Бухгалтерия просит предоставить справку 182н из неё необходимы данные по нахождению в отпуске по уходу за ребенком(декрет) Организации где работала больше не существует и справку взять не где

Добрый день! Бухгалтерия просит предоставить справку 182н из неё необходимы данные по нахождению в отпуске по уходу за ребенком(декрет) Организации где работала больше не существует и справку взять не где. Предоставленной справки 2ндфл не достаточно. Что делать в такой ситуации?

, Евгения, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 15 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос касается возможности обжалования приказа командира воинской части о привлечении к дисциплинарной ответственности по истечении полутора лет. Это юридически сложная и нестандартная ситуация, поскольку законодательство устанавливает достаточно жесткие сроки для оспаривания решений органов военного управления. Тем не менее, правовые механизмы защиты ваших прав существуют даже по прошествии такого длительного времени, хотя их реализация потребует точечной процессуальной работы.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, основанный на действующем законодательстве и актуальной судебной практике, а также конкретные варианты дальнейших действий.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы оценить шансы на обжалование приказа спустя 1.5 года, необходимо сопоставить два ключевых правовых аспекта: сроки давности самого взыскания и процессуальные сроки на его обжалование.

1. Статус дисциплинарного взыскания по истечении 1.5 лет

Дисциплинарное взыскание не является бессрочным. Согласно общему юридическому правилу, отраженному в Постановлении Пленума ВС РФ от 15.11.2016 № 49 (п. 1), до истечения одного года со дня наложения взыскания представитель нанимателя (командир) вправе снять его по собственной инициативе или по ходатайству.

Если в течение одного года военнослужащий не подвергался новому дисциплинарному взысканию, старое взыскание считается снятым автоматически (погашенным). В связи с этим в вашей ситуации принципиально важно определить:

  • Каковы последствия приказа? Если взыскание уже снято за истечением года и никак не влияет на вашу текущую службу, суд может посчитать, что ваши права на данный момент не нарушены, а значит, предмет спора отсутствует.
  • Имеются ли длящиеся негативные последствия? Если на основании этого приказа вы были уволены со службы со снижением размера пенсии, лишены определенных выплат, понижены в воинском звании или должности, то негативные последствия приказа продолжают действовать. В таких случаях обжалование имеет реальный практический смысл.

2. Сроки судебного оспаривания приказов командования

Для обращения в суд с целью оспаривания приказов воинских должностных лиц установлен специальный процессуальный срок. В соответствии с Кодексом административного судопроизводства РФ (КАС РФ), административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда военнослужащему стало известно о нарушении его прав.

Поскольку в вашем случае прошло 1.5 года ("18 месяцев"), этот срок давно и значительно превышен. Суд не вправе отказать в принятии заявления только по причине пропуска срока, однако если в ходе судебного заседания будет установлено, что срок пропущен без уважительных причин, это станет самостоятельным и достаточным основанием для отказа в удовлетворении иска.

Поэтому ключевой юридической задачей в суде будет обоснование уважительности причин пропуска этого трехмесячного срока и его восстановление.

Что говорят суды: анализ судебной практики

При ведении споров с военным командованием суды опираются на строго определенные правовые позиции высших судебных инстанций.

  • Право на оспаривание после увольнения. Даже если за прошедшие 1.5 года вы уже успели уволиться в запас, это не лишает вас права оспорить ранее изданный приказ командира. Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21 (п. 1, абз. 2), лица, уволенные с военной службы, вправе оспаривать в военных судах действия и решения органов военного управления, которые нарушили их права в период прохождения ими службы.
  • Соблюдение сроков при наложении взыскания самими командирами. При анализе дела суды всегда проверяют, не нарушил ли сам командир сроки привлечения к ответственности. Как указано в Постановлении Пленума ВС РФ от 15.11.2016 № 49 (п. 4), взыскание не может быть наложено позднее шести месяцев со дня совершения проступка (по результатам финансовых или аудиторских проверок - позднее двух лет). Пропуск этих сроков командиром является безусловным основанием для признания приказа незаконным. Если в вашем случае дисциплинарный проступок был совершен, к примеру, за 8 месяцев до издания приказа, то сам приказ был издан с грубейшим нарушением закона.
  • Обязательность истребования объяснений. Судебная практика бескомпромиссна в вопросах процедуры привлечения к ответственности. В силу п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 15.11.2016 № 49, до наложения взыскания от военнослужащего в обязательном порядке должно быть истребовано письменное объяснение. Если командование проигнорировало этот шаг или не зафиксировало ваш отказ надлежащим актом, приказ подлежит отмене.

Перспективы разрешения спора

Обжаловать приказ спустя 1.5 года исключительно через военный суд "напрямую" крайне сложно из-за жесткого барьера в виде трехмесячного срока на обращение. Успех судебного дела напрямую зависит от того, сможете ли вы доказать, что физически или юридически не имели возможности обратиться в суд ранее.

Однако закон оставляет альтернативные и более гибкие пути - в частности, через органы военной прокуратуры, которые не ограничены судебными процессуальными сроками.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий

Для того чтобы запустить процесс обжалования приказа полуторагодовалой давности, вам необходимо действовать по четко выверенному алгоритму, минимизируя риск отказа по формальным основаниям.

