Или как они говорят писать за три месяца о приостановлении контракта и типо вас должны отправить домой на совсем?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если сейчас заключить контракт на один год то он по истечении года продлится автоматически? Или как они говорят писать за три месяца о приостановлении контракта и типо вас должны отправить домой на совсем?

, Михаил, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 15 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос касается порядка проведения общего собрания собственников и законности сбора персональных данных (в частности, номеров документов о праве собственности) управляющей компанией при решении вопроса о проведении капитального ремонта.

Ситуация, когда управляющая организация запрашивает подобные сведения, часто вызывает беспокойство у жильцов. Давайте разберем детально, насколько законны такие требования и для чего это действительно необходимо.

Правовая оценка вашей ситуации

Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо разделить его на две составляющие: правомерность проведения самих работ за счет средств капитального ремонта и законность требования указать номер Свидетельства о праве собственности (в обиходе - «зелёнки»).

1. Замена труб ГВС за счет средств капитального ремонта

Ремонт внутридомовых инженерных систем горячего водоснабжения (ГВС) прямо относится к видам работ по капитальному ремонту многоквартирных домов согласно Федеральному закону от 21.07.2007 № 185-ФЗ (п. 1 ч. 3 ст. 15).

Для того чтобы такие работы были профинансированы из средств фонда капитального ремонта, требуется строгое соблюдение установленной законом процедуры:

  • Многоквартирный дом должен быть включен в региональную адресную программу капитального ремонта.
  • Должно быть принято положительное решение общего собрания собственников помещений в вашем доме об участии в программе и проведении соответствующих работ.

Инициировать такое собрание собственников может как инициативная группа жильцов, так и сама управляющая компания.

2. Законность требования предоставить номер «зелёнки»

«Зелёнка» - это народное название Свидетельства о государственной регистрации права собственности (до июля 2016 года они выдавались на бланках разного цвета, в том числе зеленого). С июля 2016 года выдача таких свидетельств прекращена, их заменила Выписка из ЕГРН. Тем не менее ранее выданные свидетельства сохраняют свою юридическую силу, а их реквизиты остаются актуальными.

Когда управляющая компания собирает подписи за замену труб, она фактически проводит общее собрание собственников (ОСС) в форме очно-заочного или заочного голосования.

Согласно требованиям Жилищного кодекса РФ, в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, в обязательном порядке должны быть указаны:

  1. Сведения о лице, участвующем в голосовании (ФИО собственника).
  2. Сведения о документе, подтверждающем право собственности лица на помещение в соответствующем многоквартирном доме (это как раз серия и номер вашей «зелёнки» либо дата и номер государственной регистрации из Выписки из ЕГРН).
  3. Площадь помещения и доля в праве общей собственности.

Без указания реквизитов документа о собственности ваш голос просто не может быть юридически учтен при общем подсчете кворума. Органы Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) при проверке протокола общего собрания исключают из подсчета любые бланки голосования, в которых эти данные не заполнены.

Таким образом, сбор номеров свидетельств управляющей компанией не просто законен - он напрямую предписан жилищным законодательством РФ для того, чтобы решение собрания имело юридическую силу.

3. Вопрос защиты персональных данных

Номер свидетельства о праве собственности («зелёнки») совместно с вашими ФИО и номером квартиры относится к персональным данным.

По общему правилу Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» обработка таких сведений требует письменного согласия гражданина. Однако в данном случае действует исключение.

Поскольку на управляющую организацию законом возложена обязанность по ведению реестра собственников и организации общих собраний, УК имеет право обрабатывать эти сведения для достижения целей, предусмотренных законом (управление домом и проведение ОСС), без получения отдельного согласия на обработку. При этом управляющая организация обязана строго соблюдать конфиденциальность этих данных и не имеет права передавать их третьим лицам.

Что говорят суды по аналогичным спорам

Судебная практика по делам об оспаривании решений общих собраний собственников придерживается жесткой позиции: требования закона к оформлению решений (бюллетеней) должны соблюдаться безукоризненно.

В подавляющем большинстве случаев, если собственники при голосовании проигнорировали требование об указании реквизитов правоустанавливающих документов (номеров свидетельств или выписок из ЕГРН), суды признают такие решения недействительными. Судебные инстанции указывают, что отсутствие данных о государственной регистрации права не позволяет надлежащим образом идентифицировать голосующее лицо и подтвердить, что оно действительно является собственником квартиры и обладает правом голоса.

Следовательно, требуя от вас указать номер «зелёнки» или выписки из ЕГРН, управляющая компания действует в интересах легитимности процедуры. Если эти данные не собрать, любое решение о капремонте и замене труб может быть легко оспорено в суде несогласными жильцами или признано недействительным со стороны ГЖИ, из-за чего дом лишится финансирования на замену коммуникаций.

Промежуточный вывод

Действия управляющей компании по сбору номеров свидетельств о праве собственности («зелёнок») или выписок из ЕГРН в рамках голосования за капитальный ремонт полностью законны и юридически необходимы.

