Можно ли эксплуатировать полуприцеп, с фитингом соединяющий трубки пневмосистемы( тормоза или пневморессоры)
Добрый день. Можно ли эксплуатировать полуприцеп, с фитингом соединяющий трубки пневмосистемы( тормоза или пневморессоры)
Здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает крайне неприятную, но довольно распространенную проблему, в которой тесно переплелись две разные сферы: ваши обязательства перед банком и уголовно-правовой аспект хищения имущества.
Ситуация, которую вы описали (телефон остался в поезде, его быстро выключили и отформатировали), юридически квалифицируется как кража, а не просто потеря. Тот факт, что устройство приобретено в кредит, накладывает на вас определенные правовые обязательства, которые необходимо исполнять параллельно с розыском имущества.
Главная сложность вашего положения заключается в том, что покупка телефона в кредит порождает два абсолютно самостоятельных юридических обязательства:
С точки зрения закона, банк полностью выполнил свои обязательства перед вами - он предоставил денежные средства для покупки товара. С этого момента риск случайной гибели, повреждения или утраты имущества полностью переходит на вас как на собственника.
Поскольку кредит является денежным обязательством, утрата самого телефона никак не влияет на вашу обязанность возвращать долг.
«Заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа».
Данное базовое правило означает, что прекратить выплаты по кредиту в одностороннем порядке нельзя - это приведет к начислению пеней, штрафов и безвозвратному ухудшению вашей кредитной истории. Более того, если в договоре было условие о залоге телефона (что изредка встречается при некоторых потребительских кредитах), то в соответствии со Гражданский кодекс РФ. Статья 813, в случае утраты обеспечения заимодавец (банк) получает законное право потребовать от вас досрочного возврата вообще всей оставшейся суммы кредита.
Если же вы перестанете платить, то при просрочке свыше 60 дней за последние полгода банк на основании Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ. Статья 14 также будет вправе истребовать к досрочному возврату всю сумму долга с процентами.
Вам важно понимать: то, что произошло в поезде, по закону является кражей (тайным хищением чужого имущества).
Многие ошибочно полагают, что если вещь была где-то оставлена (забыта), то ее присвоение другим человеком - это просто «находка». Однако это не так. Смартфон - вещь индивидуально-определенная, имеющая идентификационные признаки (IMEI, привязка к аккаунтам, номерам телефонов). Тот факт, что вещь была оставлена в купе или вагоне поезда, не лишает ее законного владельца права собственности. Тот, кто забрал телефон, прекрасно понимал, что у предмета есть собственник, который за ним вернется. А форматирование устройства - это прямое действие, направленное на преодоление систем защиты и сокрытие следов преступления с целью обращения чужого имущества в свою пользу.
В соответствии со Уголовный кодекс Российской Федерации, ст. 158, данные действия квалифицируются как кража.
Российские суды давно сформировали единообразную и жесткую позицию по обоим вашим вопросам:
Позиция Конституционного Суда РФ относительно «находок» мобильных телефонов. В Постановлении Конституционного Суда РФ № 2-П четко определено различие между гражданско-правовой находкой и уголовно наказуемой кражей. Суд указал: если лицо, нашедшее потерянную вещь (в частности, мобильный телефон), осознает, что владелец может за ней вернуться или пытается ее найти (например, звонит на нее), но при этом совершает активные действия по сокрытию вещи (выключает телефон, извлекает SIM-карту, стирает данные, сбрасывает настройки до factory reset), то такие действия безусловно квалифицируются как кража по ст. 158 УК РФ. Что это значит для вас: У вас есть железные законные основания требовать от правоохранительных органов возбуждения уголовного дела по факту кражи, а не простого утерянного имущества. Действия нашедшего (быстрое форматирование телефона) прямо доказывают его преступный умысел.