Шаг 1. Оцените текущий статус приказа и характер последствий

Определите, какую именно цель вы преследуете обжалованием:

  1. Если приказ повлек за собой материальный ущерб или удержания из денежного довольствия, помните, что согласно Федеральному закону от 12.07.1999 № 161-ФЗ (ст. 8, п. 4) сам факт обжалования не приостанавливает удержания автоматически, но в случае победы все удержанные средства подлежат полному возврату.
  2. Если приказ послужил основанием для лишения вас статуса ветерана, увольнения по дискредитирующим основаниям ("по статье") или лишения права на жилищное обеспечение, зафиксируйте эту связь - это послужит главным аргументом существенности нарушения ваших прав.

Шаг 2. Подготовка и сбор доказательств для восстановления сроков (для суда)

Если вы решите восстанавливать свои права через гарнизонный военный суд, вам потребуется доказать уважительность пропуска 1.5 лет. Суды признают уважительными следующие обстоятельства:

  • Нахождение на лечении в госпитале или ином медицинском учреждении (подтверждается выписками из истории болезни, справками военно-врачебной комиссии).
  • Выполнение задач в условиях чрезвычайного положения, военного положения, участие в боевых действиях, контртеррористических операциях или нахождение в служебной командировке в труднодоступной местности (подтверждается выписками из приказов по строевой части, командировочными удостоверениями).
  • Нахождение в плену или в условиях изоляции.
  • Отсутствие надлежащего ознакомления с приказом. Если вас фактически не ознакомили с приказом под расписку или не выдали его копию (хотя обязаны были сделать это в силу закона), срок начинает течь только с момента, когда вы реально узнали о документе или получили его на руки.

Шаг 3. Реализация альтернативного сценария: обращение в Военную прокуратуру

Это наиболее перспективный способ действий при пропуске сроков. Органы военной прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением Конституции РФ и законов органами военного управления.

  • Прокурор не связан трехмесячным сроком обращения, установленным КАС РФ для судов.
  • В случае выявления грубых нарушений при издании приказа (например, если взыскание наложили без проведения разбирательства или по истечении 6 месяцев со дня проступка), военный прокурор вправе принести протест на незаконный приказ командира воинской части. Данный протест подлежит обязательному рассмотрению командованием, и приказ может быть отменен без вашего непосредственного участия в судебных тяжбах.

Шаг 4. Составление документов

При обращении в военную прокуратуру:

Направьте жалобу на имя военного прокурора гарнизона (по месту нахождения воинской части).

Шаблон ключевых формулировок заявления:

«Прошу провести проверку законности Приказа командира войсковой части № ___ от ..202_ г. № ____ о привлечении меня к дисциплинарной ответственности в виде ____________________. Полагаю данный приказ незаконным, поскольку привлечение проведено с нарушением ст. 28 Федерального закона "О статусе военнослужащих" [и/или п. 4 Постановления Пленума ВС РФ от 15.11.2016 № 49], а именно: дисциплинарное взыскание было наложено за рамками установленного законом предельного 6-месячного срока со дня совершения предполагаемого проступка. Кроме того, у меня не было истребовано письменное объяснение по факту произошедшего, что нарушает требования законодательства о порядке привлечения военнослужащих к ответственности».

При обращении в Гарнизонный военный суд:

Вам потребуется составить два документа: Административное исковое заявление об оспаривании решения воинского должностного лица и отдельное Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Шаблон формулировки для ходатайства:

«В соответствии со ст. 219 КАС РФ прошу восстановить пропущенный срок для обращения в суд с административным исковым заявлением об оспаривании приказа командира войсковой части № ___ от ..202_ г. Пропуск срока обусловлен уважительными причинами, объективно исключавшими возможность своевременного обращения за судебной защитой, а именно: в период с ..202_ г. по ..202_ г. я непрерывно ____________________ (указать причину: находился на стационарном лечении в госпитале / выполнял боевые задачи за пределами пункта постоянной дислокации части), что подтверждается прилагаемыми документами № ____ от ..202_ г.»

Резюме и тактические советы

  1. Начните с военной прокуратуры. Это быстрее, не требует уплаты госпошлины и обходит проблему с пропущенным сроком обращения в суд. Если прокуратура вынесет протест, проблема решится во внесудебном порядке.
  2. Тщательно проверяйте процедуру. Командиры часто совершают процедурные ошибки: не составляют протокол о грубом дисциплинарном проступке, не запрашивают объяснения, путают даты. Любая такая ошибка - это повод для отмены приказа.
  3. Не затягивайте. Несмотря на то, что уже прошло 1.5 года, каждый последующий день промедления снижает шансы на признание причин пропуска срока уважительными в глазах суда.

Если вам потребуется детальный анализ имеющихся у вас документов (приказа, материалов разбирательства, медицинских справок) или квалифицированная помощь в составлении жалобы в военную прокуратуру и административного иска с ходатайством о восстановлении сроков, вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки индивидуального пакета документов.