Здравствуйте, можно ли купить долю в доме на мат

Здравствуйте, можно ли купить долю в доме на мат. капитал, который также был построен с использованием мат капитала.

, Карина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
можно ли купить долю в доме на мат. капитал, который также был построен с использованием мат капитала.

 Добрый день!

 Материнский капитал подлежит использованию на улучшение жилищных условий.

 В Вашей ситуации как будут улучшаться жилищные условия?

Если в результате покупки доли в собственность семьи поступит одно или несколько изолированных жилых помещений, образующих долю  в праве собственности на это жилое помещение, то вариант покупки доли за средства маткапитала возможет. Главное, в договоре купли-продажи указать, что  пользование семьи переходят жилые комнаты.

Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru/journal/pokupka-doli-v-kvartire-na-materinskii-kapital/?ysclid=macjv9axqr868940507

Карина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, читала, что можно купить долю в доме. В нашем случае, хотим приобрести комнату в частном двухэтажном доме
читала, что можно купить долю в доме.

 Если этот дом построен также с использованием средств маткапитала, то на продажу доли необходимо будет получать предварительное согласие органа опеки и попечительства. А этот орган такое согласие явно не даст.