Здравствуйте. Ваша ситуация, к сожалению, типична для отдаленных гарнизонов, но закон в данном случае полностью на вашей стороне. Ссылка командования части на «отсутствие контрактов с авиакомпаниями» - это внутренняя административная проблема министерства, которая ни в коем случае не должна ущемлять ваши законные права на возвращение домой.
Ваша проблема имеет четкое юридическое решение. Давайте разберем, как закон регулирует ваш проезд и почему действия воинской части ущемляют ваши права.
Правовая оценка вашей ситуации
Как военнослужащий, проходящий службу по призыву, при увольнении в запас вы имеете безусловное право на бесплатный проезд к избранному месту жительства. Это государственная гарантия, которая прямо закреплена в Федеральном законе "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 № 76-ФЗ (статья 20).
Закон четко перечисляет виды транспорта, расходы на которые готово взять на себя государство:
- Железнодорожный транспорт;
- Воздушный (самолет);
- Водный;
- Автомобильный (за исключением такси).
Заявление командования о том, что вам положен только поезд, поскольку «нет контракта», нарушает действующий порядок. Выбор вида транспорта во многом зависит от транспортной доступности места вашего жительства. Если до вашего дома невозможно добраться поездом (например, отсутствует прямое железнодорожное сообщение или пересадка на поезд в принципе не позволяет доехать до населенного пункта), предоставление билета только на поезд до «ближайшего города» является прямым нарушением.
Проезд военнослужащих регулируется также Постановлением Правительства РФ от 20.04.2000 № 354, в котором указано, что Министерство обороны РФ обязано компенсировать или организовывать проезд военнослужащих. Отсутствие прямого договора у конкретной войсковой части с какой-либо авиакомпанией не освобождает Министерство обороны от обязанности выдать вам Воинские перевозочные документы (ВПД) на самолет или компенсировать покупку билета.
По установленным нормам (Приказ МО РФ № 815), военнослужащим по призыву («срочникам») при увольнении в запас для авиаперелетов положен эконом-класс, а для поездов - плацкартный вагон (класс обслуживания «3»).
Поскольку расстояние составляет 5 000 км, а железнодорожное сообщение до вашего населенного пункта отсутствует или не является сквозным, вы имеете полное право требовать оформления ВПД именно на воздушный транспорт.
Что говорит судебная практика и позиция органов военной прокуратуры
Анализ практики военных судов и надзорных органов показывает, что суды всегда встают на сторону военнослужащего, если его право на проезд к месту жительства после службы ущемляется из-за отсутствия финансирования или договоров у части.
Основная позиция военных прокуроров и гарнизонных судов сводится к следующему:
Реализация права не зависит от ведомственных проблем. Отсутствие у воинской части заключенных государственных контрактов с конкретными транспортными организациями (авиакомпаниями) не может служить основанием для ограничения установленных федеральным законом прав военнослужащего.
Разумность маршрута и сроков. Если отправка военнослужащего поездом затягивает процесс его возвращения домой на недели (что критично при расстоянии в 5 000 км с учетом пересадок), либо если поезд идет только до промежуточного пункта, откуда все равно придется лететь, - принуждение к железнодорожному маршруту признается незаконным.
Обязанность предоставления альтернативы. Если часть физически не может выдать ВПД на авиарейс (например, в кассах ВОСО действительно заблокирована выписка на данные направления), командование обязано разъяснить и документально оформить ваше право на самостоятельную покупку билета с последующим гарантированным возмещением расходов.
Таким образом, закон и практика полностью подтверждают вашу правоту. Однако, учитывая, что до дембеля осталось всего 3 недели, действовать нужно быстро и исключительно в официальном поле.
Ниже представлен детальный план действий, который позволит вам либо заставить часть выдать вам ВПД на самолет, либо безопасно купить билет самостоятельно и гарантированно вернуть за него деньги сразу после возвращения домой.
Практические шаги: как добиться билета на самолет или вернуть деньги за его покупку
В вашей ситуации есть два пути решения проблемы. Первый - заставить командование выдать вам ВПД на самолет до вылета. Второй - купить билет на самолет за свои деньги, но строго соблюсти юридическую процедуру, чтобы Министерство обороны компенсировало вам 100% стоимости по возвращении домой.
Путь 1. Получение ВПД на самолет на месте (до увольнения)
Времени осталось немного, поэтому действовать нужно через официальные письменные обращения. Устные споры здесь не помогут.
Шаг 1. Подача письменного рапорта
Вам необходимо незамедлительно подать рапорт на имя командира воинской части. В рапорте должна быть четко обоснована необходимость лететь именно самолетом (расстояние 5 000 км, отсутствие железнодорожного пути до конечного пункта).
Образец ключевой формулировки рапорта:
«В соответствии с п. 1 ст. 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" прошу Вас обеспечить меня воинскими перевозочными документами (ВПД) для проезда к избранному месту жительства: [Указать город/поселок] воздушным транспортом (экономическим классом). Избранное мною место жительства находится на расстоянии 5 000 км от места прохождения службы, прямое железнодорожное сообщение с указанным пунктом отсутствует / сопряжено с чрезмерными временными затратами, нарушающими мое право на своевременное прибытие к месту жительства после увольнения. Ссылки на отсутствие контрактов с авиакомпаниями у войсковой части считаю необоснованными, поскольку данное обстоятельство не ограничивает мои права, закрепленные федеральным законодательством».
Рапорт пишется в двух экземплярах. На вашем экземпляре штаб/канцелярия части обязаны поставить отметку о принятии (дата, подпись, входящий номер). Это ваш главный документ на случай дальнейшего спора.
