Здравствуйте. Ваш вопрос относится к ситуации, когда центр занятости направляет безработного на работу, режим которой не соответствует медицинским рекомендациям. Это типичная и решаемая проблема: у вас есть законные основания для отказа от такого направления без риска снятия с учёта, но при условии правильного оформления отказа. Разберу вашу ситуацию по существу.
Правовая оценка вашей ситуации
В вашем случае пересекаются три правовых режима: законодательство о занятости населения, трудовое законодательство и нормы об охране здоровья работников. Ключевой документ в вашем «арсенале» — справка о необходимости лёгкого труда. Именно она определяет, какая работа для вас является подходящей в смысле закона о занятости, а какая — нет.
Понятие «подходящей работы» и медицинские ограничения
Согласно действующему законодательству о занятости (Федеральный закон от 12.12.2023 № 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации»), подходящей считается работа, которая соответствует не только квалификации и опыту гражданина, но и состоянию его здоровья. Это прямо закреплено в Правилах определения подходящей работы, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 16.10.2024 № 1379.
Ключевой вывод: если работа противопоказана вам по состоянию здоровья, она по закону не является для вас подходящей. Отказ от неподходящей работы НЕ засчитывается в те «два отказа», после которых снимают с учёта.
Что говорит трудовое законодательство
Трудовой кодекс защищает работника от труда, который угрожает его здоровью:
Каждый имеет право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены (ст. 4 ТК РФ — запрет принудительного труда, к которому отнесена работа, выполнение которой угрожает жизни или здоровью работника).
Кроме того, при наличии медицинского заключения работодатель обязан обеспечить условия труда, соответствующие этому заключению (ст. 73 ТК РФ). Если такие условия не могут быть обеспечены — трудовой договор просто не заключается, либо прекращается. Трудовой кодекс Российской Федерации
В вашей ситуации режим «3 дня по 6 часов и 2 дня по 12 часов» — это сменный график с удлинённой сменой. При гипертонической болезни 12-часовая смена практически всегда входит в число противопоказаний: длительное физическое или эмоциональное напряжение, ночные часы, отсутствие нормального режима отдыха — всё это прямые факторы, провоцирующие гипертонические кризы.
Что говорят суды и Конституционный Суд
Конституционный Суд РФ неоднократно подчёркивал, что органы службы занятости не вправе формально подходить к подбору работы и обязаны учитывать индивидуальные обстоятельства гражданина. В Постановлении КС РФ от 08.10.2019 № 31-П Суд прямо указал: служба занятости не может уклоняться от учёта реальных обстоятельств гражданина при подборе работы.
Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 23.12.2021 № 45 разъяснил, что допуск работника к работе при наличии медицинских противопоказаний — это правонарушение работодателя (ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ). То есть даже если бы работодатель захотел вас принять — он по закону не имеет права ставить вас на 12-часовую смену при наличии справки о лёгком труде. Это создаёт для него административную ответственность.
В практике судов общей юрисдикции неоднократно рассматривались споры о снятии граждан с учёта в центре занятости за «отказ от подходящей работы», когда работа фактически противопоказана. Суды в большинстве случаев встают на сторону гражданина, если он документально подтвердил, что работа не соответствует медицинским рекомендациям, и оформил отказ правильно. Ключевой аргумент судов: предложение работы, противоречащей медицинскому заключению, не является предложением подходящей работы в смысле закона о занятости.
Промежуточная оценка вашей ситуации
Подведу итог: у вас есть полное право отказаться от направления на работу с 12-часовыми сменами, и этот отказ не должен быть зачтён центром занятости как «отказ от подходящей работы». Закон, позиция КС РФ и сложившаяся судебная практика — на вашей стороне.
Однако есть важный нюанс: на практике инспекторы центров занятости нередко формально оформляют любой отказ как «отказ от подходящей работы». Поэтому ваша задача — не просто отказаться устно, а зафиксировать причину отказа документально, чтобы потом ни у центра занятости, ни у суда (если до него дойдёт) не было сомнений в законности ваших действий.
Практические шаги: что делать в вашей ситуации
Шаг 1. Получите письменный отказ работодателя с указанием причины
Когда вы придёте к работодателю по направлению, не отказывайтесь сами устно. Сделайте так:
- Предъявите справку о лёгком труде работодателю.
- Сообщите, что 12-часовой график вам противопоказан по состоянию здоровья.
- Попросите работодателя письменно указать в направлении: «Отказано в приёме на работу в связи с медицинскими противопоказаниями к режиму работы (12-часовая смена)» или «Условия труда не соответствуют медицинским рекомендациям работника».
Это переводит ситуацию из «вы отказались» в «работодатель не смог вас принять». Такой отказ работодателя по медицинским основаниям не засчитывается как ваш отказ от подходящей работы.
