Могу ли я расторгнуть договор на основании выхода замуж за военного

Я выхожу замуж за военного, у меня заключен целевой договор с больницей за 2021 год, о прохождении обучения в медицинском университете. Могу ли я расторгнуть договор на основании выхода замуж за военного

, Полина, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 14 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне важной и сложной темы - увольнения военнослужащего из зоны проведения специальной военной операции (СВО) по состоянию здоровья после перенесенного инфаркта миокарда и стентирования.

Сразу обозначу ключевой момент: в условиях действующей частичной мобилизации автоматическое увольнение в связи с окончанием срока контракта (в вашем случае - в июле) приостановлено. Все действующие контракты продолжают свое действие автоматически. Единственным законным и реальным способом вернуться домой для вашего мужа сейчас является увольнение по состоянию здоровья.

Ниже я подробно разберу, как закон регулирует его ситуацию, какие категории годности ему могут присвоить и на что вы имеете право рассчитывать.

Правовая оценка вашей ситуации

Поскольку ваш муж перенес инфаркт миокарда и ему был установлен стент (проведена операция по восстановлению кровотока в артериях сердца), его состояние требует постоянного медицинского наблюдения и исключает тяжелые физические нагрузки, которые неизбежны в зоне СВО.

Основным документом, определяющим годность к военной службе, является Расписание болезней, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565.

Заболевания сердца и последствия хирургического вмешательства на его сосудах оцениваются по статье 42 Расписания болезней. В зависимости от того, насколько пострадала функция сердца (развилась ли сердечная недостаточность и какого она функционального класса), военно-врачебная комиссия (ВВК) определяет одну из двух категорий годности:

  • Категория «Д» (не годен к военной службе): Присваивается при наличии тяжелых нарушений функций сердца (сердечная недостаточность IV и III функционального класса, либо тяжелые стойкие нарушения ритма). С этой категорией военнослужащий подлежит безусловному и незамедлительному увольнению со службы на основании подпункта «в» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ.
  • Категория «В» (ограниченно годен): Присваивается при умеренных или незначительных нарушениях функций (сердечная недостаточность II функционального класса, последствия стентирования при отсутствии выраженных приступов стенокардии).

Важный нюанс: В обычное время категория «В» дает контрактнику лишь право на досрочное увольнение по его желанию. Однако в период мобилизации и СВО увольнение с категорией «В» имеет свои особенности. Существует специальный перечень социально значимых и тяжелых заболеваний, при которых увольнение контрактников с категорией «В» становится обязательным. Если заболевание вашего мужа не входит в этот жесткий перечень, но у него диагностированы серьезные осложнения, его могут перевести на тыловые должности или на службу вне зоны боевых действий. Поэтому ключевая задача - добиться качественного обследования на ВВК.

Что говорят суды и руководящие органы

Анализ практики военных судов показывает, что дела, связанные с оспариванием отказов в направлении на ВВК при серьезных заболеваниях сердца, решаются в пользу военнослужащих. Суды исходят из того, что жизнь и здоровье человека имеют приоритетное значение, а командиры не вправе игнорировать экстренные медицинские показания.

Верховный Суд РФ последовательно указывает, что защита здоровья военнослужащего - это обязанность государства. В частности, Постановление Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21 подчеркивает, что процедура медицинского освидетельствования должна строго соблюдаться, а при наличии законных оснований для признания негодным, военнослужащий имеет безусловное право на увольнение с сохранением всех положенных государством жилищных, социальных и денежных гарантий.

Пример из судебной практики: Военнослужащий по контракту перенес острый инфаркт миокарда в период нахождения в воинской части. Командование затягивало выдачу направления на ВВК, ссылаясь на служебную необходимость. Гарнизонный военный суд, рассматривая жалобу военнослужащего, признал действия командира незаконными. Суд указал, что наличие стентирования и перенесенного инфаркта требует незамедлительного установления степени утраты функций сердца специалистами ВВК, так как дальнейшее непредоставление специализированной помощи создает прямую угрозу жизни. Военнослужащий был направлен в госпиталь, прошел комиссию, получил категорию «Д» и был уволен со всеми выплатами.

Конституционный Суд РФ также неоднократно подтверждал, что государство, устанавливая особый статус военнослужащих, обязано компенсировать риски для их здоровья и обеспечивать надлежащий уровень медицинского и социального обеспечения (Определение КС РФ от 30.09.2004 № 428-О).

Перспективы вашего дела

У вашего мужа есть все законные основания для увольнения по здоровью. Однако сам по себе факт инфаркта и установки стента не означает автоматического увольнения. Для этого необходимо запустить строго формализованную медицинскую и административную процедуру в рамках Министерства обороны.

Шансы на успешный возврат домой зависят исключительно от результатов прохождения ВВК. Чтобы процедура не затянулась и прошла успешно, действовать нужно незамедлительно, не дожидаясь июля.

Практические шаги: пошаговый алгоритм увольнения по состоянию здоровья

Для того чтобы вернуть мужа домой по состоянию здоровья, вам с ним необходимо выполнить следующий алгоритм действий.

