Здравствуйте что будет если числиться официально на основной работе

Здравствуйте что будет если числиться официально на основной работе. Быть на больничном и выходить как самозанятая. Меня уволят?

, Ирина, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 15 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос связан с крайне распространенной сегодня проблемой - изъятием сотрудниками ГИБДД электрического транспорта и спором о его технической квалификации. Ситуация, когда по документам мощность мотор-колеса составляет до 250 Вт, а реальные характеристики или подозрения инспекторов указывают на большее, часто приводит к направлению транспортного средства на экспертизу и его удержанию на спецстоянке.

Ниже представлена детальная правовая оценка вашей ситуации и перспективы возврата вашего имущества.

Правовая оценка вашей ситуации

Ваш вопрос находится на стыке правил классификации транспортных средств (ТС) и порядка применения мер административного принуждения.

Согласно Постановлению Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (ПДД РФ), ключевым критерием для разграничения электровелосипедов (или средств индивидуальной мобильности - СИМ) и мопедов является номинальная максимальная мощность двигателя в режиме длительной нагрузки:

  • Если мощность двигателя не превышает 250 Вт (0,25 кВт), а максимальная конструктивная скорость составляет до 25 км/ч, такое устройство не считается механическим транспортным средством. Для управления им водительские права не требуются.
  • Если мощность двигателя составляет более 250 Вт (0,25 кВт), но менее 4000 Вт (4 кВт), устройство юридически признается мопедом. Для управления им обязательно требуется водительское удостоверение как минимум категории «М» (или любой другой открытой категории).

1. Почему скутер отправили на экспертизу? Сотрудники ГИБДД имеют право инициировать административное расследование, если у них есть обоснованные сомнения в достоверности предоставленных вами документов из магазина. На практике инспекторы оценивают внешний вид устройства: если электроскутер имеет массивную раму, сиденье, полноценную светотехнику и развивает скорость выше 25 км/ч, они резонно предполагают, что его реальная мощность превышает 250 Вт, а документы на 240 Вт являются формальными (так называемые «двойные» или заниженные паспорта).

В рамках дела об административном правонарушении инспектор назначает техническую экспертизу для установления реальной номинальной мощности мотор-колеса.

2. Можно ли просто «признать вину» и забрать скутер? Ваша идея признать, что ТС является мопедом («скутером»), выплатить штраф за управление без категории по Статье 12.7 КоАП РФ и сразу забрать его со стоянки, в реальности не сработает мгновенно.

Этому препятствуют два важных процессуальных обстоятельства:

  • Статус вещественного доказательства. С момента назначения экспертизы скутер становится объектом экспертного исследования. До получения заключения эксперта и вынесения процессуального решения выдать его вам ГИБДД не имеет права, так как это нарушит ход административного расследования.
  • Устранение причины задержания. В соответствии со ст. 27.13 КоАП РФ, задержание ТС прекращается только после устранения причины задержания. Причиной задержания в вашем случае является управление ТС водителем, не имеющим права управления. Даже если вы признаете вину и оплатите штраф, инспектор не вправе разрешить вам уехать на скутере самостоятельно, так как у вас по-прежнему нет водительского удостоверения нужной категории.

Что говорят суды

Судебная практика по делам об электросамокатах и электроскутерах за последние годы полностью консолидировалась.

  1. Приоритет фактических характеристик над бумажными. Суды при рассмотрении споров о квалификации ТС не ограничиваются изучением кассовых чеков или паспортов, выданных магазином. Главным доказательством по делу признается заключение эксперта либо маркировка, нанесенная непосредственно на мотор-колесо. Если экспертиза устанавливает, что номинальная мощность двигателя превышает 250 Вт, суды безоговорочно признают устройство мопедом.
  2. Законность направления на экспертизу во время изъятия. Суды признают законным изъятие электроскутеров и их помещение на спецстоянку при наличии признаков несоответствия заявленных документов реальным характеристикам ТС. Задержание ТС в данном случае выступает мерой обеспечения производства по делу.
  3. Ответственность за отсутствие прав. Если в результате экспертизы подтверждается мощность свыше 250 Вт, водители, не имеющие прав категории «М» (или выше), привлекаются по ч. 1 Статьи 12.7 КоАП РФ. Суды назначают штрафы в пределах от 5 000 до 15 000 рублей, а также возлагают на нарушителей обязанность по оплате услуг эвакуации и хранения ТС на спецстоянке.

Промежуточный вывод и оценка перспектив

Ваша ситуация требует взвешенного подхода. Простое признание вины не ускорит процесс возврата скутера, пока длится экспертиза. Более того, безоговорочное признание того, что ТС является мопедом, гарантирует вам получение крупного штрафа и потенциальные расходы за каждый день нахождения скутера на штрафстоянке (если экспертиза в итоге затянется).

Чтобы вернуть скутер с минимальными потерями - как финансовыми, так и юридическими - необходимо действовать строго по регламенту ГИБДД, контролировать ход проведения экспертизы и правильно оформить процедуру заявления на выдачу имущества.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий в вашей ситуации

Для того чтобы вернуть скутер со спецстоянки и минимизировать негативные последствия, вам необходимо использовать следующий алгоритм действий.

Шаг 1. Ознакомление с материалами дела и фиксация статуса ТС

Вам необходимо явиться в подразделение ГИБДД, сотрудники которого оформляли изъятие.

