Здравствуйте можно связаться по телефону 89138000108

, Анастасия, г. Пермь
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 13 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте! Ваш вопрос затрагивает одну из самых опасных и при этом распространенных правовых ловушек, с которыми сталкиваются покупатели подержанных автомобилей на российском рынке.

Многие водители ошибочно полагают, что наличие договора купли-продажи (ДКП) дает им абсолютное право беспрепятственно передвигаться на машине в течение 10 дней, независимо от её технического и юридического состояния. Однако в вашей ситуации - когда автомобиль снят с регистрационного учета, а номера и СТС физически отсутствуют - самостоятельный выезд на дороги общего пользования с высокой долей вероятности приведет к лишению вас водительских прав.

Ниже представлен подробный разбор того, как данный вопрос регулируется законодательством и реальной судебной практикой.

Правовая оценка вашей ситуации: законные 10 дней против жесткой реальности

В вашей ситуации действуют две совершенно разные правовые нормы, которые часто путают автолюбители: право на регистрацию транспортного средства в установленный срок и жесткий запрет на эксплуатацию автомобиля без государственных регистрационных знаков.

1. Правовой статус 10-дневного срока на регистрацию

Согласно п. 3 ст. 19 Федерального закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ, новый собственник действительно обязан поставить транспортное средство на государственный учет в течение 10 дней с момента приобретения (даты подписания ДКП).

В течение этого времени вас по закону нельзя привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ за «управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке». Этот вывод признается судами и подтвержден высшими инстанциями, включая Определение ВС РФ от 25.04.2024 № 18-КГ24-10-К4.

2. Последствия снятия автомобиля с учета прежним владельцем

Судя по описанию, предыдущий собственник воспользовался своим законным правом и прекратил учет автомобиля. Согласно п. 57 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764, прежний владелец имеет право подать заявление о прекращении учета, если новый собственник не зарегистрировал машину на себя по истечении 10 дней с момента продажи.

При этом в силу п. 61 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764, государственные регистрационные знаки и документы (СТС) признаются недействительными и вносятся в разыскные учеты ГИБДД. Это означает, что даже если бы эти знаки и СТС физически были у вас на руках, при первой же проверке по базам ГИБДД их бы изъяли сотрудники полиции.

3. Главная проблема: отсутствие государственных номеров на б/у машине

Ключевая ошибка многих покупателей - приравнивание подержанного снятого с учета автомобиля к новому автомобилю из салона.

  • Новый автомобиль (без пробега) действительно может законно передвигаться без номеров первые 10 дней, так как ему государственные номера никогда ранее не присваивались.
  • Подержанный автомобиль уже имел государственную регистрацию. То, что он снят с учета («учет прекращен»), не отменяет того факта, что у автомобиля есть регистрационная история.

Что говорят суды: ключевая судебная практика

Судебная практика по данному вопросу едина и крайне сурова по отношению к водителям. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, изложенным в Постановлении Пленума ВС РФ № 20 от 25 июня 2019 года:

Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков (в том числе незарегистрированным ТС, у которого отсутствуют знаки «Транзит») образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ.

Исключение делается только для транспортных средств, которые вообще никогда не регистрировались (новые авто из салона) либо для которых законом предусмотрен специальный порядок транзита.

Для подержанного транспортного средства, снятого с учета, ситуация выглядит следующим образом:

  1. Выезжая на дорогу без физически установленных номеров, вы совершаете правонарушение по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ (Управление ТС без государственных регистрационных знаков).
  2. Наказание по данной статье крайне жесткое: штраф в размере 5 000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев.

Сотрудники ДПС при первой же остановке составят протокол именно по этой статье. Ваши аргументы о том, что «у меня есть 10 дней по ДКП», инспектор проигнорирует, а суд поддержит позицию органов полиции. Суды исходят из принципа: закон дает вам 10 дней на выполнение регистрационных действий, но он не дает вам права использовать на дорогах общего пользования автомобиль без установленных на штатных местах номеров.

Промежуточный вывод

Передвигаться на купленном вами автомобиле своим ходом в течение этих 10 дней категорически нельзя. Вас гарантированно привлекут к ответственности по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ с перспективой лишения водительских прав на срок до трех месяцев. Законный 10-дневный срок защищает вас только от штрафа за несвоевременную регистрацию, но не дает права ездить без физических номерных знаков.

Практические шаги: как безопасно забрать и оформить автомобиль

Для того чтобы не лишиться водительского удостоверения и при этом законно поставить автомобиль на государственный учет, вам необходимо действовать по строгому алгоритму.

Шаг 1. Оформление обязательного полиса ОСАГО

Регистрация транспортного средства в ГИБДД невозможна без наличия действующего полиса ОСАГО.

