Скажите пожалуйста, в какую прокуратру обратиться по поводу вч 42038

, Эдуард, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 15 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается ключевых условий получения российского гражданства, а именно: требований к официальному трудоустройству, размеру дохода и уплате налогов.

В сфере миграционного законодательства вокруг этой темы существует множество заблуждений. Многие иностранные граждане ориентируются на устаревшие правила или путают требования для получения вида на жительство (ВНЖ) с требованиями для получения гражданства. Давайте разберем детально, как обстоят дела в вашей ситуации на сегодняшний день.

Правовой анализ: обязательны ли доход и работа для гражданства РФ?

Основным документом, регулирующим этот вопрос, является Федеральный закон от 28.04.2023 № 138-ФЗ "О гражданстве РФ". В отличие от старого закона, действовавшего до октября 2023 года, новые правила существенно изменили подход к подтверждению доходов и работы.

1. Общий порядок получения гражданства (ст. 15 Закона № 138-ФЗ)

Если вы подаете на гражданство в общем порядке (после 5 лет постоянного проживания в России по ВНЖ), закон предъявляет к вам следующие обязательные требования:

  • Постоянно проживать в РФ по ВНЖ не менее 5 лет;
  • Владеть русским языком;
  • Знать историю России и основы ее законодательства;
  • Обязаться соблюдать Конституцию РФ.

Важный юридический нюанс: в действующей статье 15 Федерального закона № 138-ФЗ отсутствует требование предоставлять справку о доходах (2-НДФЛ, выписку со счета), подтверждать наличие официальной работы или факт уплаты налогов. Прямо на этапе подачи заявления на гражданство в общем порядке подтверждать доход больше не нужно.

2. Упрощенный порядок получения гражданства (ст. 16 Закона № 138-ФЗ)

Для некоторых категорий граждан предусмотрен упрощенный порядок (без требования о 5-летнем проживании по ВНЖ). В этих правилах работа упоминается лишь в одном случае:

  • Если вы получили профессиональное образование в России и планируете подавать на гражданство на этом основании, вы обязаны официально отработать по полученной специальности в РФ не менее 1 года до момента подачи заявления.

В остальных случаях упрощенного получения гражданства (например, по браку с гражданином РФ при наличии общего ребенка, по родителям или детям-гражданам РФ, гражданам Беларуси, Казахстана, Молдовы) требования к трудовому стажу, конкретному размеру дохода или уплате налогов законом также напрямую не предусмотрены.

Скрытая ловушка: почему доход и налоги все же имеют значение?

Несмотря на то, что закон о гражданстве не требует от вас подтверждения доходов напрямую при подаче заявления, здесь кроется серьезная юридическая взаимосвязь с вашим статусом проживания в РФ (ВНЖ).

Обязанность подтверждения проживания по ВНЖ

Каждый иностранный гражданин, проживающий в России по виду на жительство, обязан ежегодно подавать в МВД уведомление о подтверждении своего проживания. К этому уведомлению в силу миграционных правил необходимо прикладывать документы, подтверждающие источник и размер доходов за прошедший год.

Сумма доходов для ВНЖ должна быть не ниже величины прожиточного минимума, установленного в вашем регионе проживания, из расчета на каждый месяц года.

Если вы:

  1. За прошедшие годы не подавали эти уведомления;
  2. Показывали нулевой доход без уважительных причин;
  3. Работали неофициально и не уплачивали налоги,

органы МВД имеют законное право аннулировать ваш ВНЖ. А без действующего ВНЖ подача документов на гражданство становится невозможной.

Более того, предоставление поддельных справок о доходах (например, фиктивных справок 2-НДФЛ от несуществующих работодателей) или ложных сведений при ежегодных уведомлениях является безусловным основанием для отклонения заявления о приеме в гражданство в соответствии со статьей 18 Федерального закона № 138-ФЗ.

Промежуточный вывод

Таким образом, если вы законно проживаете в РФ по ВНЖ, своевременно подтверждали свои доходы в рамках ежегодных уведомлений и не имеете проблем с миграционным учетом, отсутствие официальной работы непосредственно на момент подачи заявления на гражданство не будет препятствием для его одобрения. Однако крайне важно правильно выстроить юридические действия и учесть последние изменения законодательства, чтобы избежать отказа в приеме документов.