  1. Потребуйте для ознакомления копию Протокола о задержании транспортного средства и Определения о назначении технической экспертизы. Вы имеете на это право на основании ст. 25.1 и ст. 26.4 КоАП РФ.
  2. Выясните, в какую именно экспертную организацию направлен (или будет направлен) ваш скутер и установлены ли сроки проведения экспертизы.
  3. Важная деталь: Если экспертиза еще фактически не назначена, обратите внимание инспектора на маркировку самого мотор-колеса. Если на самом колесе выбита заводская гравировка «240W» (или иное обозначение, указывающее на мощность менее 0.25 kW), укажите на это. В ряде случаев, если маркировка совпадает с документами, ГИБДД может отказаться от проведения экспертизы за отсутствием целесообразности и прекратить дело.

Шаг 2. Действия во время и после проведения экспертизы

Сценарий ваших действий зависит от результатов исследования:

  • Вариант А: Экспертиза подтвердила мощность менее 250 Вт. В этом случае дело по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ подлежит прекращению в связи с отсутствием состава правонарушения. Вам обязаны незамедлительно выдать разрешение на возврат скутера. Все расходы по эвакуации и хранению ТС на спецстоянке в этом случае компенсируются за счет бюджета (вы ничего платить не должны).
  • Вариант Б: Экспертиза подтвердила мощность более 250 Вт (мопед). В отношении вас будет составлен протокол по ч. 1 Статье 12.7 КоАП РФ. Здесь вам действительно придется признать факт правонарушения, чтобы претендовать на минимальный размер штрафа (5 000 рублей вместо 15 000).

Шаг 3. Юридическое оформление возврата скутера со спецстоянки

Независимо от результатов экспертизы, для получения скутера вам потребуется Разрешение на выдачу ТС (штамп ГИБДД на протоколе задержания). Чтобы вам его выдали, необходимо устранить причину задержания. Поскольку у вас нет водительского удостоверения нужной категории, вы должны доказать инспектору, что скутер не будет в дальнейшем управляться вами в нарушение закона.

Как доказать устранение причины задержания:

  1. Вариант с эвакуатором / прицепом: Предоставьте инспектору договор (или устное заявление) о том, что вы забираете скутер со штрафстоянки путем его погрузки в кузов грузового автомобиля, на прицеп или с помощью эвакуатора без приведения его в движение силами собственного двигателя.
  2. Вариант с водителем-помощником: Приведите с собой человека, имеющего водительское удостоверение любой категории (например, «B» или «M»), который официально впишет свои данные в заявление и фактически выкатит скутер со стоянки и уедет на нем.

Шаг 4. Подача заявления на выдачу скутера

Подайте на имя начальника подразделения ГИБДД (или инспектору, ведущему ваше дело) письменное заявление.

Шаблон ключевой формулировки для заявления: «В рамках производства по делу об административном правонарушении прошу выдать разрешение на возврат задержанного транспортного средства (электроскутера), находящегося на специализированной стоянке по адресу: [указать адрес]. В целях устранения причин задержания ТС, установленных ст. 27.13 КоАП РФ, обязуюсь транспортировать ТС со спецстоянки без приведения его в движение силой двигателя, путем погрузки на эвакуатор (либо: силами [ФИО доверенного лица], имеющего водительское удостоверение серии [номер] категории [указать], копия прилагается)».

После получения отметки «Выдача разрешена» вы направляетесь на спецстоянку.

Шаг 5. Оплата штрафа и услуг стоянки

  • Штраф ГИБДД: На оплату штрафа по ст. 12.7 КоАП РФ у вас есть 60 дней с момента вступления постановления в законную силу. В течение первых 20 дней действует скидка 50% (соответственно, сумма составит от 2 500 до 7 500 рублей). Требовать от вас обязательной оплаты штрафа прямо на месте для выдачи скутера сотрудники ГИБДД или спецстоянки не имеют права.
  • Оплата спецстоянки: Федеральное законодательство гарантирует право забрать транспортное средство со штрафстоянки без предварительной оплаты услуг хранения - оплата может быть произведена по квитанции в установленный законом срок (обычно в течение 30–50 дней, в зависимости от региональных тарифов).

Важные тактические советы и сроки

  • Следите за временем. Спецстоянка тарифицируется посуточно (а в некоторых регионах - почасово). Чем дольше длится экспертиза, тем выше будет итоговый счет. Если ГИБДД затягивает назначение экспертизы (более 3-5 дней), подайте жалобу на имя начальника отдела полиции на волокиту.
  • Проверьте маркировку перед экспертизой. Если у вас есть возможность осмотреть скутер на стоянке до приезда эксперта, убедитесь, какая именно маркировка нанесена на мотор-колесо. Часто производители указывают пиковую мощность (например, 1000W) и номинальную (240W) параллельно. Эксперт должен оценивать именно номинальную мощность. Если в заключении эксперт укажет пиковую мощность как основную, это решение нужно будет обжаловать.
  • Срок обжалования: Если вам вынесут постановление о штрафе, у вас есть ровно 10 суток со дня вручения копии постановления на его обжалование в суд, если вы посчитаете, что экспертиза ложная.

Если в процессе общения с сотрудниками ГИБДД или при ознакомлении с результатами экспертизы вы столкнетесь с процессуальными нарушениями или отказом в выдаче разрешения на возврат ТС при условии его погрузки на эвакуатор, вы можете оперативно обратиться к юристам нашей платформы для подготовки жалобы в прокуратуру или суд.