Позиция судов по кредитным обязательствам при краже вещей. Суды всех инстанций единогласно отказывают гражданам, которые пытаются признать кредитные договоры недействительными или просят прекратить начисление процентов на том основании, что купленный товар у них украли. Судебная практика исходит из принципа свободы договора и неизменности обязательств: обязательство заемщика вернуть деньги носит безусловный характер и никак не связано с фактическим владением вещью. Что это значит для вас: Пытаться судиться с банком бесполезно. Единственный законный способ частично или полностью покрыть убытки по кредиту - это привлечение к гражданской ответственности лица, которое совершило кражу (после того как его найдет полиция), либо получение страхового возмещения, если ваш телефон был застрахован в момент покупки.
Промежуточный вывод: Ваша ситуация требует немедленных и юридически выверенных действий на стыке взаимодействия с полицией, банком и, возможно, страховой компанией. Списать кредит просто так не получится, однако вы можете существенно минимизировать финансовые потери и заставить правоохранительные органы найти преступника по «горячим следам». Ниже представлен подробный прикладной алгоритм, который поможет вам защитить свои права.
Чтобы минимизировать финансовые риски и запустить процесс официального поиска вашего имущества, выполните шаги, указанные ниже.
Так как телефон был отформатирован, злоумышленники, скорее всего, пытались скрыть его геопозицию, но риски доступа к вашим банковским приложениям и аккаунтам все еще остаются, если форматирование было выполнено неквалифицированно, либо данные вашей SIM-карты пытаются использовать.
Очень часто при покупке дорогой техники (особенно смартфонов) в кредит в розничных сетях (DNS, М.Видео, Эльдорадо и др.) покупателям в пакет документов принудительно или добровольно включают договор добровольного страхования имущества (не путать со страхованием жизни заемщика!).
Вам необходимо подать официальное заявление о совершении преступления. Сделать это нужно как можно быстрее, так как раскрытие краж мобильных телефонов наиболее эффективно именно по горячим следам.
Куда обращаться: Заявление можно подать в любое дежурное отделение полиции круглосуточно. Однако оптимальный вариант - подать заявление в линейный отдел МВД России на транспорте (на той станции/вокзале, куда прибыл ваш поезд, или в линейный отдел по пути его следования). Если вы подадите заявление в обычный городской отдел полиции по месту жительства, его всё равно примут, но затем будут пересылать по территориальности в транспортную полицию, что затянет процесс на 10–14 дней.
Как составить заявление (ключевые формулировки): Напишите заявление в письменном виде на имя начальника отдела полиции. В дежурной части вам предложат бланк, но вы можете подготовить текст заранее.
В заявлении обязательно укажите:
Пример формулировки в заявлении: «...Прошу Вас возбудить уголовное дело по факту кражи принадлежащего мне мобильного телефона (указать марку, модель, IMEI), совершенной неизвестным лицом в вагоне №... поезда №... сообщением «... - ...» в период времени с ... по ... При попытке связаться с устройством и определить его геолокацию было установлено, что телефон принудительно выключен, а настройки сброшены (прибор отформатирован), что свидетельствует об умышленном хищении. Причиненный ущерб в размере ... рублей является для меня значительным, так как телефон был приобретен в кредит, платежи по которому я обязан вносить ежемесячно...»
Важно при подаче заявления:
После того как вы получили талон-уведомление из полиции, необходимо уведомить кредитную организацию.
Если в Шаге 2 вы обнаружили у себя страховой полис, покрывающий риск кражи технического средства:
Утрата кредитного телефона требует от вас хладнокровия и быстрых действий. Прежде всего защитите свои счета и Госуслуги от мошенников, заблокировав SIM-карту. Затем немедленно инициируйте возбуждение уголовного дела через полицию, обязательно указав IMEI устройства и факт его умышленного форматирования. Параллельно проверьте кредитные документы на предмет страховки смартфона - это ваш главный шанс закрыть кредит без серьезных финансовых потерь. И самое главное - продолжайте платить по кредиту до момента, пока страховая компания или следствие не решат этот вопрос, чтобы не усугубить ситуацию долговой ямой.
Если у вас возникнут сложности с составлением официального заявления в полицию, подготовкой претензии к страховой компании или вам потребуется грамотно составить обращение в банк о реструктуризации кредита - вы всегда можете обратиться за помощью к юристам на нашей платформе ProPravo.ai для подготовки индивидуальных документов.