Здравствуйте. Ваш вопрос связан с крайне сложной и эмоционально тяжелой жизненной ситуацией - поиском пропавшего без вести близкого человека, проведением ДНК-экспертизы и получением положенного денежного довольствия (ДД).
Прошедший месяц тишины после сдачи биоматериала и подачи заявления - это частая проблема, с которой сталкиваются родственники. В вашей ситуации это связано в первую очередь с жесткими бюрократическими регламентами, технологическими особенностями проведения генетических исследований и межведомственным взаимодействием между следственными органами, экспертными центрами и Министерством обороны.
Ниже представлена подробная правовая оценка причин задержки и анализ того, как эти процессы регулируются действующим законодательством и судебной практикой.
Правовая оценка вашей ситуации: почему ведомства молчат
Чтобы понять причины отсутствия ответа, необходимо разделить вашу ситуацию на два независимых процесса: проведение ДНК-экспертизы и оформление выплат денежного довольствия (ДД). В каждом из них действуют свои сроки и правила.
1. Причины задержки ДНК-экспертизы (геномной регистрации)
Сдача биологического материала родственниками пропавшего без вести - это лишь первый этап обязательной государственной геномной регистрации. Сам по себе забор ДНК не дает мгновенного результата по следующим причинам:
Технологический цикл исследования. Молекулярно-генетическая экспертиза - это сложный научный процесс. В стандартных условиях (при наличии качественного биоматериала сравнения) исследование занимает от 3 до 6 недель. Если качество образцов низкое или требуется экспертиза непрямого родства, сроки объективно увеличиваются.
Загруженность лабораторий. Все образцы направляются в специализированные экспертные учреждения (например, ФГБУ «РЦСМЭ» Минздрава России или профильные лаборатории Министерства обороны). Из-за высокой загруженности этих центров реальные сроки проведения исследований часто превышают нормативные.
Процедура совпадения. Выделенный ДНК-профиль заносится в единую базу данных для сверки с имеющимися образцами. Если на данный момент в базе нет совпадений (например, если образцы неопознанных лиц еще не поступили или не обработаны), система продолжает автоматический поиск. Органы предварительного следствия или военное командование информируют родственников только в случае обнаружения совпадения. Если совпадений нет, уведомления в инициативном порядке, как правило, не рассылаются.
2. Причины задержки выплат денежного довольствия (ДД)
Выплата денежного довольствия членам семьи военнослужащего, пропавшего без вести, производится на основании специального приказа командира воинской части. Приостановка или перенаправление выплат родственникам - это строго регламентированная процедура, которая затягивается из-за внутреннего документооборота:
Проведение служебного разбирательства. Перед тем как издать приказ о признании военнослужащего пропавшим без вести и перечислении его ДД родственникам, командование части обязано провести служебное расследование. Срок такого разбирательства составляет до 30 суток.
Бюрократическая цепочка. После завершения расследования командир части должен издать приказ о внесении изменений в списки личного состава и направить эти сведения в Единый расчетный центр (ЕРЦ) Министерства обороны или финансовый орган военного округа. Пересылка документов между воинской частью, кадровыми службами и финансовым блоком часто занимает от нескольких недель до нескольких месяцев.
Регистрация заявления. Месяц со дня подачи заявления - это минимальный срок, в течение которого государственные и военные органы обязаны лишь рассмотреть ваше обращение в соответствии с общими правилами работы с обращениями граждан.
Если по факту исчезновения человека проводится процессуальная проверка правоохранительными органами, то первичные сроки регламентируются нормами уголовно-процессуального права. В частности, срок рассмотрения заявления о преступлении (включая безвестное исчезновение) составляет от 3 до 10 суток по правилам УПК РФ, ст. 144, однако розыскные мероприятия и проведение экспертиз в рамках возбужденного дела или надзорного производства могут длиться месяцами.
Что говорит судебная практика
Анализ судебных споров по делам о выплатах семьям пропавших без вести и установлению их статуса позволяет выделить ключевые позиции высших судебных инстанций:
Право на получение выплат до установления окончательного статуса.
Суды исходят из того, что члены семьи военнослужащего имеют законное право на получение его денежного довольствия с момента исчезновения и до тех пор, пока он не будет официально признан погибшим либо объявлен умершим в судебном порядке. Сам по себе статус «пропавший без вести» не лишает семью материального обеспечения.
Защита от бездействия командования.
В практике встречаются случаи, когда воинские части затягивали проведение служебного расследования или не передавали сведения в Единый расчетный центр. Суды признают такое бездействие незаконным и обязывают ответственные органы произвести выплаты задним числом - с даты, когда военнослужащий был признан пропавшим без вести по материалам расследования.
Сроки признания безвестно отсутствующим.
Если возникает необходимость признания гражданина безвестно отсутствующим в гражданско-правовом порядке (например, для оформления пенсии по случаю потери кормильца или решения вопросов с имуществом), то такое заявление подается в суд по правилам ГПК РФ, ст. 277. Закон требует, чтобы в суде были детально исследованы все обстоятельства исчезновения, а обратиться с таким заявлением можно только по истечении одного года с момента получения последних сведений о человеке.
