Могу ли я потребовать деньги за это занятие?

Здравствуйте, подскажите, частная школа танцев ставит занятие на официальный праздничный день - 9 мая.Мотивируя это тем, что занятие стоит в расписании и две группы объединят в одну. Имеет ли право школа проводить занятие в официальные праздники? Могу ли я потребовать деньги за это занятие?

, Анна, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 14 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ситуация, в которой вы оказались, к сожалению, типична при взаимодействии с недобросовестными взыскателями, однако закон в данном случае полностью на вашей стороне.

Угрозы разослать информацию о вашем займе контактам в социальных сетях — это грубое правонарушение. Ни одна микрофинансовая организация (МФО) или коллекторское агентство не имеют права осуществлять подобные действия.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, основанный на законе и судебной практике, который подтверждает незаконность таких угроз, а затем — конкретные действия для защиты вашей частной жизни.

Правовая оценка вашей ситуации

Деятельность по возврату просроченной задолженности жестко регулируется законодательством. Взыскатели (будь то сами сотрудники МФО или привлеченные ими коллекторы) обязаны действовать строго в рамках правового поля.

1. Прямой запрет на распространение личных данных

Законодательство накладывает безоговорочный запрет на раскрытие сведений о должнике и его обязательствах третьим лицам. Согласно нормам, которые детализирует Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 № 2272, взыскателям категорически запрещено публично распространять персональные данные должника, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Рассылка по списку друзей в социальных сетях, публикация постов в открытых группах или создание чатов с вашими знакомыми напрямую нарушают этот запрет.

2. Защита репутации и недопустимость психологического давления

Тот же нормативный акт устанавливает запрет на совершение любых действий, направленных на причинение вреда чести, достоинству или деловой репутации должника. Угроза рассылки в соцсетях — это форма психологического давления, имеющая целью опорочить вас перед близкими и коллегами, что является грубейшим нарушением закона.

3. Последствия нарушений для кредиторов

Для МФО и коллекторов за подобные действия предусмотрены жесткие санкции:

  • Административные штрафы: по ст. 14.56 КоАП РФ за нарушение требований законодательства о защите прав должников юрлицам грозит штраф до 500 000 рублей, а при повторном нарушении — до 1 000 000 рублей или приостановление деятельности.
  • Лишение лицензии: согласно ст. 14.1 Федерального закона от 02.07.2010 № 151-ФЗ, систематические нарушения правил взаимодействия с должниками служат основанием для исключения МФО из государственного реестра (отзыва лицензии).

Позиция судов и уголовно-правовые риски взыскателей

Российские суды, включая высшие судебные инстанции, последовательно защищают граждан от неправомерных действий кредиторов в цифровой среде.

Презумпция морального вреда при утечке данных

Защита частной жизни граждан в интернете находится на особом контроле. В Определении КС РФ от 12.02.2019 № 274-О/2019 Конституционный Суд РФ четко указал, что сведения о частной жизни не могут распространяться без согласия лица, а их размещение в сети Интернет влечет строгую ответственность, включая компенсацию морального вреда.

Более того, согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 15.11.2022 № 33, при распространении сведений, порочащих честь и достоинство (к которым относится и публичное разглашение информации о долгах), наличие морального вреда предполагается. Это означает, что если взыскатели осуществят свою угрозу, вы имеете право потребовать компенсацию через суд, и доказывать сам факт ваших страданий не придется — суду достаточно будет подтверждения факта незаконной публикации.

Граница между взысканием и уголовным преступлением

В практике часто возникает вопрос: можно ли привлечь угрожающих за вымогательство? В Постановлении Пленума ВС РФ от 17.12.2015 № 56 разъясняется, что если требование о возврате долга законно, действия взыскателей не всегда квалифицируются по ст. 163 УК РФ (Вымогательство).

Однако, если распространяются заведомо ложные или искаженные сведения либо действия взыскателей сопровождаются угрозами насилия, это образует совокупность уголовных деяний (например, по ст. 137 УК РФ — нарушение неприкосновенности частной жизни, или ст. 128.1 УК РФ — клевета).

Таким образом, закон и судебная практика полностью на вашей стороне. Взыскатели, угрожающие рассылкой, рассчитывают исключительно на ваш испуг и незнание своих прав. Как только они понимают, что должник готов защищаться в правовом поле, они, как правило, прекращают подобные нападки.

Ниже приведена подробная практическая инструкция, которая поможет вам технически обезопасить свои профили и юридически принудить кредиторов к соблюдению закона.

Практические шаги: как защитить свои соцсети и прекратить угрозы

Чтобы не допустить компрометации ваших данных и остановить психологическое давление, вам необходимо действовать одновременно в двух направлениях: ограничить технический доступ к вашим страницам и направить официальные жалобы в контролирующие органы.

1. Пошаговый алгоритм действий

Шаг 1. Фиксация доказательств (крайне важно)

Прежде чем блокировать нежелательных собеседников, зафиксируйте факт угроз. Это ваше главное оружие при подаче жалоб.

  • Сделайте скриншоты переписки в мессенджере или социальной сети. На скриншотах должно быть отчетливо видно: текст угроз, дата и время отправки сообщения, номер телефона отправителя или его ID (уникальное имя профиля).
  • Если вам звонят с угрозами — установите на телефон приложение для записи вызовов (с юридической точки зрения предупреждать взыскателя о записи не обязательно, так как разговор касается ваших прав).
  • Запишите аудиосообщения, если они присылались.

