Можно ли оформить дом на себя, если муж прописан в нем 45 лет?

Здравствуйте, дело в том что у моего мужа бабушка умела 25 лет назад, и муж прописан в ее доме с рождения то есть 45 лет , может ли он оформить дом на себя так как документов на него нет .

, Светлана, г. Иркутск

Здравствуйте! В вашей ситуации есть несколько важных моментов, которые нужно учитывать для оформления дома на вашего мужа:

Наследство: Если бабушка вашего мужа умерла 25 лет назад и оставила завещание, необходимо выяснить, кто является наследником. Если завещания нет, наследование будет происходить по закону. Вашему мужу необходимо доказать, что он является наследником, если это еще не было сделано.
Давность владения: Если ваш муж проживает в этом доме более 15 лет (в вашем случае 25 лет) и никто не предъявляет права на этот дом, он может попытаться оформить право собственности на основании приобретательной давности. Для этого необходимо обратиться в суд.
Документы на дом: Если документов на дом действительно нет, нужно попытаться их восстановить. Это может включать в себя запросы в архивы, местные органы самоуправления и другие инстанции, которые могли бы иметь копии или записи о праве собственности.
Юридическая консультация: Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на вопросах недвижимости и наследственного права. Он поможет оценить все обстоятельства дела, подготовить необходимые документы и представлять интересы вашего мужа в суде, если это потребуется.
В любом случае, процесс может быть сложным и требовать времени, поэтому важно действовать последовательно и привлекать профессиональную помощь, если это необходимо.