Мне положены какие нибудь выплаты?
Здравствуйте. Я участник СВО. Вирезультате болезни получил категорию Д. Мне положены какие нибудь выплаты?
Здравствуйте!
Ваша ситуация типична для рынка профессионального взыскания долгов. НАО ПКО «ПКБ» (Первое клиентское бюро) действительно является одной из крупнейших организаций, выкупающих («пылесосящих») старые портфели проблемных задолженностей у банков и микрофинансовых организаций (МФО).
Вы абсолютно правы в своих предположениях: коллекторы понимают, что в судебном порядке взыскать долг 2013 года невозможно из-за пропуска срока исковой давности. Поэтому они используют Бюро кредитных историй (БКИ) как инструмент психологического и финансового давления. Они обновляют запись в БКИ, из-за чего ваш кредитный рейтинг падает, а вы теряете возможность рефинансировать текущие займы или брать новые кредиты.
Шанс полностью выправить кредитную историю и удалить эту запись у вас очень высокий. Закон и судебная практика в данном случае полностью на вашей стороне.
Ваша проблема лежит на стыке двух отраслей права: гражданского законодательства (в части уступки прав требований и сроков давности) и специального банковского законодательства (в части формирования кредитных историй).
Коллекторы часто утверждают, что после покупки долга (цессии) срок исковой давности начинает течь заново. Это грубое нарушение закона.
Согласно нормам, которые регулирует Гражданский кодекс РФ. Часть первая, общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196). В случае уступки права требования (цессии) этот срок не прерывается, не приостанавливается и не начинает течь заново. К новому кредитору (НАО ПКО «ПКБ») требование переходит ровно в том виде и с теми ограничениями, которые существовали на момент перехода. Срок давности продолжает течь с момента, когда первоначальный кредитор («Открытие» или «Домашние Деньги») узнал о просрочке.
Согласно действующему законодательству, кредитная история должна содержать только достоверную, актуальную и подтвержденную информацию. Регулирует эти правоотношения Федеральный закон от 30.12.2004 № 218-ФЗ «О кредитных историях».
В ст. 8 указанного закона прямо закреплено ваше право полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в вашей кредитной истории. Источником формирования вашей КИ в данном случае выступает НАО ПКО «ПКБ», а Бюро (например, НБКИ) обязано провести проверку по вашему заявлению.
Верховный Суд РФ неоднократно высказывал жесткую позицию относительно попыток обойти закон при переуступке долгов и манипулировании данными заемщиков.
Суды исходят из того, что если кредитор в силу закона утратил право на принудительное взыскание долга (ввиду давности или отсутствия первичных документов) и при этом не может доказать бесспорность задолженности, поддержание записи в БКИ как о «злостном просроченном долге» нарушает права гражданина. Это квалифицируется как предоставление недостоверных сведений.
Учитывая, что у вас нет на руках документов по закрытию кредита в «Домашних Деньгах» (из-за их банкротства), бремя доказывания наличия долга полностью лежит на НАО ПКО «ПКБ». Они обязаны предоставить БКИ или суду оригинал договора и детальный расчет движения средств. Если у них этого нет (а у цессионариев по старым портфелям оригиналов часто нет), запись обязаны удалить.
Шансы на полное исключение записи из НБКИ и восстановление вашего рейтинга крайне высоки. Однако коллекторы никогда не убирают такие записи добровольно после простого звонка. Вам потребуется пройти формальную процедуру оспаривания информации через БКИ и, при необходимости, через жалобу в Банк России или суд.
Чтобы аннулировать недостоверную запись и вернуть ваш кредитный рейтинг к нормальным показателям, вам нужно действовать строго по закону. Коллекторы рассчитывают на вашу юридическую пассивность. Ниже представлен подробный план действий.
Прежде чем оспаривать запись, нужно точно знать, в какие именно бюро НАО ПКО «ПКБ» направило данные (обычно это не только НБКИ, но и другие крупные бюро).
По закону вы имеете право подать заявление как самому кредитору, так и напрямую в Бюро. Рекомендуем направлять заявление именно в БКИ (например, в НБКИ) - они обязаны выступить независимым арбитром и запросить у ПКБ доказательства вашего долга.
Согласно ч. 4 ст. 8 ФЗ «О кредитных историях», Бюро обязано провести проверку в течение 30 дней (на практике, согласно актуальным стандартам Банка России, процедура может занимать до 20 рабочих дней).
Если БКИ отказало, отправляйте письменную претензию на юридический адрес НАО ПКО «ПКБ» заказным письмом с описью вложения.
«В БКИ (указать название) вами была внесена запись о якобы наличии у меня просроченной задолженности в размере 90 000 руб. по обязательству от 2013 года. Настоящим уведомляю, что любые обязательства перед первоначальным кредитором мной выполнены в полном объеме / прекращены. Срок исковой давности по указанному договору истек более 9 лет назад (ст. 196 ГК РФ), перемена лиц в обязательстве данный срок не прервала (ст. 201 ГК РФ). На основании ст. 8 ФЗ "О кредитных историях" № 218-ФЗ требую в течение 10 рабочих дней со дня получения данной претензии направить в БКИ сведения об аннулировании записи о задолженности. В случае невыполнения требований я буду вынужден обратиться в суд с иском о признании задолженности отсутствующей, обязании удалить запись из КИ и взыскании компенсации морального вреда».
Параллельно с претензией направьте жалобу регулятору. Банк России жестко пресекает недобросовестные практики коллекторов и БКИ.
Если ПКО «ПКБ» проигнорирует претензию, а БКИ откажется удалять запись, вам потребуется подать иск в районный суд по вашему месту жительства или по адресу ответчика (ПКБ).
Если вам потребуется профессиональная помощь в составлении претензии к НАО ПКО «ПКБ», жалобы в Банк России или искового заявления в суд - вы всегда можете обратиться к юристам на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем составить документы быстро и с гарантией учета всех нюансов вашей ситуации.