Шаг 2. Закрытие и защита профилей в социальных сетях

Черные взыскатели редко взламывают аккаунты, чаще всего они просто копируют список ваших друзей из открытого доступа. Сделайте ваши страницы максимально невидимыми:

  • ВКонтакте: Перейдите в «Настройки» -> «Приватность». Установите параметры: «Кто видит список моих друзей» — Только я; «Кто может писать мне личные сообщения» — Только друзья; «Тип профиля» — Закрытый.
  • Одноклассники: Ограничьте доступ к профилю с помощью услуги «Закрытый профиль» либо максимально ограничьте публичность в настройках публичности (скройте друзей и возможность писать вам лицам, не входящим в список друзей).
  • Telegram: Перейдите в «Настройки» -> «Конфиденциальность». Скройте номер телефона, фотографии профиля и запретите пересылка сообщений со ссылкой на ваш аккаунт для всех, кто не входит в ваши контакты.

Шаг 3. Отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами

Даже если при оформлении займа вы подписали согласие на то, что кредитор может общаться с вашими родственниками или знакомыми, вы имеете законное право в любой момент отозвать это согласие.

  • Кредитор обязан прекратить любые попытки связаться с третьими лицами в течение 3 рабочих дней с момента получения вашего заявления.

Шаг 4. Подача официальных жалоб

Как только доказательства зафиксированы, переходите к активной защите.

2. Шаблоны формулировок и заявлений

Формулировка для ответа угрожающим взыскателям:

Если общение продолжается, отправьте им стандартизированный юридический ответ и прекратите дальнейший диалог:

«Ваши требования и угрозы рассылки персональных данных моим контактам в социальных сетях нарушают требования Федерального закона № 230-ФЗ (ред. от 13.12.2024) и Постановления Правительства РФ № 2272. Все материалы (скриншоты, записи звонков) зафиксированы. Направляю обращения в ФССП РФ и Роскомнадзор для проведения проверки и привлечения вашей организации к административной ответственности по ст. 14.56 КоАП РФ, а также заявление в полицию по ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни). Дальнейшее общение возможно только в официальном порядке».

Подготовка отзыва согласия на взаимодействие с третьими лицами:

Направьте в МФО (на их юридический адрес почтой России заказным письмом с описью вложения, либо через личный кабинет, если это предусмотрено правилами финансовой организации) заявление следующего содержания:

«В [Наименование МФО] от [Ваше ФИО, паспортные данные, адрес]. Настоящим на основании ч. 5 ст. 4 Федерального закона № 230-ФЗ заявляю об отзыве любого своего согласия на осуществление взаимодействия с третьими лицами (членами семьи, родственниками, соседями, друзьями, контактами в социальных сетях), направленного на возврат просроченной задолженности по договору займа № [Номер договора] от [Дата]. Требую незамедлительно прекратить любые контакты с третьими лицами по поводу моих обязательств».

3. Куда обращаться (инстанции и ссылки)

Жалобы, подкрепленные скриншотами угроз, необходимо направить в следующие ведомства:

  1. Федеральная служба судебных приставов (ФССП) — главный контролирующий орган за коллекторами и МФО в части взыскания долгов.
  2. Роскомнадзор — уполномочен рассматривать жалобы на незаконное распространение и обработку персональных данных в сети Интернет.
    • Подать обращение: Роскомнадзор (раздел «Обращения граждан» -> «Персональные данные»).
  3. Полиция (МВД) — при наличии прямых угроз физической расправой, порчей имущества или вымогательства несоразмерных сумм. Подается заявление по месту вашего жительства лично дежурному сотруднику либо по телефону 102 (с мобильного 112).

4. Значимые сроки и последствия

  • Рассмотрение жалобы в ФССП: составляет до 30 календарных дней со дня регистрации обращения. ФССП затребует у МФО детализацию звонков и сообщений.
  • Вступление в силу отзыва согласия: МФО обязана прекратить звонки/письма третьим лицам в течение 3 рабочих дней с момента получения вашего заявления.
  • Срок давности: привлечь организацию к административной ответственности за нарушение правил взыскания можно в течение одного года с момента совершения правонарушения.

5. Тактические советы: чего делать НЕЛЬЗЯ

  • Не вступайте в эмоциональный спор. Не пытайтесь оправдываться, угрожать в ответ или умолять не делать рассылку. Это лишь покажет взыскателям вашу уязвимость, и они усилят давление. Разговаривайте сухо, цитируя закон, либо не общайтесь вовсе.
  • Не платите «серые» штрафы. Часто взыскатели требуют перевести какую-то небольшую сумму «напрямую на карту менеджеру», обещая за это «приостановить взыскание на пару дней». Это обман. Все платежи должны идти исключительно по реквизитам договора через официальный личный кабинет МФО.
  • Не удаляйте переписки. Даже если вам неприятно видеть эти сообщения — это ваша доказательственная база. Без скриншотов номеров телефонов и текстов угроз госорганы не смогут применить к нарушителям санкции.

Резюме

Угроза рассылки по социальным сетям — это незаконный инструмент психологического давления. Защитить себя от этого несложно: закройте настройки приватности в ваших аккаунтах, отправьте в МФО отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами и подайте жалобу через Госуслуги в ФССП, приложив скриншоты. Закон защищает вашу частную жизнь, и государственные органы оперативно наказывают кредиторов за подобные нарушения штрафами вплоть до отзыва лицензии.

Если вам потребуется профессиональная помощь в подготовке аргументированной жалобы в ФССП, составлении досудебной претензии или правовом анализе договора займа на предмет скрытых комиссий, вы можете обратиться к юристу на нашей платформе.