Шаг 2. Обращение в службу военных сообщений (ВОСО)
Воинской частью ВПД выписываются через комендатуру военных сообщений (ВОСО), курирующую ваш гарнизон. Если командир устно отказывает, вы или ваши родственники можете напрямую обратиться на горячую линию ВОСО вашего военного округа или в региональное управление. Контакты можно оперативно найти через официальный сайт Минобороны. Как правило, звонок из управления ВОСО в часть с вопросом «почему у вас срочник не может улететь домой» решает проблему за один день.
Шаг 3. Обращение в военную прокуратуру гарнизона
Фактор времени сейчас играет против вас. Если рапорт не принимают или по нему выносят письменный отказ:
- Подайте жалобу в Военную прокуратуру гарнизона (по месту нахождения части). Это можно сделать через электронную приемную на сайте Главной военной прокуратуры или лично.
- В жалобе укажите, что командование фактически лишает вас права на бесплатный проезд к месту жительства, отказываясь выдать ВПД на самолет при отсутствии альтернативных адекватных путей сообщения. Прокурорская проверка в отношении должностных лиц части обычно начинается незамедлительно в силу жестких сроков увольнения призывников.
Путь 2. Самостоятельная покупка билета с последующей компенсацией
Если конфликтовать с частью за 3 недели до дембеля сложно, либо если ВПД на самолет действительно невозможно получить технически, вы можете купить билет сами.
С 20 июня 2025 года действует новый Приказ Министра обороны РФ № 310 от 16.05.2025 (зарегистрирован в Минюсте РФ 19.06.2025 № 82654). Он детально регламентирует порядок компенсации расходов, если военнослужащий приобрел билеты за свой счет.
Чтобы гарантированно вернуть деньги через военкомат по месту жительства, строго следуйте этому алгоритму:
Шаг 1. Получение справки в воинской части (Критически важно!)
Перед тем как покинуть расположение части, вы обязаны получить два документа:
Предписание к месту жительства.
Справку о неиспользовании ВПД (о том, что ВПД на проезд к месту жительства вам не выдавались, либо выдавались только на часть маршрута - например, на поезд, но вы от них официально отказались и сдали обратно в штаб).
Без справки о неиспользовании ВПД военкомат дома откажет в выплате компенсации!
Шаг 2. Правильная покупка авиабилета
Чтобы военкомат не отказал в выплате, билет должен быть куплен с соблюдением жестких требований:
Категория: Только экономический класс. Бизнес-класс или комфорт-класс компенсированы не будут (либо компенсируют только часть по цене эконома, но для этого придется брать специальную справку в авиакомпании о стоимости эконома на этот рейс).
Авиакомпания: Рейс должен выполняться только российской авиакомпанией (например, Аэрофлот, S7, Уральские авиалинии, ЮТэйр) или авиакомпанией стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Использовать иностранные авиакомпании (например, через зарубежные транзитные узлы) допускается только в случае полного отсутствия российских перевозчиков на данном направлении.
Маршрут: Полет должен быть по кратчайшему пути от места службы (или ближайшего к нему аэропорта) до места вашего жительства. Если вы полетите сложным маршрутом с туристическими остановками в других городах, компенсируют только стоимость прямого маршрута.
Шаг 3. Сохранение документов для компенсации
После перелета обязательно сохраните:
Маршрут-квитанцию (электронный билет), в которой указана стоимость билета и ваши паспортные данные.
Оригинал посадочного талона (тот бумажный квиток, который вам дают на стойке регистрации в аэропорту и на котором ставят штамп о прохождении досмотра).
Внимание! Утеря бумажного посадочного талона со штампом - самая частая причина отказа в компенсации. Если вы зарегистрировались онлайн и использовали электронный посадочный, после полета вам придется обращаться в авиакомпанию за платной архивной справкой, подтверждающей факт вашего перелета.
Кассовый чек об оплате билета (если покупали онлайн - электронный чек, пришедший на почту).
Шаг 4. Обращение в военкомат по месту жительства
После прибытия домой и постановки на воинский учет:
- Обратитесь в военный комиссариат города/района с заявлением на имя военного комиссара о возмещении фактических расходов на проезд.
- Приложите к заявлению:
- Паспорт и военный билет с отметкой об увольнении;
- Справку из войсковой части о том, что ВПД не выдавались (полученную при увольнении);
- Билеты, чеки оплаты и оригиналы посадочных талонов;
- Реквизиты вашей банковской карты (карты "Мир") для перевода средств.
- Согласно новому Приказу МО РФ № 310, срок рассмотрения вашего заявления составляет до 30 рабочих дней с даты его регистрации в военкомате, после чего деньги должны быть перечислены на ваш счет.
Тактические советы: чего делать нельзя
Не соглашайтесь на ВПД на поезд «до ближайшего города», если оттуда вам все равно придется лететь за свой счет, без получения справки, что авиа-сегмент не был покрыт ВПД. Иначе вам компенсируют только копейки за поезд, а перелет признают вашей личной инициативой.
Не затягивайте с рапортом. Подайте его прямо сегодня. Если командование увидит вашу решимость обратиться в прокуратуру, им будет проще договориться с комендатурой ВОСО и выдать вам готовый билет на самолет в рамках имеющихся у них резервных квот, чем объяснять прокурору причины нарушения прав призывника.
Если у вас возникнут сложности с принятием рапорта в штабе части или вам потребуется помощь в составлении жалобы в военную прокуратуру для экстренного решения вопроса - вы всегда можете обратиться к юристам на нашей платформе для подготовки документов.