Региональную выплату не пришла уже два месяца говорят что перевели 14 марта хотя контракт был заключен 11 марта

Здравствуйте я заключил контракт на сво. Региональную выплату не пришла уже два месяца говорят что перевели 14 марта хотя контракт был заключен 11 марта. А денег небыло что делать?

, Алексей, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 15 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос о выплатах при продлении контракта в Росгвардии крайне актуален, так как за последний год в этой сфере произошли существенные законодательные изменения.

Условия получения и виды выплат напрямую зависят от того, в каких условиях и для каких целей вы продлеваете службу — идет ли речь о плановом прохождении службы в пункте постоянной дислокации или же о продлении контракта для участия в специальной военной операции (СВО).

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации на основе действующего законодательства и актуальной судебной практики, который поможет вам разобраться, какие именно денежные средства вам положены и при каких условиях.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы определить, положены ли вам выплаты, необходимо разделить прохождение службы на два возможных сценария: обычные условия службы и условия участия в СВО.

1. Продление контракта в обычных условиях (вне зоны СВО)

Если вы продлеваете контракт на очередной срок для прохождения службы в штатном режиме (в ППД), действующее законодательство РФ не предусматривает автоматическую единовременную выплату («подъемные» или «бонусы») за сам факт продления контракта.

Система денежного довольствия военнослужащих Росгвардии регулируется Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». В соответствии с этим законом и Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», при продлении контракта у вас увеличивается выслуга лет, что влияет на другие выплаты, но не дает права на разовую компенсацию.

При продлении контракта вы сохраняете право на стандартные выплаты:

  • Ежемесячная надбавка за выслугу лет: её размер увеличивается по мере роста стажа службы. Согласно ст. 13 ФЗ № 76-ФЗ, надбавка составляет от 5% (при выслуге от 1 до 2 лет) до 40% (при выслуге 25 лет и более) от оклада денежного содержания.
  • Единовременное денежное вознаграждение по итогам года: в размере не менее 3 окладов денежного содержания за добросовестное исполнение обязанностей.
  • Ежегодная материальная помощь: в размере не менее 2 окладов денежного содержания.

Если вы являетесь военным пенсионером и заключили контракт в период с 24.02.2022 по 30.06.2024, то на основании Постановления Правительства РФ от 16.10.2024 № 1385 вам также положена ежемесячная компенсационная выплата в размере 100% от приостановленной пенсии за выслугу лет.

2. Продление (заключение нового) контракта для участия в СВО

Ситуация кардинально меняется, если контракт продлевается (заключается новый контракт на новый срок) для выполнения задач в зоне проведения СВО.

В феврале 2025 года Правительство РФ утвердило порядок, согласно которому военнослужащим Росгвардии, заключающим контракт на срок от одного года и более для участия в СВО, положена единовременная федеральная выплата в размере 400 000 рублей. Данная норма распространяется на правоотношения, возникшие с 1 августа 2024 года.

Важный нюанс: выплата в 400 000 рублей положена именно при заключении контракта на срок от 1 года. Сюда относится как подписание первого контракта, так и заключение нового контракта по истечении срока действия предыдущего (что на практике часто называют «продлением»).

Дополнительно к федеральной выплате в зависимости от вашего региона проживания и службы вам могут быть положены региональные выплаты, размер которых в некоторых субъектах РФ составляет от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов рублей.

Что говорит судебная практика: риски при продлении

Росгвардейцы часто сталкиваются с необоснованными отказами в выплатах при продлении контракта. Анализ судебных споров в военных судах показывает две основные проблемы:

  1. Длительность контракта. Суды строго придерживаются формального признака. Если военнослужащий подписал контракт или продлил его на срок менее одного года (например, на 6 или 11 месяцев), суды единогласно отказывают в единовременных выплатах, ссылаясь на буквальное толкование норм права.
  2. Трактовка понятия «продление». Иногда командование частей отказывает в выплате 400 000 рублей, аргументируя это тем, что боец не «вновь поступил на службу», а лишь «продлил» ранее существовавшие отношения. Военные суды в таких случаях встают на сторону военнослужащих, указывая, что заключение нового контракта на очередной срок (даже без перерыва в службе) по своей юридической сути является заключением контракта, и если соблюдены критерии по сроку (от 1 года) и целям (участие в СВО), выплата должна быть произведена в полном объеме.

Промежуточный вывод

Таким образом, если вы продлеваете контракт в Росгвардии в обычном порядке, дополнительных разовых выплат за сам факт подписи документов закон не предусматривает (вы продолжаете получать стандартное довольствие с учетом выслуги). Однако, если продление контракта оформляется на срок от 1 года для выполнения задач в зоне СВО, вы имеете законное право на единовременную федеральную выплату в размере 400 000 рублей, а также на региональные надбавки.

Для того чтобы эти деньги гарантированно поступили на ваш счет и не были запущены бюрократические проволочки, важно правильно инициировать процедуру подачи документов.

