Какой будет налог на доход и какие вычеты можно сделать?

Купил квартиру в кооперативе в 1973г, в ЕГРН занесена в 2004г. Продал в 2025г за 2200000 р.-по кадастровой. Какой будет налог на доход и какие вычеты можно сделать?

, Светлана, г. Кисловодск
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Налогообложение при продаже квартиры
Доход от продажи квартиры облагается НДФЛ по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ). Однако можно применить имущественный вычет:

Если квартира в собственности более 5 лет – налог не платится (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).
Если менее 5 лет – налог рассчитывается с разницы между доходом от продажи и вычетом (1 млн руб. или факт. расходы на покупку).
В вашем случае:

Квартира куплена в 1973 году, в ЕГРН внесена в 2004, продана в 2025.
Собственность более 5 лет → налог 0 рублей (даже если в ЕГРН запись с 2004 г., срок владения считается с момента покупки).
2. Если бы срок владения был менее 5 лет (например, при наследовании или дарении после 2020 г.):

Можно было бы использовать вычет 1 млн руб. (ст. 220 НК РФ):
*Налог = (2 200 000 – 1 000 000) × 13% = 156 000 руб.*
Либо учесть расходы на покупку (если есть документы):
*Налог = (2 200 000 – [стоимость покупки в 1973 г. с учетом индексации]) × 13%*
3. Декларация (3-НДФЛ)
Даже при освобождении от налога подать декларацию за 2025 год обязательно (до 30 апреля 2026 г.), иначе штраф (ст. 119 НК РФ).

Если нужна помощь в правильном оформлении декларации или подтверждении сроков владения (например, при отсутствии документов 1973 года), могу подготовить для вас все необходимые документы и расчеты.

Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте
Как указал коллега, в вашем случае налог при продаже квартиры не платится, так как она в собственности более 5 лет, налоговая декларация не представляется.
Налоговые вычеты, связанные с покупкой (приобретением) недвижимости в данном случае не положены, учитывая следующее. Если квартиру купили до 1999 г. и льготой по подоходному налогу не пользовались, то заявить по ней вычет сейчас уже не сможете. Глава 23 НК РФ предусматривает возможность предоставления имущественного вычета налогоплательщику в значении, используемом только при принятии НК РФ. Нормы главы 23 НК РФ не применяются к правоотношениям по покупке жилья, возникшим до 1 января 1999 г.
Рада ответить на Ваш вопрос!
Если мой ответ оказался вам полезен, отблагодарить можно здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4056309/
С уважением, Екатерина