Однако ключевое значение имеет то, в какой форме происходит этот сбор - на обычном листе бумаги (общем списке) или на официальном индивидуальном бланке решения собственника. Сбор конфиденциальных данных в формате открытого общего списка, где любой сосед может увидеть чужие персональные данные, нарушает закон.

Ниже представлен подробный алгоритм действий, как правильно предоставить сведения управляющей компании, обезопасить свои персональные данные и проконтролировать процесс замены труб.

Практические шаги: как правильно предоставить данные и защитить свои права

Для того чтобы замена труб прошла законно, а ваши персональные данные не попали к третьим лицам, рекомендуем придерживаться следующего пошагового алгоритма.

Шаг 1. Проверьте формат документа, в котором вы расписываетесь

Никогда не вписывайте свои паспортные данные и номера правоустанавливающих документов в общий открытый список (так называемый «бегунок» или «список подписей»), где эти данные видны всем жильцам дома. Это является прямым нарушением правил конфиденциальности персональных данных.

  • Как должно быть: Данные должны вноситься только в ваш индивидуальный бланк - Решение собственника по вопросам повестки дня общего собрания (решение для заочного/очно-заочного голосования).
  • Этот документ заполняется вами лично, подписывается, и вы передаете его представителю УК или инициатору собрания. Ваши данные не должны быть открыты для других соседей.

Шаг 2. Разберитесь, какой именно документ у вас на руках

Если у вас нет бумажной «зелёнки» (свидетельства), либо вы не можете её найти, вы имеете полное право указать реквизиты другого документа, подтверждающего собственность:

  • Если право зарегистрировано после 15 июля 2016 года: укажите дату и номер государственной регистрации права из вашей Выписки из ЕГРН (эти данные можно бесплатно посмотреть в личном кабинете на портале Госуслуг в разделе «Ведомства» -> «Росреестр» или в разделе «Документы» -> «Недвижимость»).
  • Если квартира приобреталась давно, и у вас бумажное Свидетельство («зелёнка»): укажите его серию, номер и дату выдачи.
  • Дополнительно в бланке решения укажите площадь вашей квартиры (из договора купли-продажи или выписки ЕГРН), так как количество ваших голосов на собрании прямо пропорционально площади жилья.

Шаг 3. Запросите у управляющей компании документы по собранию

Прежде чем отдавать свой голос и вписывать реквизиты документов, вы как собственник имеете полное право ознакомиться со следующими материалами:

  1. Сообщение о проведении общего собрания собственников (там должны быть четко прописаны сроки голосования, повестка дня, инициатор собрания, место и способ передачи решений).
  2. Проект договора подряда на замену труб горячего водоснабжения и предварительная смета расходов (чтобы убедиться, что средства капремонта тратятся обоснованно).
  3. Информация о том, где аккумулируются средства на капитальный ремонт вашего дома (на специальном счете дома или на счете регионального оператора - «в общем котле»).

Вы можете оперативно проверить, включен ли ваш дом в программу капитального ремонта и кто им управляет, на официальном портале Реформа ЖКХ или на сайте Фонда содействия реформированию ЖКХ (Дом.РФ).

Шаг 4. Передача заполненного решения и контроль сроков

После заполнения бланка решения:

  • Передайте его строго лицу, указанному в Сообщении о проведении ОСС в качестве получателя решений, уложившись в установленные сроки проведения голосования.
  • Проверьте соблюдение сроков оформления результатов: протокол общего собрания должен быть оформлен инициатором и передан в управляющую компанию не позднее чем через 10 дней после окончания голосования. УК, в свою очередь, обязана в течение 5 дней направить его в ГЖИ и разместить в системе ГИС ЖКХ.
  • Результаты голосования должны быть вывешены в общедоступных местах дома (например, на информационных стендах в подъездах) для ознакомления всех жильцов.

Шаг 5. Что делать при обнаружении нарушений

Если управляющая компания собирает подписи ненадлежащим образом (например, принуждает вписывать данные в общий открытый список, отказывается показывать повестку собрания или проектную документацию, фальсифицирует подписи):

  1. Обратитесь с письменной жалобой к руководству управляющей компании с требованием предоставить надлежащие индивидуальные бланки решений.
  2. Направьте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) вашего региона. ГЖИ обязана провести проверку порядка проведения собрания и легитимности собранных подписей. Подать жалобу можно онлайн через личный кабинет ГИС ЖКХ или Госуслуги.
  3. При подозрении на нецелевое использование средств или подделку подписей - обратитесь в Прокуратуру РФ через официальный портал.

Резюме: Указывать номера документов о собственности («зелёнки» или ЕГРН) при согласии на замену труб ГВС за счет капремонта необходимо и абсолютно законно - это залог того, что ваш голос примут. Но делайте это только в индивидуальном бланке голосования (Решении собственника) и только после ознакомления со сметной документацией.

Если вам требуется помощь в проверке законности документов, предоставленных управляющей компанией, составлении жалобы в ГЖИ или юридическом сопровождении процедуры общего собрания собственников, вы всегда можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе ProPravo.ai.