Я являюсь участником сво имеется гос награда отучился на водительское удостоверение и не сдавал на права имели право ездить без прав в зоне действия сво, и на термтории рф водительская карта имеется

Я являюсь участником сво имеется гос награда отучился на водительское удостоверение и не сдавал на права имели право ездить без прав в зоне действия сво,и на термтории рф водительская карта имеется

, Павел, г. Томск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 14 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Прежде всего, поздравляю вас со скорым прибавлением в семье - рождение третьего ребенка является главным основанием для получения статуса многодетной семьи и связанных с этим государственных льгот.

Ваш вопрос касается одной из самых спорных и жестко регулируемых тем в жилищном и земельном праве: оценки имущественной обеспеченности многодетной семьи и рисков, связанных с отчуждением (дарением) недвижимости перед подачей заявления на льготы.

Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации, основанная на федеральном законодательстве, правилах ХМАО-Югры и сложившейся судебной практике.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы многодетная семья в ХМАО-Югре могла претендовать на бесплатный земельный участок или денежную компенсацию взамен него, недостаточно просто иметь троих детей. Региональное законодательство предъявляет жесткие требования к имущественной обеспеченности заявителей.

1. Как рассчитывается уровень обеспеченности в вашем случае

Согласно региональному законодательству ХМАО-Югры (в частности, регулирующему бесплатное предоставление земельных участков), ключевым критерием для постановки многодетной семьи на учет является признание ее нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Признание нуждающимися напрямую привязано к учетной норме площади жилья, установленной в вашем муниципальном образовании. Вы указали, что в вашем МО эта норма составляет 12 кв. м на одного человека.

Давайте проведем математический расчет для вашей семьи после рождения третьего ребенка (состав семьи - 5 человек: вы, супруг и трое детей):

  1. Сейчас в собственности семьи находится:

    • Квартира в другом регионе - 45 кв. м (при расчете нуждаемости учитывается вся недвижимость членов семьи на территории РФ, независимо от региона нахождения).
    • Доля мужа в квартире родителей - 26,7 кв. м.
    • Итого общая площадь: 45 + 26,7 = 71,7 кв. м.
  2. Обеспеченность на одного члена семьи:

    • 71,7 кв. м ÷ 5 человек = 14,34 кв. м на человека.
    • Поскольку это значение превышает учетную норму вашего МО (12 кв. м), ваша семья в текущих условиях не может быть признана нуждающейся и, соответственно, не сможет встать в очередь на землю.
  3. Если муж подарит свою долю матери:

    • В собственности семьи останется только квартира площадью 45 кв. м.
    • 45 кв. м ÷ 5 человек = 9 кв. м на человека.
    • Это значение меньше учетной нормы (12 кв. м), что формально дает вам право претендовать на статус нуждающихся.

2. Применимо ли правило о 5 годах (намеренное ухудшение условий)

Да, это правило применимо в полной мере. Статья 53 Жилищного кодекса РФ прямо устанавливает последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий:

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Договор дарения доли в праве собственности близкому родственнику (матери) без приобретения взамен иного жилья является классическим примером действий, которые администрация муниципального образования расценивает как намеренное ухудшение жилищных условий.

При подаче документов на землю или жилищный учет уполномоченный орган ХМАО-Югры обязательно затребует выписку из ЕГРН о правах отдельных членов семьи (в данном случае - вашего супруга) на имевшиеся у них объекты недвижимости за последние 5 лет. Обнаружив сделку дарения доли, администрация применит ст. 53 ЖК РФ и вынесет отказ в постановке на учет. Вам действительно придется ждать 5 лет с момента государственной регистрации перехода права по договору дарения.

Что говорят суды: анализ практики

Суды общей юрисдикции и Верховный Суд РФ в вопросах «намеренного ухудшения» занимают крайне жесткую и последовательную позицию.

  • Безвозмездность сделки как маркер недобросовестности. Суды исходят из того, что безвозмездное отчуждение имущества (дарение) в пользу родственников непосредственно перед обращением за мерами социальной поддержки свидетельствует о единственной цели - искусственном создании условий для получения государственной помощи (земли, квартир, выплат).
  • Сделки с долями, полученными при приватизации. Часто граждане пытаются доказать, что доля в квартире родителей была выделена «номинально» в детстве или юности, супруг там никогда не жил, бремя содержания не нес, а потому дарение - это лишь юридический возврат имущества родителям. Однако суды эти аргументы отклоняют. Закон оценивает исключительно зарегистрированное право собственности на квадратные метры, и добровольный отказ от них трактуется как ухудшение условий.

Таким образом, стандартный путь (просто подарить долю маме и сразу подать документы на землю) в вашей ситуации приведет к гарантированному отказу со ссылкой на 5-летний карантин.

Однако из этой ситуации есть законные выходы, позволяющие обойти жесткое ограничение или доказать, что отчуждение доли не было намеренным ухудшением.

Практические шаги: как решить проблему без 5-летнего ожидания

Чтобы решить вашу проблему и не потерять право на получение земли (или выплаты) из-за пятилетнего срока, необходимо действовать по четкому алгоритму. В зависимости от точных характеристик имущества вашего мужа и планов вашей семьи, вы можете выбрать один из следующих законных сценариев.