Промежуточный вывод:
Закон и судебная практика полностью защищают ваши права на получение информации и выплат. Однако из-за специфики военной и следственной системы эти процессы редко происходят автоматически без активного контроля со стороны заявителя. Месяц молчания - это критическая точка, после которой вам необходимо переходить от ожидания к активным юридическим действиям, чтобы заставить систему работать быстрее.
Практические шаги: как ускорить получение информации и выплат
Чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, вам необходимо направить официальные письменные запросы в ключевые ведомства. Письменное обращение обязывает должностных лиц дать мотивированный ответ в установленный законом срок и исключает возможность устных отговорок.
Шаг 1. Контроль проведения ДНК-экспертизы
Вы должны выяснить, на каком этапе находится исследование вашего биоматериала.
Определите орган, назначивший экспертизу.
Вспомните, кто именно брал у вас биоматериал и куда вы подавали заявление. Обычно это либо следователь Следственного комитета РФ (если возбуждено уголовное дело или проводится проверка по факту исчезновения), либо представители военной комендатуры / военкомата.
Направьте письменный запрос следователю (или в выдавшее направление ведомство).
Направьте запрос на имя руководителя следственного отдела или следователя, у которого находится материал проверки.
Формулировка для запроса:
«В рамках проведения проверочных мероприятий по факту безвестного исчезновения (ФИО пропавшего, дата рождения) мною (дата сдачи) были сданы биологические образцы для проведения молекулярно-генетической экспертизы. На основании ст. 144 УПК РФ и Федерального закона от 03.12.2008 № 242-ФЗ "О государственной геномной регистрации в Российской Федерации", прошу сообщить: принято ли решение о назначении судебной экспертизы, в какое экспертное учреждение направлен биологический материал, присвоен ли исследованию регистрационный номер и внесены ли полученные данные в федеральную базу данных геномной информации».
Способ отправки: Направьте запрос через интернет-приемную Следственного комитета РФ (или ведомства, принявшего заявление) либо заказным письмом с описью вложения.
Шаг 2. Истребование выплат денежного довольствия (ДД)
Для возобновления выплат или перевода ДД на ваши реквизиты необходимо выяснить, издан ли соответствующий приказ командира части.
Направьте запрос Командиру воинской части.
Если вам известен номер воинской части, где проходил службу пропавший, подготовьте письменный запрос на имя командира.
Формулировка для запроса:
«Я являюсь (указать степень родства: супругой/матерью/отцом) военнослужащего (ФИО, дата рождения, личный номер), который с (дата потери связи) признан пропавшим без вести. (Дата подачи заявления) мною было подано заявление о перечислении денежного довольствия военнослужащего на мои банковские реквизиты. На основании Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих, прошу сообщить: проведено ли служебное разбирательство по факту исчезновения военнослужащего, издан ли приказ командира воинской части № ___ о приостановке выплат военнослужащему и перечислении денежного довольствия членам его семьи, и направлены ли указанные сведения в Единый расчетный центр (ЕРЦ) Министерства обороны РФ».
Направьте запрос в Единый расчетный центр (ЕРЦ) Министерства обороны РФ.
Сделать это можно через Личный кабинет военнослужащего на официальном сайте Минобороны или направив письменное обращение почтой в ЕРЦ (г. Москва). В запросе укажите, что приказ о выплатах должен быть исполнен, и приложите копию вашего заявления с реквизитами.
Шаг 3. Обращение в Военную прокуратуру (при отсутствии ответа)
Если по истечении 30 дней с момента подачи вашего первого заявления на ДД вы не получили письменного ответа, либо если воинская часть уклоняется от проведения расследования, необходимо задействовать надзорный орган.
Куда обращаться: В военную прокуратуру гарнизона, к которому прикреплена воинская часть пропавшего, либо в военную прокуратуру военного округа.
Что указать в жалобе:
Укажите, что вы сдали ДНК и подали заявление на выплату ДД месяц назад, однако до настоящего времени приказ о выплатах не исполнен, информация о результатах рассмотрения заявления отсутствует, что нарушает ваши права на получение гарантированного государством материального обеспечения.
Чего требовать: Просить провести прокурорскую проверку по факту бездействия командования воинской части, обязать командира издать необходимый приказ и направить сведения в финансовые органы для произведения расчетов.
Важные тактические советы и сроки
Соблюдайте письменную форму. Любые устные обещания, телефонные разговоры с сослуживцами или представителями военкомата не имеют юридической силы. На все ваши шаги должны оставаться документальные подтверждения (копии заявлений с отметкой о вручении, почтовые квитанции, скриншоты из интернет-приемных с номерами входящих обращений).
Срок рассмотрения обращений. По закону государственные органы и воинские части обязаны рассмотреть ваше письменное обращение в течение 30 дней со дня его регистрации. Если этот срок истек, а ответа нет - это прямое основание для жалобы в прокуратуру.
Сбор документов. Заранее подготовьте полный пакет документов, подтверждающих ваше родство с пропавшим (свидетельство о браке, свидетельство о рождении), копию паспорта, справку из военкомата или воинской части о том, что военнослужащий числится пропавшим без вести (если такая справка выдавалась), а также реквизиты вашего банковского счета (карта платежной системы «Мир»).
Если вам потребуется помощь в составлении мотивированных запросов в адрес командира воинской части, Следственного комитета или жалобы в военную прокуратуру, вы можете обратиться к военному юристу на нашей платформе для подготовки точечных процессутральных документов под вашу конкретную ситуацию.