Практические шаги: пошаговый алгоритм получения гражданства

Если вы планируете подавать документы на гражданство, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма действий, чтобы исключить риски отказа.

Шаг 1. Проверка ваших оснований

Определите, по какому пути вы будете подавать документы:

  • Упрощенный порядок: если у вас есть близкие родственники-граждане РФ (супруг/супруга при наличии общего ребенка, родители, дети), гражданство Беларуси, Казахстана или Молдовы. В этом случае подавать документы можно сразу после получения ВНЖ.
  • Общий порядок: если льготных оснований нет. Вам потребуется прожить по ВНЖ полные 5 лет.

Шаг 2. Аудит ваших ежегодных уведомлений по ВНЖ

Перед визитом в миграционный орган убедитесь, что все ваши ежегодные уведомления по ВНЖ поданы вовремя и подтверждены легальным доходом. Наличие пропусков или неподтвержденных периодов - это риск не только получить отказ в гражданстве, но и лишиться ВНЖ.

Если вы не трудоустроены официально, подтвердить доход для ВНЖ можно следующими законными способами:

  • Справка о наличии банковского вклада (сумма вклада должна позволять вам тратить не менее одного прожиточного минимума в месяц в течение года);
  • Доходы от сдачи имущества в аренду (с уплатой налога 13%);
  • Оформление статуса самозанятого и официальное декларирование доходов через приложение "Мой налог" (вы платите налог 4% или 6% с фактических доходов, что является полностью легальным источником средств).

Шаг 3. Подготовка пакета документов

Для подачи заявления вам потребуются:

  1. Заявление о приеме в гражданство РФ (в 2 экземплярах);
  2. Вид на жительство (ВНЖ);
  3. Документ, удостоверяющий личность (паспорт с нотариально заверенным переводом);
  4. Документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории и основ законодательства РФ (сертификат о прохождении тестирования, либо диплом/аттестат, выданный в СССР до 1991 года или в РФ после 1991 года);
  5. Документы-основания для упрощенного порядка (свидетельства о браке, о рождении детей, паспорта родственников и т.д. - при наличии);
  6. Квитанция об уплате государственной пошлины.

Шаг 4. Срочная уплата госпошлины и подача заявления

Важное предупреждение о расходах: На рассмотрении в Государственной Думе находится законопроект о повышении государственной пошлины за прием в гражданство с текущих 4 200 рублей до 50 000 рублей (почти в 12 раз). Отслеживать статус этого проекта можно на Портале Государственной Думы РФ. Если вы уже имеете право на подачу заявления, настоятельно рекомендуем подать документы как можно быстрее, до вступления новых ставок госпошлины в силу, чтобы избежать колоссальных расходов.

Обращаться с пакетом документов необходимо в территориальный орган по вопросам миграции МВД России по месту вашего жительства или пребывания. Настоятельно рекомендуем записываться на прием заранее через портал Госуслуги.

Шаг 5. Ожидание решения и принесение Присяги

  • В упрощенном порядке заявление рассматривается до 3 месяцев (в некоторых случаях - до 6 месяцев).
  • В общем порядке срок рассмотрения может составлять до 1 года.

После принятия положительного решения вам будет прислано уведомление. Вы будете обязаны принести Присягу гражданина РФ, после чего сможете подать документы на оформление паспорта гражданина РФ.

Типичные ошибки, которых нужно избегать:

  • Не работайте нелегально. Если миграционные органы выявят факт вашей неофициальной работы без патента / разрешения или без уплаты налогов (например, при проверке работодателя), вам грозит штраф, аннулирование ВНЖ и автоматический отказ в гражданстве.
  • Не используйте «покупные» справки. Миграционные органы направляют запросы в Социальный фонд РФ и Федеральную налоговую службу. Проверить, действительно ли за вас отчислялись налоги и взносы, инспектор может за несколько минут. Обнаружение фальшивых документов повлечет за собой не только отказ, но и возбуждение уголовного дела.

Если у вас возникли сомнения относительно правильности заполнения заявления или соответствия вашей схемы подтверждения доходов требованиям МВД, вы можете обратиться к миграционному юристу на нашей платформе для детального юридического аудита ваших документов перед их подачей в государственные органы.