Скажите пожалуйста, в какую прокуратру обратиться по поводу вч 42038
Здравствуйте. Ваш вопрос касается ключевых условий получения российского гражданства, а именно: требований к официальному трудоустройству, размеру дохода и уплате налогов.
В сфере миграционного законодательства вокруг этой темы существует множество заблуждений. Многие иностранные граждане ориентируются на устаревшие правила или путают требования для получения вида на жительство (ВНЖ) с требованиями для получения гражданства. Давайте разберем детально, как обстоят дела в вашей ситуации на сегодняшний день.
Основным документом, регулирующим этот вопрос, является Федеральный закон от 28.04.2023 № 138-ФЗ "О гражданстве РФ". В отличие от старого закона, действовавшего до октября 2023 года, новые правила существенно изменили подход к подтверждению доходов и работы.
Если вы подаете на гражданство в общем порядке (после 5 лет постоянного проживания в России по ВНЖ), закон предъявляет к вам следующие обязательные требования:
Важный юридический нюанс: в действующей статье 15 Федерального закона № 138-ФЗ отсутствует требование предоставлять справку о доходах (2-НДФЛ, выписку со счета), подтверждать наличие официальной работы или факт уплаты налогов. Прямо на этапе подачи заявления на гражданство в общем порядке подтверждать доход больше не нужно.
Для некоторых категорий граждан предусмотрен упрощенный порядок (без требования о 5-летнем проживании по ВНЖ). В этих правилах работа упоминается лишь в одном случае:
В остальных случаях упрощенного получения гражданства (например, по браку с гражданином РФ при наличии общего ребенка, по родителям или детям-гражданам РФ, гражданам Беларуси, Казахстана, Молдовы) требования к трудовому стажу, конкретному размеру дохода или уплате налогов законом также напрямую не предусмотрены.
Несмотря на то, что закон о гражданстве не требует от вас подтверждения доходов напрямую при подаче заявления, здесь кроется серьезная юридическая взаимосвязь с вашим статусом проживания в РФ (ВНЖ).
Каждый иностранный гражданин, проживающий в России по виду на жительство, обязан ежегодно подавать в МВД уведомление о подтверждении своего проживания. К этому уведомлению в силу миграционных правил необходимо прикладывать документы, подтверждающие источник и размер доходов за прошедший год.
Сумма доходов для ВНЖ должна быть не ниже величины прожиточного минимума, установленного в вашем регионе проживания, из расчета на каждый месяц года.
Если вы:
органы МВД имеют законное право аннулировать ваш ВНЖ. А без действующего ВНЖ подача документов на гражданство становится невозможной.
Более того, предоставление поддельных справок о доходах (например, фиктивных справок 2-НДФЛ от несуществующих работодателей) или ложных сведений при ежегодных уведомлениях является безусловным основанием для отклонения заявления о приеме в гражданство в соответствии со статьей 18 Федерального закона № 138-ФЗ.
Таким образом, если вы законно проживаете в РФ по ВНЖ, своевременно подтверждали свои доходы в рамках ежегодных уведомлений и не имеете проблем с миграционным учетом, отсутствие официальной работы непосредственно на момент подачи заявления на гражданство не будет препятствием для его одобрения. Однако крайне важно правильно выстроить юридические действия и учесть последние изменения законодательства, чтобы избежать отказа в приеме документов.
Если вы планируете подавать документы на гражданство, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма действий, чтобы исключить риски отказа.
Определите, по какому пути вы будете подавать документы:
Перед визитом в миграционный орган убедитесь, что все ваши ежегодные уведомления по ВНЖ поданы вовремя и подтверждены легальным доходом. Наличие пропусков или неподтвержденных периодов - это риск не только получить отказ в гражданстве, но и лишиться ВНЖ.
Если вы не трудоустроены официально, подтвердить доход для ВНЖ можно следующими законными способами:
Для подачи заявления вам потребуются:
Важное предупреждение о расходах: На рассмотрении в Государственной Думе находится законопроект о повышении государственной пошлины за прием в гражданство с текущих 4 200 рублей до 50 000 рублей (почти в 12 раз). Отслеживать статус этого проекта можно на Портале Государственной Думы РФ. Если вы уже имеете право на подачу заявления, настоятельно рекомендуем подать документы как можно быстрее, до вступления новых ставок госпошлины в силу, чтобы избежать колоссальных расходов.
Обращаться с пакетом документов необходимо в территориальный орган по вопросам миграции МВД России по месту вашего жительства или пребывания. Настоятельно рекомендуем записываться на прием заранее через портал Госуслуги.
После принятия положительного решения вам будет прислано уведомление. Вы будете обязаны принести Присягу гражданина РФ, после чего сможете подать документы на оформление паспорта гражданина РФ.
Если у вас возникли сомнения относительно правильности заполнения заявления или соответствия вашей схемы подтверждения доходов требованиям МВД, вы можете обратиться к миграционному юристу на нашей платформе для детального юридического аудита ваших документов перед их подачей в государственные органы.