Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

720 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
720 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Как правильно отчитываться?

У нас ИП с упрощенкой. Планируется, что водитель будет класть ежедневную выручку с помощью карты альфа-cash http://alfabank.ru/sme/alfacash/, соответственно она поступает на расчетный счет ИП за минусом комиссии банка. Вопрос: отчитываться по кассе (ККМ) или по тому, что поступает на расчетный счет ИП? И как бы не получилось заплатить налог дважды!

Та же ситуация и с pos-терминалами. Водитель отдает клиенту кассовый чек на 100% товара, а на расчетный счет поступают средства за вычетом комиссии процессинга.

Как быть?

21 Мая 2014, 11:54, вопрос №453792 Алёна, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    63%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! При УСН 6% налог платиться ТОЛЬКО с дохода. При приеме наличности, доходом является сумма, которую водитель получил наличными в полном объеме (в том числе и по терминалу) от заказчика, а не та, которая поступила на счет после того, как водитель её перечислил. При оплате клиентами услуг через банк доходом является сумма, перечисленная заказчиком. Никакие комиссии в данном случае не отнимаются. Если у Вас УСН 15%, то от доходов Вы отнимаете  расходы (в том числе и комиссии банка). С разницы платите налог. 

    19 Мая 2014, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я правильно понимаю, значит мы отчитываемся по кассе? А как же суммы на расчетный счет? Они не будут считаться доходом? Какие отметки, пометки должны быть где-то как-то?

    19 Мая 2014, 21:59
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    63%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Если Вы расчеты принимаете наличкой, то доход определяете исходя из поступившей суммы в кассу. Когда сдаете наличку в банк, указывайте назначение платежа: сдача наличных в банк либо кассовая выручка, либо как-то еще назовите, но чтобы видно было, что Вы просто сдаете в банк собственные средства. 

    19 Мая 2014, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, только как это сделать правильно вопрос?

    19 Мая 2014, 22:17
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    63%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    «Да, только как это сделать правильно вопрос?» — ну, обычно, на сколько я знаю, ИП приходит в банк, говорит кассиру: «хочу деньги положить на Р/С». Кассир оформляя платежный документ, спрашивает: назначение платежа. Говорите: «собственные средства», или «кассовая выручка» и т.п. Может я не совсем поняла Вашу проблему...? Если Вы как ИП не можете сам этого делать (времени нет или в силу каких либо обстоятельств, то доверенность выдайте водителю (я так поняла, что это работник) на пополнение р/с.

    20 Мая 2014, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У нас ИП с упрощенкой. Планируется, что водитель будет класть ежедневную выручку с помощью карты альфа-cash http://alfabank.ru/sme/alfacash/, соответственно она поступает на расчетный счет ИП за минусом комиссии банка.

    Та же ситуация и с pos-терминалами. Водитель отдает клиенту кассовый чек на 100% товара, а на расчетный счет поступают средства за вычетом комиссии процессинга.

    20 Мая 2014, 20:47
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    63%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    <P metrikaId_0.27261118449848614=«48»>Как я уже писала выше, если у Вас УСН 6%, то доход Ваш — сумма, полученная от клиента. Допустим, по договору стоимость услуг 10 000р. Комиссия составила 250р. Облагаться будет 10 000р. Налог — 600р.


    <P metrikaId_0.27261118449848614=«48»>Если у Вас УСН 15%, то от 10 000 — 250= 9 750р. — налогооблагаемый доход. 1462.5 — налог.
    21 Мая 2014, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кутенких Наталия
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Алена.

    Карты альфа-cash — способ пользования Вашим расчетным счетом. Комиссия банка-эквайера учитывается в составе прочих расходов сразу после оплаты (подп. 4, 9 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Вы ее учитываете для исчисления налога УСН, если ваш объект «Доходы, уменьшенные на величину расходов».  При объекте "Доходы" эти расходы не учитываются. А выручка, которую Вы получаете от покупателя учитывается полностью.

    С уважением.

    21 Мая 2014, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я Вас поняла. У нас УСН 6%.

    21 Мая 2014, 15:05
stats