Шаг 1. Глубокий аудит доли супруга в родительской квартире

Прежде чем совершать какие-либо сделки, проверьте характеристики квартиры родителей, в которой у мужа есть доля (26,7 кв. м):

  1. Является ли доля реально выделенной комнатой? Если доля мужа составляет, например, 1/3 в двухкомнатной квартире общей площадью 80 кв. м (то есть фактически 26,7 кв. м), но при этом изолированной комнаты такой площади в квартире нет, супруг физически не может там проживать без ущемления прав других собственников.
  2. Фактическое вселение и пользование. Проживает ли муж в этой квартире? Зарегистрирован ли он там? Если муж зарегистрирован по вашему текущему месту жительства в ХМАО, никогда не вселялся в квартиру родителей, не имеет туда доступа, а совместное проживание с его родителями невозможно по объективным причинам (например, конфликтные отношения, разные города), этот факт нужно зафиксировать.

Тактический совет: Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что при оценке ухудшения условий суды должны оценивать не просто «голые метры» в ЕГРН, а реальную возможность гражданина пользоваться этим жильем. Если доля является «виртуальной» (невыделенной в натуре) и пользоваться ей невозможно, её отчуждение при определенных условиях может не признаваться ухудшением.

Шаг 2. Замена «дарения» на мотивированную «продажу»

Если ваш муж просто подарит долю маме - это бесплатная сделка, которая однозначно трактуется как попытка избавиться от имущества ради льготы. Но если заменить дарение на возмездную сделку (купли-продажи) с обоснованной жизненной необходимостью, ситуацию можно переломить.

Алгоритм действий:

  1. Оформить договор купли-продажи доли мужа в пользу его родителей (или третьих лиц) по реальной рыночной стоимости.
  2. Полученные от продажи денежные средства должны быть направлены на улучшение условий вашей семьи в ХМАО. Например:
    • На погашение действующей ипотеки (если она есть).
    • На оплату образования детей.
    • На лечение.
    • На первоначальный взнос для расширения жилья в ХМАО-Югре.
  3. В этом случае у вас будет железный аргумент для жилищной комиссии и суда: «Сделка совершена не ради получения земли, а для получения денежных средств, оперативно направленных на нужды семьи (лечение/погашение долгов)». Согласно судебной практике, вынужденная продажа имущества для решения жизненно важных проблем семьи не признается намеренным ухудшением жилищных условий.

Шаг 3. Изучение альтернативного варианта: исключение квартиры в другом регионе

Обратите внимание на вашу квартиру площадью 45 кв. м в другом регионе.

  • Является ли она пригодной для проживания?
  • Не признан ли дом, в котором она находится, аварийным или ветхим? Если дом признан аварийным, площадь этой квартиры вообще не должна учитываться органами местного самоуправления ХМАО-Югры при расчете вашей обеспеченности.

Шаг 4. Направление официального запроса для подстраховки

Прежде чем совершать какие-либо регистрационные действия в Росреестре, вам необходимо получить письменную позицию ведомства, которое будет принимать решение по земле. В ХМАО-Югре эти вопросы курируют местные администрации.

Направьте официальное обращение в Департамент муниципальной собственности вашей администрации в ХМАО-Югре (либо подайте заявление через Портал Госуслуги).

Формулировка запроса в орган власти:

«В связи с планируемым рождением третьего ребенка и приобретением статуса многодетной семьи, просим разъяснить порядок учета имущественной обеспеченности. Наш член семьи (супруг) имеет в собственности долю в квартире родителей, расположенной в другом регионе, в которой он фактически не проживает, порядок пользования помещением не установлен, вселение невозможно. Будет ли признано намеренным ухудшением жилищных условий (в соответствии со ст. 53 ЖК РФ) отчуждение данной доли в пользу сособственников (родителей) в связи с невозможностью ее реального использования и отсутствием семейных связей с указанным регионом?»

Полученный официальный ответ за подписью должностного лица станет вашим главным документом. Если они ответят, что это будет признано ухудшением - вы убережете себя от поспешной сделки. Если ответят, что в данном конкретном случае (с учетом невыделенности доли) ограничение не применимо - у вас будет «зеленый свет».

Чего делать категорически НЕЛЬЗЯ (типичные ошибки):

  1. Оформлять дарение «задним числом» или в спешке сразу после родов. Администрация ХМАО проверяет сделки за последние 5 лет. Сделка, совершенная за месяц до подачи заявления на землю, вызовет мгновенный отказ.
  2. Пытаться скрыть наличие квартиры в другом регионе. При подаче заявления вы подписываете согласие на обработку персональных данных. Администрация делает запросы в Росреестр по всей территории РФ. Скрытие имущества приведет не просто к отказу, а к потенциальным обвинениям в предоставлении недостоверных сведений.
  3. Оформлять фиктивный развод. Некоторые семьи прибегают к разводу, чтобы «выписать» супруга с его долями из состава семьи. Органы соцзащиты и земельные комитеты ХМАО-Югры очень тщательно проверяют такие случаи. Более того, при разводе вы можете потерять право на получение земли как единая многодетная семья, либо возникнут сложности с подтверждением совместного проживания детей с каждым из родителей.

Резюме и тактический план для вашей семьи:

  1. Не дарите долю прямо сейчас. Это гарантирует вам 5 лет ожидания.
  2. Направьте официальный запрос-разъяснение в администрацию вашего муниципалитета в ХМАО-Югре через интернет-приемную.
  3. Рассмотрите вариант возмездного отчуждения (продажи доли родителям) с последующим направлением денег на погашение долгов или покупку имущества в ХМАО - это единственный способ защититься от ст. 53 ЖК РФ в суде, если администрация все же вынесет отказ.

Если вам потребуется помощь в составлении грамотного юридического запроса в администрацию ХМАО-Югры или подробный анализ документов о приватизации доли мужа для оценки шансов в суде - вы можете обратиться к юристу на нашей платформе.