация, при которой документы вашего сына находятся в ЦВВК уже два месяца без ответа, выходит за рамки разумных сроков и нарушает его права. Оставлять ситуацию «на самотек» рискованно. Чтобы ускорить процесс, необходимо предпринять активные юридические действия.
Практические шаги: пошаговый алгоритм действий
Для того чтобы найти документы и заставить комиссию оперативно утвердить заключение, вам необходимо действовать параллельно в нескольких направлениях. Закон позволяет вам как родителю (законному представителю или доверенному лицу) направлять запросы и жалобы в интересах сына.
Шаг 1. Выяснение исходящих данных в госпитале г. Наро-Фоминска
Часто задержка происходит не в самой Москве, а из-за того, что госпиталь вовремя не отправил документы или они затерялись при пересылке.
Что делать: Вам необходимо обратиться в канцелярию/секретариат военно-врачебной комиссии военного госпиталя в г. Наро-Фоминске, где сын проходил освидетельствование.
Что запросить: Письменно или устно узнайте:
- Дата отправки пакета документов в ЦВВК (ФГКУ «Главный центр военно-врачебной экспертизы» МО РФ).
- Исходящий номер сопроводительного письма.
- Способ отправки (фельдъегерская связь, почта и т.д.).
Формулировка обращения в госпиталь:
«Прошу предоставить информацию о дате отправки и исходящем номере медицинских документов (свидетельства о болезни) в отношении военнослужащего (ФИО, дата рождения, воинское звание), проходившего ВВК в вашем госпитале в период с [дата] по [дата], направленных на утверждение в вышестоящую ВВК».
Шаг 2. Направление запроса непосредственно в ЦВВК (ФГКУ «ГЦ ВВЭ» МО РФ)
Имея на руках дату отправки и исходящий номер из госпиталя, вы сможете предметно требовать статус рассмотрения в Москве.
Шаг 3. Обращение в военную прокуратуру (самый эффективный рычаг)
Если ведомственные запросы могут рассматриваться до 30 дней, то жалоба в военную прокуратуру на бездействие должностных лиц ЦВВК и нарушение прав военнослужащего на охрану здоровья заставляет шевелиться всех участников процесса гораздо быстрее.
Важные сроки и тактические советы родителям
Не верьте устным обещаниям. Командование части или врачи госпиталя могут говорить: «Мы всё отправили, ждите, это долго». Всегда требуйте письменных подтверждений - дату отправки и исходящий номер. Без этого вы не сможете доказать в прокуратуре факт волокиты.
Контролируйте условия службы сына прямо сейчас. До тех пор, пока документы не утверждены, ваш сын формально является военнослужащим. Однако, если у него диагностировано тяжелое заболевание, вы имеете право потребовать от командования части (на основании справки о прохождении ВВК в Наро-Фоминске) освобождения его от нарядов, строевой подготовки и тяжелых работ. Направьте рапорт на имя командира части с просьбой поместить сына в лазарет (медицинский пункт части) до момента прихода документов из ЦВВК.
Сроки рассмотрения жалобы прокуратурой: Прокуратура обязана рассмотреть ваше заявление в течение 30 дней, но по вопросам, касающимся здоровья военнослужащих срочной службы, первичная проверка и запросы прокурора в адрес ЦВВК обычно осуществляются в течение 3–5 рабочих дней со дня регистрации обращения. Как правило, после одного звонка военного прокурора в ЦВВК документы утверждаются за одни сутки.
Если у вас возникнут сложности с составлением письменных рапортов, жалоб в прокуратуру или потребуется юридическое сопровождение процесса увольнения вашего сына по состоянию здоровья, вы можете обратиться к военным юристам на нашей платформе ProPravo.ai для подготовки полного пакета документов.