Практические шаги: пошаговый алгоритм получения выплат

Если вы подпадаете под категорию лиц, имеющих право на получение единовременной выплаты при продлении контракта для участия в СВО, вам необходимо строго следовать установленной процедуре. Любая ошибка в рапорте или пропуск сроков могут затянуть процесс на месяцы.

Шаг 1. Проверка условий контракта

Перед подачей рапорта убедитесь, что ваш контракт соответствует обязательным критериям:

  1. Срок действия контракта — строго от 1 года и более (ровно 1 год — подходит, 360 дней — нет).
  2. Дата подписания — контракт должен быть подписан в период действия соответствующих указов Президента и Постановлений Правительства РФ об установлении выплаты в 400 000 рублей (с 1 августа 2024 года).
  3. Назначение — прохождение военной службы в войсках национальной гвардии (Росгвардии) с направлением для выполнения задач СВО.

Шаг 2. Подача рапорта командованию

Выплата не назначается автоматически. Вам необходимо подать письменный рапорт на имя командира воинской части (начальника органа войск национальной гвардии).

Ключевые формулировки, которые обязательно должны быть в рапорте:

«На основании Указа Президента РФ № 644 и Постановления Правительства РФ от февраля 2025 г., в связи с заключением мною нового контракта о прохождении военной службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации сроком на [указать срок, например, 1 год / 3 года] с целью выполнения задач специальной военной операции, прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о назначении мне единовременной денежной выплаты в размере 400 000 (четыреста тысяч) рублей».

К рапорту обязательно приложите:

  • Копию нового (продленного) контракта с отметкой о вступлении его в силу.
  • Копию паспорта и реквизиты банковской карты (счета, к которому привязана карта «Мир»).

Шаг 3. Контроль издания приказа и выплаты

После подачи рапорта процедура должна проходить в следующие жесткие сроки:

  1. Издание приказа: Приказ командира части о назначении вам единовременной выплаты должен быть издан в течение 3 рабочих дней с момента регистрации вашего рапорта.
  2. Перечисление денежных средств: Финансовый орган Росгвардии обязан перечислить деньги на ваш счет не позднее 10-го рабочего дня с даты издания указанного приказа.

Выписка из приказа командира о назначении выплаты в обязательном порядке должна быть приобщена к вашему личному делу.

Что делать, если выплату задерживают или отказывают в ней?

Если 15 рабочих дней с момента подачи рапорта прошло, а деньги не поступили, либо если вы получили устный или письменный отказ, алгоритм ваших действий должен быть следующим:

1. Запрос письменных разъяснений

Обратитесь в Единый расчетный центр (ЕРЦ) или в финансово-экономический отдел (ФЭО) вашего округа Росгвардии с письменным запросом о причинах невыплаты. Очень часто задержка происходит из-за банальных технических ошибок в реквизитах или из-за того, что копия контракта не была вовремя внесена в базу данных.

2. Обращение в военную прокуратуру

Если командование бездействует или вы получили неправомерный отказ, подайте жалобу в Военную прокуратуру вашего гарнизона. Прокуратура проведет проверку законности действий командования. Как правило, после прокурорского запроса командование оперативно устраняет нарушения.

3. Обращение в суд

Если прокурорская проверка не принесла результатов, следующим шагом является подача административного искового заявления в Гарнизонный военный суд. На подачу иска у вас есть 3 месяца с момента, когда вы официально узнали о нарушении своих прав (отказе в выплате).

Важные тактические советы и риски

  • Сделайте заверенную копию контракта. Прежде чем сдавать новый подписанный контракт в отдел кадров, снимите с него копию. Желательно, чтобы штабной работник поставил на вашей копии отметку о принятии оригинала. В случае утери документов штабом у вас останется прямое доказательство.
  • Следите за увольнением. Помните о финансовом риске: если вы получите единовременную выплату в 400 000 рублей, но будете уволены до истечения срока контракта по «негативным» основаниям (нарушение условий контракта, лишение звания, осуждение), выплаченная сумма будет взыскана с вас в досудебном или судебном порядке пропорционально неотработанному времени.
  • Служба без убытия в СВО. Если контракт подписан для выполнения задач СВО, но в течение первых 3 месяцев вы так и не были направлены в зону боевых действий, размер выплаты может быть принудительно удержан (компенсирован) до стандартного размера в 195 000 рублей.

Полезные контакты для решения вопросов

  • Горячая линия Росгвардии: 8-800-102-45-05 (звонок бесплатный). Здесь вы можете уточнить статус рассмотрения ваших документов по личному номеру военнослужащего.
  • Официальный портал: Сайт Росгвардии, где публикуются ведомственные приказы о порядке обеспечения денежным довольствием.
  • Подача обращений: Вы также можете направить официальный запрос через Единый портал Госуслуг в разделе Министерства обороны/Росгвардии для прояснения статуса выплат.

Если у вас возникли сложности с составлением рапорта командованию, формулированием требований или если вам требуется помощь в обжаловании отказа в выплате через военную прокуратуру или суд, вы можете обратиться за подготовкой документов к юристу на нашей платформе.