Муж инвалид 2 группы, пенсию получает дома, на руки, сегодня получили постановление о взыскании на пенсию, как быть?

Здравствуйте! Муж инвалид 2 группы, пенсию получает дома, на руки, сегодня получили постановление о взыскании на пенсию, как быть? Заранее спасибо

, Ирина, г. Нижний Новгород
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 14 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваша ситуация крайне непростая и эмоционально тяжелая. Вы столкнулись не просто с некачественным обучением, но и со случаем, когда организаторы пренебрегли безопасностью участников, что нанесло вред вашему здоровью. Разумеется, подобные действия со стороны организаторов международной программы недопустимы.

Как гражданка РФ, вы обладаете полным спектром прав потребителя. В вашей ситуации пересекаются сразу несколько отраслей права: защита прав потребителей, гражданское право с международным элементом и деликатные обязательства (причинение вреда здоровью).

Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации, основанная на российском законодательстве и актуальной судебной практике.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы понять, какими именно правами вы обладаете, необходимо в первую очередь разрешить крайне важный юридический вопрос: закон какой страны подлежит применению к вашим отношениям с Unity Space?

1. Подсудность и применимое право

Поскольку организатором программы выступает зарубежная организация, а само обучение частично проходило в разных странах, возникает международный элемент.

В соответствии со ст. 1212 Гражданского кодекса РФ, выбор иностранного права в договоре (если он там был прописан) не может лишить вас защиты, которую предоставляют императивные нормы страны вашего места жительства (то есть России), если:

  • заключению договора предшествовала реклама или публичная оферта программы в РФ;
  • вы совершили все необходимые действия для участия (включая оплату и регистрацию), находясь на территории РФ.

Если организация Unity Space продвигала свои услуги в русскоязычном сегменте интернета, принимала оплату от российских граждан и ориентировала программу в том числе на плательщиков из РФ, к вашим отношениям в полной мере применяется российское законодательство, а именно Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей». Более того, при возникновении сложностей с толкованием иностранного права суды РФ, согласно ст. 1191 Гражданского кодекса РФ, по умолчанию применяют российское право.

2. Права на возврат средств за неотданные услуги

Исходя из описанных вами обстоятельств, исполнитель грубо нарушил условия договора:

  1. Полная отмена последнего месяца программы. Это прямое неисполнение обязательств со стороны Unity Space. Вы имеете безусловное право на возврат денежных средств за ту часть курса, которая не была проведена. Любые условия договора, утверждающие, что «оплата не возвращается при любых обстоятельствах», признаются недействительными на основании Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-I, поскольку они ущемляют права потребителя.
  2. Невыдача дипломов и обещанных документов. Если программа позиционировалась как образовательная с выдачей итоговых документов, их невыдача является существенным нарушением. Ссылка организатора на то, что вы болели 1,5 месяца, несостоятельна, если вы не могли посещать занятия по уважительной причине (состояние здоровья) и если программа в итоге и вовсе была аннулирована для всех.

Вы вправе требовать расторжения договора, возврата оплаты за неоказанные (или оказанные некачественно) услуги, а также возмещения всех причиненных убытков на основании ст. 503 Гражданского кодекса РФ.

3. Причинение вреда психологическому состоянию и здоровью

Тот факт, что у вас диагностировано травматическое стрессовое состояние (ПТСР) и ретравматизация после курса с «психологическим уклоном», подтвержденные психиатром, - это ключевой аргумент для взыскания компенсации морального вреда.

В соответствии с позицией, изложенной в Постановлении Пленума ВС РФ от 15.11.2022 № 33, потребителю гарантируется компенсация морального вреда при установлении самого факта нарушения его прав. В вашем случае нарушение носит комплексный характер:

  • услуга оказана небезопасным для жизни и психического здоровья способом;
  • организатор игнорировал жалобы и просьбы о помощи, не обеспечив надлежащие условия.

Наличие медицинского заключения от врача-психиатра связывает ухудшение вашего здоровья с действиями (и бездействием) Unity Space. Это позволяет заявить самостоятельное требование о компенсации морального вреда и возмещении расходов на лечение (консультации врачей, медикаменты).

Что говорят суды

Анализ судебной практики по спорам в образовательной и психологической сферах показывает следующие устойчивые тенденции:

  • Отказ от договора возможен на любом этапе. Суды единогласно признают незаконными пункты оферты онлайн-школ и тренингов, запрещающие возврат денег или устанавливающие «невозвратные тарифы». Потребитель может вернуть деньги за вычетом фактически понесенных исполнителем расходов, которые исполнитель обязан доказать документально.
  • Безопасность услуг. Если в процессе оказания услуг (особенно связанных с телесными практиками или психологией) потребителю причиняется вред, суды возлагают ответственность на организатора. Судебная практика исходит из того, что организатор обязан контролировать групповую динамику и обеспечивать безопасное пространство.
  • Взыскание штрафов. В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-I, если исполнитель отказывается вернуть деньги добровольно после получения претензии, суд в дополнение к сумме долга взыскивает в пользу потребителя штраф в размере 50% от всей присужденной суммы.

Ваша правовая позиция является сильной: исполнитель не просто нарушил сроки, он полностью сорвал финал программы, не предоставил документы и проигнорировал ухудшение здоровья участников. Перспектива взыскания средств в российском суде высока. Однако для достижения реального результата важно правильно выстроить алгоритм действий, особенно учитывая иностранный статус ответчика и ваше желание предать ситуацию огласке.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий

Для того чтобы вернуть деньги, компенсировать вред здоровью и безопасно (без риска получить иск о клевете) осветить ситуацию в международном танцевальном сообществе, вам необходимо действовать по четкому плану.