Шаг 1. Фиксация состояния здоровья и сбор медицинских документов

Если инфаркт и стентирование произошли недавно и ваш муж сейчас находится в военном госпитале, все документы оформляются там. Если же операция была проведена в гражданской больнице, либо муж сейчас находится в части, необходимо собрать:

  • Выписной эпикриз из кардиологического отделения/сосудистого центра, где проводилась операция.
  • Протокол операции коронарной ангиопластики со стентированием.
  • Результаты последних исследований: ЭКГ, ЭхоКГ (УЗИ сердца), результаты суточного мониторирования холтером.
  • Заключение врача-кардиолога с указанием функционального класса (ФК) стенокардии или сердечной недостаточности (важно, чтобы стоял точный диагноз).

Шаг 2. Подача рапорта о направлении на ВВК

Ваш муж должен написать рапорт на имя командира воинской части с просьбой направить его на прохождение военно-врачебной комиссии для определения категории годности. К рапорту нужно приложить копии всех имеющихся медицинских документов.

Согласно закону, каждый гражданин (и военнослужащий в частности) имеет право на охрану здоровья и прохождение военно-врачебной экспертизы на основании статьи 25 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ.

Примерный текст обращения в рапорте:

"Я, (ФИО, звание, должность), перенес острое сердечно-сосудистое заболевание (инфаркт миокарда) и операцию по стентированию коронарных артерий. В связи с ухудшением состояния здоровья, наличием болевого синдрома и одышки, руководствуясь ст. 25 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" и Положением о военно-врачебной экспертизе, прошу направить меня на медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией (ВВК) для определения категории годности к военной службе по состоянию здоровья".

Если муж находится в госпитале, такой рапорт пишется на имя начальника госпиталя (лечащего врача) с просьбой провести ВВК прямо в период госпитализации.

Шаг 3. Прохождение ВВК

ВВК проводится в условиях военного госпиталя. Врачи изучат историю болезни, проведут обследования (нагрузочные тесты после инфаркта обычно противопоказаны, упор делается на холтер и УЗИ сердца).

  • Следите за формулировками: В заключении ВВК обязательно должно быть указано отношение заболевания к военной службе (например, "Заболевание получено в период прохождения военной службы"). От этого зависит размер будущих страховых выплат.

Шаг 4. Получение заключения ВВК и подача рапорта на увольнение

После проведения комиссии составляется Свидетельство о болезни с заключением ВВК.

  • Если установлена категория «Д»: муж признается не годным, его обязаны исключить из списков части и уволить.
  • Если установлена категория «В»: муж пишет рапорт об увольнении по состоянию здоровья со ссылкой на подпункт «б» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ.

В рапорте обязательно указывается согласие или несогласие с увольнением без предоставления жилья (если выслуга более 10 лет и муж стоит в очереди).

На какие выплаты и льготы можно рассчитывать

При увольнении по состоянию здоровья (особенно из-за заболевания, полученного в период службы) военнослужащему положен весомый пакет поддержки, установленный статьей 23 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ:

  1. Единовременное пособие при увольнении:
    • При выслуге менее 20 лет - 2 оклада денежного содержания.
    • При выслуге 20 лет и более - 7 окладов денежного содержания.
  2. Страховая выплата (в случае установления инвалидности): Если в течение года после увольнения мужу будет установлена инвалидность (после инфаркта и стентирования часто дают 3-ю или 2-ю группу инвалидности), страховая компания выплатит крупную компенсацию.
  3. Жилищные гарантии: Военнослужащие с выслугой 10 лет и более при увольнении по здоровью сохраняют право на получение жилья или жилищной субсидии и не могут быть уволены без предоставления жилья (если они признаны нуждающимися).

Важные тактические советы и риски

  • Ни в коем случае не допускайте самовольного оставления части (СОЧ): Даже если срок контракта истекает в июле, уход из расположения части или невозврат из госпиталя без приказа об увольнении будет расценен как уголовное преступление. Продление контрактов сейчас носит автоматический и принудительный характер до официального окончания периода мобилизации. Только официальный приказ командира на основании решения ВВК прекращает службу.
  • Действуйте через родственников, если супруг на передовой: Если муж находится непосредственно на позициях и не может сам подать рапорт, вы, как жена (желательно иметь нотариальную или приравненную к ней командирскую доверенность), имеете право направить официальные запросы и жалобы в Военную прокуратуру гарнизона и Министерство обороны с требованием направить его на лечение и ВВК.
  • Срочность: Процесс прохождения ВВК и согласования увольнения может занять от 1 до 3 месяцев. Начинать процедуру нужно уже сейчас, в мае, чтобы минимизировать риски нахождения больного человека в зоне боевых действий.

Куда обращаться в случае задержек и нарушений прав:

  • Горячая линия Министерства обороны РФ: 8-800-100-77-00 (звонок бесплатный).
  • Главная военная прокуратура или военная прокуратура вашего военного округа (письменное заявление или электронная приемная на официальном сайте).
  • Единый портал Госуслуг для подачи жалоб на нарушения прав военнослужащих.

Если у вас возникнут сложности с составлением рапортов, или руководство части будет игнорировать медицинские документы вашего мужа, вы можете обратиться к военным юристам нашей платформы ProPravo.ai для подготовки официальных жалоб и заявлений. Мы поможем проконтролировать весь процесс увольнения и прохождения комиссии.