8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли снять арест с земельного участка из‑за алиментов мужа без полной оплаты

Добрый день! Нам отказали в регистрации межевого плана из-за ареста земли, связанного с тем что у мужа есть неоплаченные алименты на ребенка от первого брака. У нас 5 собственников, я, муж и трое детей. Могу ли я снять это арест или это невозможно без полной оплаты алиментов?

, Анастасия, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Анастасия! 

В соответствии с действующим законодательством РФ, Снятие ареста возможно только после погашения задолженности по алиментным обязательствам.

Если вам требуется более подробная информация по вашему вопросу, с ссылками на законодательство РФ. Либо помощь в составлении письменных документов: договора, жалобы, заявления и другие необходимые обращения. Обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная. 

0
0
0
0

Здравствуйте Анастасия.

Снять арест с земельного участка можно, если погасить задолженность. Решение об обращении взыскания на участок может принять только суд.

Если обращение взыскания применено незаконно, и нет никаких долгов, можно обратиться к приставу за разъяснениями. Возможно, участок арестован по ошибке, и арест должны отменить. 

Однако есть ситуации, когда на земельный участок нельзя обратить взыскание. Например, если участок в ипотеке у одного кредитора, а требование о взыскании заявил другой кредитор, или если на земельном участке построен дом, являющийся единственным пригодным для проживания в собственности должника. 

Также обратить взыскание не могут на участок, использующийся для сельского хозяйства, разведения КРС, если это не связано с предпринимательской деятельностью. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Вопрос: я самозанятая оформила юридический договор с ИП, который оплату произвел с карты физ.лица мне, а в договоре указан счет ИП
Здравствуйте. Вопрос: я самозанятая оформила юридический договор с ИП, который оплату произвел с карты физ.лица мне, а в договоре указан счет ИП. Требует возврата д/с с меня полной суммы, но частично я уже сделала работу ее и предоставила в обговоренный срок указанный в договоре. Я предложила вернуть сумму за вычетом того, что я уже предоставила. Меня пугают досудебным иском, что мои файлы с исследованием рынка не нравятся и юристы/суд должны разобраться в этом. Я не против, пусть проверяет и суд этот файл, так как я отправила не филькину грамоту, а маркетинговое исследование рынка. Права ли здесь я и могу ли я написать заявление на это ИП в налоговую на уклонение от налогов по указанному договору?
, вопрос №4852138, Елена, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, пришло письмо от регултрующего органа, этим занимаются юристы ООО "Грей Вулвз" Елыманов
Здравствуйте, пришло письмо от регултрующего органа, этим занимаются юристы ООО "Грей Вулвз" Елыманов Алексей Михайлович Номер удостоверения - 8742 Регистрационный номер - 78 \ 6699 Всё проверил, вроде реальный человек. По видео общались, похож. Могут ли быть это мошенники?
, вопрос №4851419, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли меня серьезно оштрафовать за это?
Работала в пвз валберис один день, сегодня поняла что рецидив депрессии заставляет меня уйти раньше. Трудовой договор даже онлайн не видела. Ушла уже после 20:00, пвз закрывается в 21:00. Могут ли меня серьезно оштрафовать за это?
, вопрос №4850010, Виктория, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как зарегистрировать творческое объединение и можете ли вы это сделать?
Как зарегистрировать творческое объединение и можете ли вы это сделать? Сколько это стоит ? Какие документы нужны ?
, вопрос №4849992, Давид, г. Дубна

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вышел срок лишения, сдал теоретический экзамен, но права не забрал из-за переезда в другой город, после сдачи теории прошёл год, могу ли я забирать права или нужно сдавать опять теорию
Вышел срок лишения, сдал теоретический экзамен, но права не забрал из-за переезда в другой город, после сдачи теории прошёл год, могу ли я забирать права или нужно сдавать опять теорию
, вопрос №4849760, Никита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.05.2025