У жены поменяоась группа с 3 на 1 куда обратиться о перерасчете пенсии
Здравствуйте.
Ваш вопрос касается сохранения социальных выплат для студентов со статусом сироты при уходе в академический отпуск по семейным обстоятельствам. Это важная и юридически тонкая тема. В отличие от отпуска по медицинским показаниям, семейные обстоятельства имеют свою специфику в законе, о которой часто не знают даже сотрудники учебных заведений.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, который поможет вам защитить свои права и не лишиться положенных выплат.
Главная сложность вашей ситуации заключается в том, что российское законодательство четко разделяет выплаты на две категории: те, которые привязаны к основанию академического отпуска, и те, которые привязаны к статусу обучающегося.
В вашей ситуации (академический отпуск по семейным обстоятельствам) будут действовать следующие правила:
Выплата государственной социальной стипендии должна быть сохранена в полном объеме.
Согласно п. 5 ст. 36 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», сироты и лица из их числа имеют безусловное право на получение государственной социальной стипендии.
Согласно действующему Порядку назначения стипендий (Приказ Минобрнауки России), нахождение обучающегося в академическом отпуске (независимо от причин его предоставления - будь то медицинские показания или семейные обстоятельства) не является основанием для прекращения выплаты государственной социальной стипендии. На весь период отпуска она за вами сохраняется.
Кроме того, в соответствии с п. 5 ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», размер вашей социальной стипендии должен быть увеличен не менее чем на 50% по сравнению с базовым размером стипендии, установленным в вашем учебном заведении.
Если вы получаете страховую или социальную пенсию по случаю потери кормильца, эта выплата сохраняется.
Пенсия выплачивается совершеннолетним гражданам до достижения ими 23 лет при условии их очного обучения. Поскольку во время академического отпуска вы не отчисляетесь из учебного заведения, ваш статус студента сохраняется. Соответственно, право на пенсию вы не теряете.
К сожалению, в отношении этой выплаты закон устанавливает жесткие ограничения. Полное государственное обеспечение включает в себя бесплатное питание, комплект одежды, обуви, мягкого инвентаря (или компенсацию их стоимости), а также бесплатное проживание в общежитии или компенсацию за него.
Согласно п. 9 ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ, полное государственное обеспечение сохраняется за сиротами в академическом отпуске только по трем основаниям:
Поскольку вы оформили академический отпуск по семейным обстоятельствам, полное государственное обеспечение на этот период приостанавливается. Компенсации на питание, одежду и обувь выплачиваться не будут.
Разграничение выплат часто вызывает споры на практике. Администрация колледжей и вузов нередко ошибочно приостанавливает абсолютно все выплаты (включая социальную стипендию), ссылаясь на то, что студент временно не учится.
Однако судебная практика строго стоит на защите прав обучающихся:
Таким образом, закон и судебная практика полностью подтверждают ваше право на сохранение социальной стипендии и пенсии по потере кормильца, однако полное гособеспечение на время отпуска будет временно приостановлено.
Чтобы избежать типичных ошибок, которые часто совершают студенты-сироты при оформлении документов, и гарантировать сохранение положенных вам денег, необходимо выполнить ряд обязательных юридических действий.
Для того чтобы защитить свои права, сохранить социальную стипендию и пенсию, а также минимизировать финансовые потери, вам необходимо действовать по следующему плану.
Перед уходом в отпуск обратитесь в деканат или учебную часть и получите заверенную копию приказа о предоставлении вам академического отпуска.
Чтобы исключить «технические» ошибки или незаконные действия со стороны сотрудников вуза/колледжа, подайте письменное заявление на имя ректора (директора).
Шаблон формулировки для заявления:
«Я, [Ваше ФИО], обучающийся(-аяся) по очной форме обучения на бюджетной основе, имею статус лица из числа детей-сирот (детей, оставшихся без попечения родителей). На основании Приказа №___ от ________ г. мне предоставлен академический отпуск по семейным обстоятельствам с [Дата] по [Дата].
В соответствии с п. 5 ст. 36 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» и п. 23 Порядка назначения государственных стипендий (Приказ Минобрнауки России № 1663), нахождение обучающегося в академическом отпуска не является основанием для прекращения выплаты государственной социальной стипендии.
На основании изложенного прошу продолжить выплату мне государственной социальной стипендии в установленном законом размере на весь период нахождения в академическом отпуске».
Подайте заявление в двух экземплярах. На вашем экземпляре сотрудник канцелярии или секретариата обязан поставить отметку о принятии (дату, подпись, расшифровку и входящий номер). Сохраняйте этот документ.
Чтобы избежать приостановки выплаты пенсии по случаю потери кормильца, вам необходимо зафиксировать, что вы по-прежнему являетесь студенткой очного отделения.
Если вы проживаете в студенческом общежитии, знайте: приостановка полного государственного обеспечения означает, что вы можете временно лишиться права на бесплатное проживание.
Если учебное заведение незаконно прекратило выплату социальной стипендии:
Если у вас возникнут сложности с подготовкой письменного заявления ректору или вам потребуется помощь в обжаловании незаконных действий руководства вашего учебного заведения, вы всегда можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе ProPravo.ai для подготовки документов или персонального сопровождения спора.