Здравствуйте. Примите мои искренние соболезнования в связи с гибелью вашего двоюродного брата.
Ваше решение помочь его детям в этой ситуации абсолютно оправданно и имеет огромный практический смысл. Семьи погибших участников СВО имеют право на беспрецедентный объем государственной поддержки и выплат, однако отсутствие зарегистрированного брака и наличие детей от разных женщин делают процедуру их получения юридически сложной.
Вы и ваша тётя (как близкие родственники погибшего) можете сыграть ключевую роль в качестве координаторов, которые помогут матерям этих детей объединить усилия и защитить их законные права.
Правовая оценка ситуации
В вашей ситуации юридические действия будут развиваться в двух параллельных направлениях: оформление стандартного наследства (имущества) погибшего и получение специальных государственных военных выплат.
1. Как распределяется наследство по закону
Поскольку ваш двоюродный брат не состоял в браке на момент гибели, а его родителей уже нет в живых, его дети являются единственными наследниками первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ.
Все имущество вашего брата (недвижимость, автомобили, счета в банках, личные вещи) должно быть разделено между всеми его детьми в равных долях по правилам ст. 1141 ГК РФ.
Важно: Вы (двоюродный брат) и ваша тётя (сестра родителя погибшего) не имеете права претендовать на это имущество, поскольку наследники первой очереди (дети) полностью исключают призвание к наследованию всех последующих очередей. Согласно ст. 1144 ГК РФ, тётя относится лишь к третьей очереди наследования, а вы могли бы наследовать только по праву представления вместо своего умершего родителя.
2. Кому положены военные и социальные выплаты
Служебные и компенсационные выплаты в связи с гибелью военнослужащего на СВО не входят в состав общего наследства. Они носят характер персональной государственной поддержки членов семьи погибшего.
Согласно закону, несовершеннолетние дети (а также совершеннолетние до 23 лет, обучающиеся очно, или дети-инвалиды с детства) имеют безусловное право на получение:
- Единовременного пособия при гибели военнослужащего в размере 3 000 000 рублей, которое делится поровну между членами семьи по нормам ФЗ № 306-ФЗ.
- Единовременной страховой выплаты в случае гибели при исполнении обязанностей (около 3,4 млн рублей).
- Президентской единовременной выплаты (5 млн рублей).
- Ежемесячной денежной компенсации и пенсии по случаю потери кормильца.
Поскольку супруги и родителей у погибшего нет, весь объем этих выплат (свыше 11 миллионов рублей единовременно плюс ежемесячное содержание) должен быть разделен исключительно между его детьми.
3. Главный риск ситуации: подтверждение отцовства
Ключевая юридическая проблема заключается в том, как именно зафиксировано родство детей с вашим братом.
- Если в свидетельствах о рождении детей ваш брат официально вписан в графу «Отец», то никаких проблем не возникнет под прикрытием автоматических процедур.
- Если же дети рождены вне брака и отцовство не было установлено при жизни военнослужащего (в свидетельстве стоит прочерк или отец записан со слов матери), эти дети юридически не считаются его наследниками до тех пор, пока отцовство не будет доказано в судебном порядке.
Что говорят суды: практика по посмертному установлению отцовства
Судебные органы в РФ полностью стоят на защите интересов детей участников СВО вне зависимости от того, рождены они в официальном браке или нет.
Высшие судебные инстанции подчеркивают: дети имеют равные права на социальное обеспечение со дня своего рождения, и процедура посмертного подтверждения отцовства этому не препятствует.
В мае 2026 года Верховный суд РФ в аналогичном деле защитил право ребенка на получение всех выплат, связанных с гибелью отца на СВО, что было освещено в материале РИА Новости. Суд указал, что факт посмертного установления отцовства посредством ДНК-экспертизы порождает для ребенка все социальные последствия с момента его рождения. Государство обязано выплатить ему положенную долю в полном объеме, даже если судебный процесс затянулся.
Для вас и вашей тёти это означает следующее: если у кого-то из детей отцовство вашего брата не оформлено документально, вы можете выступить в суде свидетелями и предоставить свой биоматериал для проведения ДНК-теста (поскольку вы являетесь кровными родственниками по линии отца). Это поможет детям получить статус законных получателей выплат.
Промежуточный вывод
Смысл действовать, безусловно, есть. Без вашего участия матери детей (особенно несовершеннолетних) могут не справиться с бюрократическими процедурами, упустить сроки или не узнать о правах детей, рожденных от других браков. Ваши действия помогут защитить интересы сирот и обеспечить их будущее.
Ниже представлен пошаговый алгоритм действий для вас и матерей детей, перечень необходимых инстанций и документов, а также тактические рекомендации для бесконфликтного решения вопроса.
Практические шаги: как помочь детям получить выплаты и наследство
Чтобы запустить процесс оформления выплат и наследования имущества, необходимо действовать быстро и слаженно. Поскольку дети от разных женщин и, скорее всего, являются несовершеннолетними, действовать от их имени должны их матери как законные представители. Ваша задача - скоординировать их.
Шаг 1. Анализ документов и установление отцовства
Первое, что необходимо сделать - попросить матерей всех детей прислать вам фото свидетельств о рождении.
