Может ли мне роспотребнадзор отказать в проверке магазина если

Может ли мне роспотребнадзор отказать в проверке магазина, если факта отравления не было, за товар с истекшим сроком годности

, Юлия, г. Иркутск
Мария Галичанина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Юлия!

Продукция считается просроченной, если истек период, отведенный для ее потребления. После окончания этого временного интервала товар может представлять опасность для потребителя, наносить вред здоровью и окружающей среде.

Действия покупателя при обнаружении просроченной продукции продиктованы ст. 18 Закона № 2300-1 от 7 февраля 1992 г. и ст. 503 ГК РФ:

— можно вернуть товар и получить обратно уплаченные за него деньги;

— у потребителя есть право на замену просроченной продукции.

— Чтобы реализовать один из приведенных вариантов действий, покупатель предъявляет продавцу сам товар и письменное требование. Отказ продающей стороны в замене товара или компенсации его стоимости должен быть обоснован. Причинами не могут быть отсутствие чека, разрыв упаковки или признаки частичного использования продукта. Требование оформляется потребителем в двух экземплярах на имя руководителя продающей организации.

В претензионном заявлении необходимо прописать:

— название предприятия, реализовавшего просроченную продукцию;

— наименование товара, который не соответствует заявленным качественным свойствам вследствие окончания срока его годности;

— указать дату совершения покупки с акцентированием внимания на сроках годности, приведенных на упаковке товара;

— основные характеристики продукта (масса, термическое состояние и прочие особенности);

— причину составления этого претензионного заявления (покупка товара с истекшим сроком годности);

— подпись потребителя с расшифровкой и датой подписания документа.

Первый экземпляр претензии отдается представителю продающей стороны, на втором сотрудник торговой точки расписывается и ставит текущую дату. При отказе выполнения законного требования потребитель вправе обратиться в Роспотребнадзор или суд, используя в качестве приложения к исковому заявлению свой экземпляр претензии.

Роспотребнадзор при наличии жалобы на торговую организацию со стороны покупателей может инициировать проведение внеплановой проверки. Целью этих мероприятий будет выявление просроченных товарных групп. Если факты выставления на продажу продукции с истекшими сроками годности будут обнаружены, они фиксируются в акте. На следующем этапе к продавцу будут применяться меры наказания административного или уголовного характера.

Таким образом, отказать провести проверку магазина при вышеуказанных обстоятельствах может, но Вы имеете право подать в суд или вышестоящую организацию на бездействие уже сотрудников Роспотребнадзора. Не стоит ждать, когда продукция в этом магазине приведет к летальному исходу, так как наказание уже будет носить уголовный характер.

С уважением, юрист Галичанина М.В.