  • Оформите полис на свое имя в любой страховой компании. В качестве идентифицирующего документа укажите данные вашего бумажного ПТС.
  • Полис должен быть действующим на день обращения в ГИБДД. Помните, что полис ОСАГО, оформленный онлайн, часто начинает действовать только через 1–3 дня после оплаты (в зависимости от правил страховой компании).

Шаг 2. Выбор способа транспортировки автомобиля в ГИБДД

Поскольку ехать своим ходом без номеров нельзя, у вас есть только два законных варианта доставить ТС на площадку осмотра МРЭО:

  1. Эвакуатор (рекомендуемый способ). Это самый безопасный и на 100% законный вариант. Вы вызываете эвакуатор, грузите машину и везете её в регистрационное отделение ГИБДД. Факт перевозки авто на эвакуаторе не считается «управлением ТС», поэтому никаких штрафов за отсутствие номеров и документов не будет.
  2. Буксировка на жесткой или мягкой сцепке. Допускается ПДД, однако этот способ сопряжен с рисками: если инспектор ДПС остановит буксируемый автомобиль, у которого нет номеров, он все равно попытается вменять водителю буксируемого авто ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ. Судебная практика по буксировке неоднозначна, поэтому эвакуатор гораздо надежней.

Шаг 3. Запись на регистрацию через Портал Госуслуг

Для экономии времени и средств заранее запишитесь на прием в любое удобное регистрационное отделение ГИБДД. На портале выберите услугу: «Регистрация ТС» -> «Возобновление учета ранее зарегистрированного ТС».

Шаг 4. Оплата государственной пошлины

Поскольку у машины нет номеров и СТС, вам придется оплатить полный комплекс госпошлин:

  • За выдачу новых государственных регистрационных знаков (номеров) - 2 000 руб.
  • За выдачу нового СТС (свидетельства о регистрации) - 500 руб.
  • За внесение изменений в бумажный ПТС (запись о новом собственнике) - 350 руб.

Примечание: Если в вашем бумажном ПТС не осталось свободного места для записи нового владельца, придется оплатить также пошлину за выдачу нового ПТС взамен закончившегося (800 руб.).

Шаг 5. Прохождение осмотра и получение документов в ГИБДД

В назначенный день доставьте автомобиль на эвакуаторе на площадку осмотра ГИБДД.

Вам понадобятся следующие документы:

  1. Паспорт гражданина РФ (нового собственника);
  2. Договор купли-продажи (ДКП) - оригинал в 2-х экземплярах (один заберет ГИБДД, второй останется у вас);
  3. Бумажный ПТС (оригинал);
  4. Распечатанный полис ОСАГО;
  5. Заявление на регистрацию (можно распечатать с Госуслуг или заполнить на месте);
  6. Квитанция об уплате госпошлин.

После успешного прохождения сверки номеров кузова/двигателя инспектор примет ваши документы. В этот же день вам выдадут:

  • Новый СТС, оформленный на ваше имя;
  • ПТС с отметкой ГИБДД о регистрации машины на вас;
  • Новые металлические государственные регистрационные номера.

Только после того, как вы физически закрепите выданные номера на штатных местах автомобиля, вы сможете законно осуществлять самостоятельные поездки.

Анализ рисков и тактические советы

  • Что если вы пропустите 10-дневный срок? Если вы не уложитесь в 10 дней (например, будете долго искать эвакуатор или ждать записи в ГИБДД), максимальное наказание, которое вам грозит - это штраф по ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ за нарушение правил государственной регистрации транспортных средств. Размер штрафа для граждан составляет от 1 500 до 2 000 рублей. Этот штраф вам выпишут прямо в ГИБДД при регистрации.

    Важно помнить: заплатить разовый штраф 1 500–2 000 рублей за пропуск сроков несоизмеримо безопаснее, чем рискнуть и поехать без номеров, получив гарантированное лишение прав на срок до 3 месяцев.

  • Категорически не рекомендуется «переписывать ДКП» каждые 10 дней. Некоторые недобросовестные водители пытаются регулярно переписывать дату в договоре, чтобы формально не нарушать 10-дневный срок. В вашей ситуации это бессмысленно и опасно. Бывший владелец уже подал заявление о прекращении учета, и в базе ГИБДД зафиксирована точная дата прекращения регистрации на основании первоначального ДКП. Попытка предоставить инспектору или в МРЭО «новый» договор с другой датой может быть расценена как подделка документов (ст. 327 УК РФ), что повлечет за собой изъятие автомобиля на штрафстоянку для проведения экспертизы.

Если у вас возникнут сложности при взаимодействии с сотрудниками ГИБДД при прохождении осмотра (например, если инспектор усомнится в подлинности VIN-номера или возникнут вопросы к договору купли-продажи), вы всегда можете обратиться за квалифицированной помощью к профильным юристам на нашей платформе ProPravo.ai для защиты ваших интересов.