Шаг 1. Фиксация и сбор доказательной базы

До того как вы сделаете какие-либо публичные заявления, необходимо собрать жесткие доказательства. В международном споре это основа вашей безопасности.

  1. Договор и оплата: Сохраните текст оферты, договор, скриншоты личного кабинета, подтверждения оплаты (банковские выписки, чеки, квитанции платежных систем).
  2. Свидетельства срыва программы: Сделайте скриншоты переписок в чатах мессенджеров, писем на электронную почту, где организатор Unity Space заявляет об отмене последнего месяца программы, отказывается возвращать деньги или выдавать дипломы.
  3. Игнорирование просьб о помощи: Зафиксируйте все ваши сообщения, где вы писали организатору о плохом самочувствии, небезопасности пространства, и его ответы (или их отсутствие).
  4. Медицинские документы: Возьмите у психиатра официальное заключение (справку) с печатью клиники, где четко указан диагноз (ПТСР, ретравматизация), дата его постановки и желательно взаимосвязь с прохождением курса. Сохраняйте чеки на оплату сессий с психиатром и покупку назначенных лекарств.

Все скриншоты переписок и сайтов для суда в будущем желательно заверить у нотариуса (протокол осмотра интернет-страниц), но на первом этапе достаточно просто сохранить их в облаке в исходном качестве.

Шаг 2. Направление досудебной претензии

Несмотря на то, что организация иностранная, направление претензии - это обязательный этап, который зафиксирует дату официального обращения за возвратом средств.

  1. Используйте форму обратной связи на сайте, а также отправьте претензию на все известные электронные адреса Unity Space.
  2. В тексте претензии укажите:
    • «На основании ст. 503 ГК РФ и Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-I требую вернуть уплаченные денежные средства за неоказанную часть услуг (последний месяц обучения, а также 1,5 месяца моего пропуска по состоянию здоровья), выдать документ об обучении за фактически пройденный курс, а также компенсировать расходы на лечение в размере [...] рублей».
  3. Установите срок для ответа и возврата средств - 10 календарных дней с момента отправки.

Шаг 3. Обращение в контролирующие ведомства

Параллельно с отправкой претензии подайте заявления в государственные органы РФ. Это бесплатно и может быть сделано дистанционно:

  1. Роспотребнадзор: Подайте жалобу через официальный сайт Роспотребнадзора в разделе «Обращения граждан». Укажите, что зарубежный исполнитель оказывает услуги российским гражданам с грубым нарушением требований безопасности и качества. Роспотребнадзор может провести проверку доступных ресурсов проекта и вынести предостережение.
  2. ФАС России (Федеральная антимонопольная служба): Если на сайте Unity Space или в их социальных сетях содержались обещания выдать определенные признанные дипломы, которые в итоге не выдаются, подайте жалобу на недобросовестную рекламу через сайт ФАС России.

Шаг 4. Подача искового заявления в суд в РФ

Если организатор проигнорирует претензию, вы имеете право обратиться в российский суд по вашему месту жительства.

  • Куда подавать: Если сумма ваших требований (стоимость возврата) менее 100 000 рублей - иск подается мировому судье. Если более - в Районный суд по вашему месту регистрации или пребывания. Вы освобождены от уплаты госпошлины.
  • Как подать онлайн: Вы можете воспользоваться порталом ГАС «Правосудие» через сервис подачи исковых заявлений в электронном виде.
  • Что требовать в иске:
    • Возврат денег за неоказанные услуги.
    • Неустойку за просрочку возврата средств (3% за каждый день просрочки).
    • Компенсацию морального вреда (укажите сумму, соразмерную вашим страданиям и стоимости лечения).
    • Штраф в размере 50% от присужденной суммы по Закону РФ № 2300-I.
    • Возмещение расходов на юриста, нотариуса и лечение.

Примечание по исполнению: Исполнить решение российского суда в отношении иностранной компании без активов в РФ может быть затруднительно. Однако выигрыш в суде даст вам официальное судебное решение, подтверждающее неправоту организаторов, что станет вашим главным щитом при огласке.

Тактика безопасной огласки в международном сообществе

Ваше желание предупредить коллег и осветить ситуацию в танцевальном сообществе абсолютно понятно и оправданно. Однако, делая публичные заявления в адрес иностранного гражданина или организации, вы рискуете получить встречные претензии или иски о защите чести, достоинства и деловой репутации (диффамации / клевете).

Чтобы обезопасить себя, придерживайтесь строгих правил при публикации:

  1. Используйте только доказанные факты. Не пишите оценочных суждений, оскорблений и обвинений в преступлениях («он мошенник», «он абьюзер», «он украл наши деньги»). Вместо этого формулируйте факты:
    • «Организатор Unity Space завершил годовую программу досрочно (на 11-м месяце из 12). Письменное уведомление об отмене мы получили (дата). Денежные средства за неотработанный период возвращены не были».
  2. Прикладывайте доказательства. Если вы пишете пост в социальных сетях или профильных медиа, подкрепляйте свои слова скриншотами переписок, писем об отмене программы и медицинским заключением (скрыв свои ФИО и персональные данные врача, если не хотите их афишировать). Факты, подкрепленные документами, не могут быть признаны клеветой.
  3. Объединяйтесь с другими участницами. Коллективное заявление от имени нескольких пострадавших девушек из разных стран обладает колоссальным весом и сводит юридические риски организатора к нулю - судиться с целой группой пострадавших для него будет финансовым и репутационным самоубийством. Вы можете составить общую петицию или совместное открытое письмо.

Если вам потребуется помощь в составлении грамотной досудебной претензии, проектировании искового заявления в суд или оценки публичного текста для публикации на предмет юридической безопасности, вы можете обратиться к квалифицированным юристам на нашей платформе. Мы поможем вам защитить свои права и вернуть душевное спокойствие.