Сценарий А: Отцовство установлено. В графе «Отец» указаны ФИО вашего погибшего брата. Эти дети сразу могут переходить к оформлению наследства и выплат.
Сценарий Б: Отцовство не установлено (прочерк или записано со слов матери). Матери такого ребенка необходимо срочно обратиться в районный суд по месту своего жительства с заявлением об установлении факта признания отцовства (в порядке особого производства по ст. 264 ГПК РФ) либо об установлении отцовства (ст. 49 СК РФ).
Ваша роль здесь: Вы с тётей должны будете подтвердить в суде, что ваш брат признавал этих детей своими, общался с ними, помогал материально. Также вы должны выразить готовность пройти ДНК-экспертизу (генетическое родство между тетей/двоюродным братом и ребенком легко устанавливается судебно-медицинской экспертизой).
Шаг 2. Получение официальных документов о гибели
Вам или матерям детей необходимо обратиться в военный комиссариат по месту призыва вашего брата (или в воинскую часть) для получения:
- Свидетельства о смерти военнослужащего.
- Справки о смерти (форма № 11).
- Официального извещения о гибели (похоронки).
Без этих документов невозможно открыть наследственное дело у нотариуса и подать заявления на выплаты.
Шаг 3. Обращение к нотариусу (Наследство)
В течение 6 месяцев со дня смерти брата матери всех детей (у которых отцовство оформлено) должны обратиться к любому нотариусу по последнему месту жительства погибшего брата и подать заявление о принятии наследства.
- Если у какого-то ребенка отцовство устанавливается через суд, его матери все равно нужно подать заявление нотариусу до истечения 6 месяцев (нотариус приостановит оформление наследства до вынесения решения суда).
Шаг 4. Оформление единовременных военных выплат
Заявление на единовременное пособие (3 млн руб.), страховые выплаты (~3,4 млн руб.) и президентскую выплату (5 млн руб.) подается законными представителями (матерями) несовершеннолетних детей.
Куда обращаться: В военный комиссариат по месту жительства погибшего либо напрямую в воинскую часть, где он проходил службу.
- Весь объем этих денег будет поровну разделен между всеми детьми, чье отцовство подтверждено. Доли несовершеннолетних детей будут перечислены на их номинальные счета, открытые матерями (снять деньги без разрешения органов опеки можно только на нужды ребенка).
Шаг 5. Оформление ежемесячных пособий и пенсий
Детям погибшего военнослужащего положены регулярные выплаты. Оформить их можно через Социальный фонд России (СФР):
- Пенсия по случаю потери кормильца (при назначении по линии СВО размер в 2026 году составляет около 15 379 рублей).
- Ежемесячное пособие на ребенка погибшего военнослужащего по ФЗ № 128-ФЗ.
- Ежемесячная денежная компенсация (часть от ЕДК инвалида 1 группы на каждого члена семьи по ФЗ № 306-ФЗ).
Подробный перечень необходимых документов и условия начисления можно изучить на официальном ресурсе - Выплаты и компенсации членам семей СВО на сайте СФР.
Список документов для оформления
Для СФР и военкомата матерям детей потребуется подготовить:
- Паспорт матери (заявителя).
- Свидетельство о рождении ребенка (с подтвержденным отцовством погибшего).
- Свидетельство о смерти военнослужащего и извещение о гибели.
- Справка из образовательного учреждения (для детей от 18 до 23 лет, обучающихся очно).
- Реквизиты номинального счета ребенка для зачисления средств.
Информацию о порядке подачи документов на ежемесячное пособие можно найти в специальном разделе - Ежемесячное пособие детям погибших военнослужащих на сайте СФР.
Сроки, которые важно не пропустить
6 месяцев с даты смерти - срок для подачи заявления нотариусу о вступлении в наследство. Пропуск этого срока приведет к необходимости восстанавливать его через суд, что крайне сложно.
Сроки выплат в военкомате - как правило, документы рассматриваются в течение 30 дней с момента подачи полного пакета. В 2025–2026 годах запущены законодательные инициативы по сокращению сроков проверки документов до 15 дней для оперативного получения поддержки.
Тактические советы и типичные ошибки
Конфликты между матерями детей. Это самая частая проблема. Объясните женщинам, что по закону все дети равны. Попытки скрыть существование других детей от нотариуса или военкомата бессмысленны - ведомства делают запросы в ЗАГС (через единый реестр) и все равно выявят всех детей. Судебные споры между матерями лишь затянут получение выплат для всех. Выгоднее действовать сообща.
Промедление с судом по отцовству. Если отцовство не установлено, иск нужно подавать немедленно. Пока идет суд, другие дети могут получить свои доли, и долю неоформленного ребенка придется буквально «выковыривать» обратно через новые суды.
Нецелевое расходование средств. Напомните матерям, что крупные выплаты зачисляются на счета детей. Попытки потратить эти деньги на личные нужды матерей без контроля органов опеки пресекаются законом и могут повлечь уголовную ответственность.
Если вам потребуется помощь в составлении искового заявления об установлении факта признания отцовства, содействии в сборе документов или консультировании матерей, вы можете обратиться к квалифицированным юристам на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем оперативно составить все необходимые документы для суда и ведомств.