Шаг 2. Если работодатель отказывается писать обоснование — фиксируйте сами
Если работодатель уклоняется от письменного отказа:
- На обратной стороне направления собственноручно напишите: «От заключения трудового договора отказываюсь в связи с тем, что предложенный режим работы (12-часовые смены) противопоказан мне по состоянию здоровья согласно медицинской справке о необходимости лёгкого труда от [дата, номер]. Считаю предложенную работу не соответствующей критериям подходящей работы по п. 1 ст. 25 ФЗ № 565-ФЗ.»
- Поставьте дату и подпись.
Сфотографируйте заполненное направление до того, как сдадите его в центр занятости.
Шаг 3. Подайте письменное заявление в центр занятости
При возвращении направления в ЦЗН подайте письменное заявление в двух экземплярах (один — себе с отметкой о принятии):
Опорные формулировки заявления:
- Указать реквизиты справки о лёгком труде (дата выдачи, наименование медорганизации, врач).
- Прописать: «Прошу не засчитывать данный отказ как отказ от подходящей работы, поскольку работа с режимом 12-часовых смен противопоказана мне по состоянию здоровья и не соответствует понятию подходящей работы согласно п. 3 Правил определения подходящей работы, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 16.10.2024 № 1379».
- Приложите копию медсправки.
Шаг 4. Усильте свою позицию свежим медицинским заключением
Справка о лёгком труде — это хорошо, но она часто формулируется обобщённо. Рекомендую дополнительно получить у терапевта или кардиолога уточняющее заключение, где будут прямо указаны противопоказания:
- работа с удлинёнными сменами (более 8 часов);
- ночные смены;
- работа, связанная с эмоциональным/физическим напряжением.
Чем конкретнее формулировка — тем сложнее центру занятости её проигнорировать.
Шаг 5. Попросите письменно скорректировать критерии подбора работы
Подайте в ЦЗН отдельное заявление с просьбой внести в вашу карточку безработного ограничения по режиму труда: «не более 8 часов в смену», «без ночных смен», «лёгкий труд». Сошлитесь на медсправку. Это обяжет инспектора в будущем не предлагать вам работу с противопоказанным режимом.
Шаг 6. Если ЦЗН всё же снял вас с учёта — обжалуйте
Если, несмотря на ваши действия, центр занятости вынесет решение о снятии с учёта или откажет в признании безработным:
Внутреннее обжалование: подайте жалобу на имя руководителя ЦЗН (срок рассмотрения — 30 дней).
Жалоба в вышестоящий орган — региональное Министерство труда / Департамент занятости населения вашего региона.
Жалоба в прокуратуру — особенно эффективна, когда есть явное нарушение прав.
Суд — административный иск об оспаривании решения ЦЗН подаётся в районный суд по месту нахождения центра занятости в течение 3 месяцев со дня, когда вам стало известно о нарушении (ст. 219 КАС РФ).
Сроки, которые важно соблюсти
| Действие |
Срок |
| Возврат направления в ЦЗН |
Обычно 3 рабочих дня (уточнить у инспектора) |
| Обжалование решения ЦЗН в суд |
3 месяца с момента, когда узнали о нарушении |
| Повторная подача на учёт после отказа |
1 месяц (если откажут в признании безработным) |
Типичные ошибки, которых нужно избежать
Не отказывайтесь устно, без документов. Устный отказ работодателю или инспектору ЦЗН — самая частая ошибка. Всегда фиксируйте причину письменно.
Не выбрасывайте направление. Это ваш основной доказательный документ — на нём должна быть отметка работодателя.
Не теряйте медсправку и её копии. Сделайте несколько копий, одну сдайте в ЦЗН под расписку.
Не молчите о противопоказаниях. Прямо при оформлении на учёт настаивайте, чтобы инспектор записал ограничения по здоровью в вашу анкету.
Не пропускайте сроки явки в ЦЗН — даже когда оспариваете действия инспектора, продолжайте являться по расписанию, иначе снимут с учёта по другому основанию.
Аргументы, которые работают в споре с ЦЗН и в суде
- Ссылка на п. 3 Правил определения подходящей работы (Постановление № 1379) — работа должна соответствовать состоянию здоровья.
- Ссылка на ст. 4 ТК РФ — работа, угрожающая здоровью, относится к принудительному труду.
- Ссылка на ст. 73 ТК РФ — работодатель обязан соблюдать медицинские рекомендации.
Постановление КС РФ от 08.10.2019 № 31-П — недопустимость формального подхода ЦЗН.
Медицинская справка + желательно — заключение с конкретными ограничениями по режиму труда.
Итог
В вашей ситуации последовательность простая: сначала зафиксируйте письменно, что работа вам противопоказана (на самом направлении и в заявлении в ЦЗН), затем укрепите позицию уточняющим медзаключением и попросите ЦЗН скорректировать критерии подбора работы. При таком подходе ваш отказ не должен быть засчитан как «отказ от подходящей работы», а статус безработного сохранится.
Если центр занятости всё-таки попытается снять вас с учёта или начнёт давление — вам потребуется грамотно составленная жалоба, а возможно, и административное исковое заявление. Если вам нужна помощь в подготовке заявлений, жалоб или сопровождение спора с ЦЗН — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе.