Заработная плата

работал на производстве, расчет не получил, на фразу напишу заявление в прокуратуру , получил ответ что в этом случае получу официальную зарплату (в 3 раза меньше), официально устроен не был, что делать и куда обращаться

, Алексей, г. Ставрополь
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей. Если Вы готовы, в случае выдачи Вам полностью задолженности по зарплате, оплатить налог 13 % НДФЛ, тогда  можете:

1. Обратится в трудовую инспекцию с жалобой, что предприятие Вас официально не трудоустроило и на основании этого не выплачивают Вам задолженность по зарплате в полном объеме.

2. Обратится в налоговую инспекцию с жалобой на то, что предприятие Вам выдавало зарплату в «конверте».

В вышеуказанных случаях и трудовая и налоговая инспекции на основании Ваших жалоб будет проверять предприятие, каждая в пределах своей компетенции.

3. Обратится в прокуратуру- тоже Ваше право. Можете написать жалобу в прокуратуру одновременно с жалобами в налоговую и трудовую инспекции или  после проведения ими  проверок.